Звезда взошла. Обзор 26-го тура Первой лиги | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Звезда взошла. Обзор 26-го тура Первой лиги

13 мая 2016 admin 0 Comments

Звезда взошла. Обзор 26-го тура Первой лиги

Кировоградский клуб за четыре тура до завершения чемпионата повысился в классе

Очередной, 26 тур, второго по ранжиру национального футбольного турнира открывался поединком в Харькове. «Гелиос», благодаря снявшейся с соревнований тернопольской «Ниве»прошлый тур пропускал. Хорошенько отдохнул и дал в родных стенах бой лидеру- «Звезде» — 1:1.

 

Понятно, кировоградцы немного расстроились, ведь эта мировая прервала их семиматчевую победную серию (к слову, такая серия достигается «Звездой» уже в третий раз в истории национальных чемпионатов, но дальше,увы, не продлевается). Впрочем, досада улетучилась, как только футболисты с тренерами зашли в раздевалку. Где и… отпраздновали.

 

Ведь именно эта ничья позволила «Звезде» за четыре тура до финиша первенства стать победителем первой лиги. Сейчас команда опережает ближайшего преследователя на десять очков, но имеет в своем календаре игру с «Нивой», которая, понятно, не состоится. А это железные три очка. Словом, получай многострадальная Премьер-лига нового участника!..

 

Еще один примечательный факт. Вэтом туре из команд первой восьмерки лишь «Ильичевец» добыл победу, все остальные или проиграли, или сыграли вничью. Но даже выигрыш у «Полтавы»не сдвинул команду Валерия Кривенцова с шестого места.

Уже в третьем туре подряд не знает вкуса побед киевское «Динамо-2». Последние два матча столичная команда проиграла, а сейчас взяла одно очко, сыграв вничью с «Горняком». Правда, забить так и не сподобилась — 0:0, единственный сухой матч в туре. Зато помешала криворожцам подняться на второе место в таблице.

 

«Оболонь» во втором туре подряд играет вничью, теперь — 1:1 с «Нефтяником». И, если хочет зацепиться за второе место, то в оставшихся матчах терять очки больше не имеет права.Благодаря этим ничейным осечкам «пивоваров» и «горняков»«Черкасский Днепр», хоть и проиграл свой поединок «Десне», сохранил за собой вторую строчку.

 

«Николаев» прервал свою четырехматчевую серию без побед, обыграв «Горняк-Спорт»- 2:0. «Корабелы» подошли к матчу практически без потерь, Батюшин и Кошелюк залечили травмы, Сикорский отбыл дисквалификацию. И уже к десятой минуте хозяева выигрывали- 2:0, один из мячей как раз на счету вернувшегося «нарушителя».

 

«Горнякам-спортсменам» теперь в спину очень плотно дышат «Сумы», отстающие всего на два очка и отчаянно цепляющиеся за возможность остаться в первой лиге. На сей раз команда из одноименного города обыграла одного из ближайших преследователей из Тернополя.

 

Следовательно, в отличие от первого места, сражения за последние позиции еще впереди. В них и решиться, кому оставаться в первой лиге, а кому придется  играть переходные матчи плей-офф. Хоть здесь интрига радует…

 

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Чемпионат Украины

Первая лига. 26-й тур

 

10 мая, вторник

 

«Гелиос» — «Звезда» — 1:1

Голы: Субочев, 22 – Кучеренко, 75 пенальти

 

11 мая, среда

 

«Полтава» — «Ильичевец» — 1:2

Голы: Семенец, 34 – Загорулько, 55, Жичиков, 68

 

«Динамо-2» — «Горняк» — 0:0

 

«Николаев» — «Горняк-Спорт» — 2:0

Голы: Сикорский, 3, Ковалев, 8

 

«Нефтяник-Укрнефть» — «Оболонь» — 1:1

Голы: Бохашвили, 13 – Шевчук, 16

 

«Десна» — «Черкасский Днепр» — 3:1

Голы:Фаворов, 13, 63 пенальти, Картушов, 76 – Качур, 23

Удаление: Бушман, 68

 

«Тернополь» — «Сумы» — 0:1

Гол: Кравчук, 7

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *