Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

4 февраля 2017 admin 0 Comments

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты


Sport Arena вспоминает сорвавшиеся переходы по инициативе болельщиков.

Роман Зозуля

Чемпионат: Испания
Откуда/куда: из Бетиса в Райо Вальекано
Причина: обвинения в нацизме

Собственно, Роман Зозуля и дал повод к написанию материала о несостоявшихся трансферах в мировом футбола из-за несогласия болельщиков. Украинский форвард сейчас находится в центре внимания после того, как в последний день трансферного окна официально перешел на правах аренды в Райо Валькано, но вернулся в Бетис из-за радикально настроенных фанатов клуба из пригорода Мадрида.

Историю эту, наверное, уже слышал каждый. Бетис и Райо ударили по рукам, согласовав аренду Зозули, однако после в дело вмешались активные болельщики клуба, которым деятельность Романа в Украине (волонтерство, помощь ВСУ) показалась проявлением нацизма. Не понравился им и герб Украины на груди у Зозули во время прибытия в Испанию.

Зозуля попытался объясниться в открытом письме, но это никак не помогло. Теперь он вынужден вернуться в Бетис и полгода провести без игровой практики. Дело в том, что в нынешнем сезоне он уже числился в трех клубах (Днепре, Бетисе и Райо Вальекано), поэтому не имеет права быть внесенным в заявку.

Сейчас Зозуля раздумывает над предложением Райо Вальекано присоединиться к команде, а клуб при этом должен обеспечить футболисту его семье полную безопасность.

Антони Мунье

Чемпионат: Франция
Откуда/куда: из Болоньи в Сент-Этьенн
Причина: игрок — воспитанник клуба-врага

Еще один свежий пример из зимнего трансферного окна-2017. Нападающий Болоньи Антони Мунье, за свою карьеру успевший поиграть в Лионе, Ницце и Монпелье, уже перешел на правах аренды в Сент-Этьенн. В Болонье у Мунье не было игровой практики, поэтому уход в Сент-Этьенн и возвращение на родину открывало перед ним новые горизонты.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

Однако против этого оказались фанаты французского клуба. Дело в том, что Мунье – воспитанник Лиона (злейшего врага Сент-Этьенна), поэтому болельщики посчитали сей факт достаточным для того, чтобы заставить руководство выгнать футболиста из клуба. регулярно начали поступать угрозы, что фаны не будут посещать домашние матчи команды.

Мунье пробыл в клубе несколько дней и вернулся назад в Болонью, а позже перебрался в Аталанту.

Николай Митов

Чемпионат: Болгария
Откуда/куда: назначение главным тренером Ботева
Причина: предыдущая работа в Левски

Летом 2016 года болгарский Ботев возглавил Николай Митов, однако на своей должности пробыл всего 2 часа. В то время, когда наставник проводил с командой первую тренировку, на поле выбежали фанаты клуба, недовольные кандидатурой Митова, и потребовали от него уйти в отставку.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

Спорить с разгневанной публикой Митов не стал, поэтому довел занятие до конца и инициировал разрыв контракта. Вместе с ним ушел и тренерский штаб. А все из-за того, что ранее специалист трудился в Левски.

Стив Макларен

Чемпионат: Англия
Откуда/Куда: назначение менеджером в Астон Виллу
Причина: негативное мнение болельщиков об уровне тренера

Известного английского тренера Стива Макларена пригласили в Астон Виллу в 2011 году. Позже сам специалист признался, что получил предложение от владельца Вилланов Рэнди Лернера, однако вернуться в АПЛ после вояжа в Твенте ему было не суждено.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

Все дело в том, что болельщики клуба выступили против кандидатуры экс-тренера сборной Англии, засыпав сообщениями клубный офис и взбудоражив интернет своими негативными отзывами о тренере. В итоге, руководство дало заднюю в переговорах.

«Были намечены переговоры, но они не состоялись. Ситуация от меня никак не зависела. Спросите лучше руководство. Разочарован ли я? Конечно, но нужно это преодолеть», – возмущался по этому поводу Макларен.

Джои Бартон

Чемпионат: Англия
Откуда/Куда: из КПР в Вест Хэм
Причина: недовольство фанатов персоной футболиста

Джои Бартон – фигура очень известная, но довольно скандальная. В игре футболист является настоящим цербером и уже не раз покидал поле раньше положенного срока. Вне игры Джои не менее эмоционален, поэтому много раз попадал в скандальные ситуации и даже сидел в тюрьме.

В сезоне 2014/15 в составе КПР он провел 28 матчей, а после вылета команды из АПЛ отправился на вольные хлеба. Новым пристанищем для Бартона должен был стать Вест Хэм, где игрок уже успел пройти медобследование.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

Однако до подписания контракта дело не дошло – в фанатской среде прокатилась волна недовольства по поводу потенциального новичка, а руководство решило не будоражить ситуацию лишний раз. Бартону было отказано.

После этого футболист поиграл за Бернли и Рейнджерс.

Фреди Гуарин

Чемпионат: Италия
Откуда/Куда: из Интера в Ювентус
Причина: протест тифози

Зимой 2014 года едва не состоялся обмен между одними из самых принципиальных соперников Серии А – Ювентусом и Интером. Главной персоной этого обмена был атакующий полузащитник Фреди Гуарин, который не ладил с тогдашним наставником нерадзурри Вальтером Маццарри. В начале года хавбек дал несколько резких интервью, пропускал тренировки и был очень близок к уходу.

Ситуацией хотел воспользоваться Ювентус, предложивший совершить обмен Гуарина на нападающего Мирко Вучинича. Стороны пришли к соглашению, но потом на сайте Интера появилось сообщение, что все переговоры относительно обмена были прерваны.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

Официальная причина звучала так: «Клуб посчитал технические и экономические условия сделки недостаточными для заключения соглашения». Однако в этом деле присутствовал и фактор фанатов, которые устроили протест, да и с финансовой стороны обмен был невыгоден.

Гуарин остался, признался в любви Интеру и вернул себе место в команде. Позже перебрался в Китай.

Деян Станкович

Чемпионат: Италия
Откуда/Куда: из Интера в Ювентус
Причина: не сошлись по финансам; протест тифози

Еще один несостоявшийся трансфер по маршруту Интер – Ювентус. В 2008 году один из ведущих игроков Интера Деян Станкович был очень близок к переходу в Старую Синьору. С приходом Жозе Моуриньо на тренерский мостик нерадзурри многие игроки переполошились и ждали решения португальца по всем кадровым вопросам. Среди этих футболистов находился и Деян Станкович.

Серб уже давно был видной фигурой в итальянском и европейском футболе, поэтому интерес к нему проявляли многие клубы Европы, но настойчивее всего были туринцы. Еще во времена выступлений Деяна за Лацио велись активные переговоры между представителями Юве и футболистом, однако в последний момент все сорвалось по инициативе второго – он выбрал Интер.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

В 2008 году, когда Станкович был близок к переходу во второй раз, тифози Ювентуса «любезно» напомнили игроку и руководству, что не желают видеть в команде игрока, в свое время сделавшего выбор в пользу Интера. Хотя есть и официальная причина – не сошлись по условиям контракта. В итоге полузащитник в то трансферное окно так никуда и не перешел, завершив карьеру в Интере в 2013 году.

Джузеппе Синьори

Чемпионат: Италия
Откуда/Куда: из Лацио в Парму
Причина: массовый протест тифози Лацио против продажи

Из более раннего. Известный нападающий Джузеппе Синьори своими голами и преданностью команде заработал почет и уважение среди болельщиков Лацио, а также получил капитанскую повязку.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

В 1995 году в услугах футболиста заинтересовалась Парма и руководство римского клуба приняло решение расстаться с лидером за большие деньги. Все было бы хорошо, только в дело вмешались ультрас Орлов, которые отправились к дому президента клуба Серджо Краньотти и забросали его дом разными предметами в знак протеста против такого решения. Краньотти не стал долго думать и отклонил предложение Пармы.

Майкель Феррьер

Чемпионат: Италия
Откуда/Куда: из Волендама в Верону
Причина: тифози не хотели видеть в команде чернокожего игрока

Совсем дикий случай произошел в 1996 году, когда руководство Вероны положило глаз на игрока голландского Волендама Майкела Феррьера. Однако этому переходу не суждено было состояться из-за категорически настроенных фанатов итальянского клуба.

Тифози клуба сорвали трансфер из-за того, что не хотели видеть в команде чернокожего игрока.

Энцо Мареска 

Чемпионат: Италия
Откуда/Куда: из Сампдории в Торино
Причина: игрок забивал в дерби в составе Ювентуса

Интересная история произошла с Энцо Мареской, которому не суждено было перейти в Торино в 2013 году. Когда тифози туринцев узнали о серьезном интересе руководства к персоне полузащитника, то провели серию протестов против этого трансфера.

Зозуля и остальные персоны футбола, сделки которых сорвали фанаты

Все дело в том, что десять лет назад, когда Мареска выступал за Ювентус (главный соперник Торино) и забил важный гол в одном из туринских дерби. Все бы ничего, но тогда Энцо отпраздновал это взятие ворот, сымитировав указательными пальцами рожки на своей голове (так отмечал голы один из самых известных игроков Торино Марко Ферранте).

Запомнив этот жест неуважения, фанаты дали ему ход через целых 10 лет.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *