Зигемунд со второй попытки стала чемпионкой Штутгарта | Мир спорта

Зигемунд со второй попытки стала чемпионкой Штутгарта

30 апреля 2017 admin 0 Comments

Немецкая теннисистка Лаура Зигемунд выиграла второй титул в карьере, обыграв француженку Кристину Младенович в финальном поединке Porsche Tennis Grand Prix.

Лаура Зигемунд не менее заслуженно пробилась в финал. Немка отвратительно выступала на харде, но с переходом на грунт ее результаты значительно улучшились. Для начала 49-я ракетка мира вышла в полуфинал Чарльстона, а теперь пофеерила на очередном Премьере. После победы над Чжан Шуай в пером круге Зигемунд прошла трех соперниц из топ-10 подряд. Перед хозяйкой кортов не устояли Светлана Кузнецова, Кристина Плишкова и Симона Халеп. Лаура в третий раз в карьере вышла в финал и во второй раз сделала это на грунте. Единственный очный матч против Младенович она выиграла в прошлом году в Санкт-Петербурге.

В стартовой партии Зигемунд великолепно сработала на приеме, не давая сопернице передышки ни в одном гейме на подаче. Немка уверенно играла на вводе мяча, а с приема сделала два брейка, в результате чего повела 4:0. Младенович огрызнулась, реализовав брейк-пойнт в следующем гейме, но на большее не сподобилась. Зигемунд вновь завладела инициативой и сделала итоговый счет партии неприличным.

В следующем сете ситуация развернулась на 180 градусов. Кики отдала лишь три очка на подаче, а вот у Зигемунд во всех геймах на вводе мяча возникали трудности. При счете 2:1 Младенович оформила брейк, а в восьмом гейме завершила партию очередным успехом на приеме.

Решающий сет после таких «качелей» получился ожидаемо получился затяжным и бескомпромиссным. Девушки обменялись брейками на старте, затем игра на некоторое время выровнялась. При счете 2:2 Зигемунд зацепилась на приеме, но француженка ушла с двух брейк-пойнтов. Соперницы продолжали обмен подачами, пока в затяжном девятом гейме немка наконец не реализовала свои шансы и сделала брейк. Правда, подать на матч ей не удалось — Младенович уверенно сравняла счет. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором француженка вела 4:1, но Зигемунд на морально-волевых выстояла и перехватила инициативу. Последние два очка, а заодно и чемпионство достались Лауре, своим старанием заслужившей победу.

Для 29-летней теннисистки этот титул стал вторым в карьере после чемпионства в Бостаде прошлым летом. По ходу соревнований она одолела четырех соперниц из топ-20, что приравнивается к подвигу. При этом Лаура стала первой чемпионкой турнира WTA в сезоне из Германии. За победу в Штутгарте Зигемунд получит €107,036 призовых и 470 рейтинговых очков, благодаря чему вернет себе место в топ-30.