Зверев прервал гегемонию Гаске в Монпелье | Мир спорта

Зверев прервал гегемонию Гаске в Монпелье

12 февраля 2017 admin 0 Comments

Первая ракетка Германии Александр Зверев завоевал второй титул в карьере, обыграв в финале турнира в Монпелье его трехкратного чемпиона Ришара Гаске.

Александру Звереву удалось разбавить плотную французскую компанию — в Монпелье до четвертьфиналов дошло пятеро хозяев, а в полуфиналах их было трое. Немец по пути к своему четвертому финалу на турнирах ATP провел три трехсетовых поединка, поочередно выбил Альяжа Бедене, Жереми Шарди и Жо-Вильфрида Тсонга. 19-летний проспект боролся за свой второй титул в карьере после прошлогодней победы в Санкт-Петербурге.

Ришар Гаске является рекордсменом по количеству титулов в Монпелье — на счету француза три триумфа. Начал действующий чемпион с победы над Малеком Жазири, а затем в трех сетах сломил сопротивление Кенни де Схеппера. В полуфинале Гаске одержал 20-ю в карьере победу в Монпелье, одолев Бенуа Пэра. Ришар вышел в 28-й финал в карьере и боролся за 15-й титул. Между собой соперники официальных матчей не проводили, но в январе француз взял верх над Зверевым на Кубке Хопмана.

Матч начался для Гаске неприятно — немец сходу повел с брейком благодаря активной работе на приеме. Впрочем, вскоре Ришар отыграл отставание, воспользовавшись помарками визави. Далее хозяин кортов наладил игру на подаче, а вот у Зверева постоянно возникали трудности, когда не проходил первый мяч. Впрочем, больше брейк-пойнтов в сете не было и наступил 13-й гейм. На тай-брейке Александр сходу вырвался вперед и с третьего сет-пойнта оформил перевес по партиям.

В следующем игровом отрезке соперники долгое время обменивались подачами, пока при счете 3:4 Гаске не дрогнул. Ришар несколько раз пробил в сетку и не выдержал напора немца в розыгрышах. Заработав важнейший брейк Зверев немного нервничал, но матч закрыл без особых неприятностей.

Александр выиграл свой второй титул ATP в четвертом финале. Он стал лишь вторым чемпионом Монпелье не из Франции в истории. Благодаря сегодняшнему успеху немец вернется в топ-20, причем сразу на наивысшую в карьере 18-ю строчку. За участие в турнире он получит €85,945 призовых и 250 рейтинговых очков. Также Зверев стал самым молодым чемпионом нынешнего сезона.