Золотой дубль Лаукканен в пасьюте | Мир спорта

Золотой дубль Лаукканен в пасьюте

18 марта 2017 admin 0 Comments

Представительница Финляндии Мари Лаукканен неожиданно выиграла гонку преследования на этапе в Холменколлене. Лучшая из украинок — Юлия Джима — закончила гонку 11-й.

Мари Лаукканен проводит блестящий этап: вслед за первой победой в карьере представительница Финляндии сумела провести волшебный пасьют, ни разу не дав усомниться в собственном преимуществе. Лаукканен безошибочно прошла первые три стрельбы, методично увеличивая свое преимущество. В итоге, даже промах на последнем огневом рубеже не помешал ей спокойно финишировать первое, оформив золотой дубль.

Второе место досталось Габриэле Коукаловой, которая сумела подняться на две строчки выше по сравнению со спринтом. Чешка стала одной из двух спортсменок, которые закрыли все мишени в гонке, что и помогло Габи подняться на подиум. Третье место в активе Жюстин Бреза — даже четыре промаха не помешали молодой француженке во второй раз подряд подняться на пьедестал.

Малый хрустальный глобус в зачете пасьютов достался Лауре Дальмайер: немка превосходно отработала на дистанции, и даже с двумя промахами ей удалось отыграть 22 позиции. Дальмайер финишировала 9-й, показав один из самых впечатляющих прогрессов в гонке. Но еще более впечатляющий пасьют выдала итальянка Лиза Витоцци — с 46-го на 16-е место, -30 позиций.

Украинка Юлия Джима такжу улучшила свое место: она поднялась на две позиции, финишировав 11-й. При этом биатлонистка на первой стрельбе совершила два промаха, после чего прошла три огневых рубежа без промахов. Могла Юлия даже бороться за топ-10 на последнем круге, но ограничилась только 11-м местом.

Анастасия Меркушина и Ольга Абрамова финишировали в четвертом десятке, набрав несколько очков в последней гонке в сезоне. Примечательно, что между двумя украинками сумела финишировать американка Сьюзан Данкли, которая полностью провалила пасьют — 10 промахов отбросили ее с 7-го на 37-е место.