Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

28 сентября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

55 Лига Европы

 

В избранное

28 сентября 2017, 10:05

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

Павел Кушнерук

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/09/toshich1.jpg
Sport Arena рассказывает о Зоране Тошиче, который в футболке сербского Партизана вот-вот сыграет против киевского Динамо.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду


Sport Arena рассказывает о Зоране Тошиче, который в футболке сербского Партизана вот-вот сыграет против киевского Динамо.

Стоило молодежной сборной Сербии в 2007-м выйти в финал чемпионата Европы U-21, как ведущие или, по крайней мере, уж точно не последние клубы Старого света принялись с молниеносной скоростью раскупать перспективных балканских звездочек. Именно события в Голландии окончательно подтолкнули лондонский Челси приобрести у московского Локомотива Бранислава Ивановича, а скауты Лацио без тени сомнения отправились в Белград за Александаром Коларовым. Также неплохо устроились Душан Баста, пополнивший ряды Удинезе, и Милан Смилянич, перешедший в Эспаньол; Антонио Рукавина оказался в Боруссии из Дортмунда, Бошко Янкович – в Палермо, а Стефан Бабович рискнул испытать себя в Нанте.

Ну и, собственно говоря, Зоран Тошич – в ноябре 2008 года сербские СМИ взорвались известием, что Манчестер Юнайтед «выстрелил» условным дуплетом, ударив по рукам с Партизаном не только по поводу Тошича, но и Адема Ляича (правда, позже Красные дьяволы отменили трансфер, отказавшись от услуг юного полузащитника).

«Переход Зорана в МЮ был одной из главных новостей в Сербии. Можно сказать, сенсацией. Новая надежда, новая звезда, новый Видич», – писали газетчики.

А вот английские издания, в отличие от своих восхищенных коллег, отреагировали кратко и по понятным причинам в общих чертах – ну а кто этот Зоран для Туманного Альбиона и, как говориться, с чем его едят? «Футболист хорошо известен исполнением штрафных и способен сыграть на любом из флангов» – чтобы вникнуть в суть и целесообразность перехода, фанатам манкунианцев приходилось буквально по кусочкам, просочившимся на газетные полосы, составлять собирательный образ новичка. Тем не менее в пользу футболиста, приобретенного за 7 миллионов фунтов, говорило несколько факторов – личная заинтересованность сэра Алекса Фергюсона, рекомендация и протекция со стороны Неманьи Видича, возраст и универсализм, что в совокупности, как минимум, могло послужить прекрасной мотивацией для конкурентов по позиции. Предполагалось, что появление Зорана станет в хорошем смысле этого слова раздражителем для Нани и Пак Чи Сона, и тем самым создаст дополнительную глубину в центре поля; даже проскакивали мысли, намекающие на то, что в случае положительных результатов серб в будущем сменит самого, явно не молодеющего Райана Гиггза.

«Все интересуются, смогу ли я заменить Райана Гиггза, играть вместе с Роналду и адаптироваться к темпу. Меня это не беспокоит, поскольку я никогда не боялся в своей жизни. Мои друзья и семья были в эйфории, они сказали мне, что я лучше, чем Роналду, но я себя этим не обременяю. Когда я выйду на поле, мы увидим к кому я принадлежу и насколько близок к лучшим игрокам», – вот как отреагировал полузащитник на вопросы подобного характера.

Согласитесь, самоуверенности Тошичу не занимать, хотя, как еще себя вести, если издание The Guardian называет тебя «новой надеждой золотого сербского поколения», а Ферги, чье слово имеет вес в мировом футболе, сравнивает с Дэвидом Бекхэмом?

«Очень здорово, что мы заполучили в команду левшу. Он очень похож на Бекхэма, особенно в перемещении между штрафными и владеет отличным пасом», – подчеркнул шотландский наставник.

На деле же Зоран «пролетел» над Манчестером в лучших традициях пресловутой фанеры – дебютировал в футболке МЮ в поединке четвертого раунда Кубка Англии против Тоттенхэма, заменив за 18 минут до окончания матча Криштиану Роналду, еще столько же времени ему выделил Фергюсон в противостоянии с Вест Бромвич Альбион и… по сути, все. Вот такой вот получился сменщик Райана – любопытно, что когда Валлийский волшебник объявил о решении повесить бутсы на гвоздь, Тошич уже как четвертый год кряду защищал цвета московского ЦСКА.

Спустя годы САФ признал, что не до конца верил в подопечного – якобы мэтр не проявил должной настойчивости и позволил игроку сначала уйти в Кельн (если верить словам тренера, то он чуть не силой удерживал серба, всячески отговаривая от аренды), а затем, после долгих раздумий, все же отпустил парня в столицу России. Впрочем, данная история, как и положено, в схожих случаях, «всплыла» на поверхность лишь тогда, когда Тошич действительно заиграл и утвердился в качестве лидера армейцев. Самое главное, что к ней нет смысла относиться с предельной серьезностью – почему-то слабо верится, что такой влиятельный человек, как Алекс Фергюсон, просто так бы распрощался с потенциально звездным исполнителем (Поль Погба не в счет – в его ситуации всему виной стал небезызвестный «мешок с дерьмом» в виде Мино Райолы).

Зоран Тошич: сербский Бекхэм, заменивший Роналду

Возможно, и вправду менеджер Манчестера в чем-то и прогадал, не предоставив футболисту полноценного шанса (разве не показательно, что получив этот самый шанс в стане Козлов, Зоран в 13 матчах отличился 5 голами?), но позже сам Тошич констатировал явный факт: «Я мало играл в МЮ, но многому научился. Все знают, что я молодым из Сербии поехал в Англию и не был готов к такому большому клубу. Сербский чемпионат и такой клуб – это разница сумасшедшая. Но я работал и старался».

Реальность такова, что внутренние перемены в МЮ, связанные с уходом Карлоса Тевеса и Криштиану Роналду, плюс огромный «чистый» долг в размере 699 миллионов фунтов по состоянию на 2009 год в итоге поставили крест как на Ляиче, не вернувшемся из Партизана, где он находился в аренде, так и Тошиче.

Благо, своевременно подсуетился ЦСКА и заплатил 8 миллионов фунтов, заманив представителя сборной Сербии перспективами регулярной практики и участием в Лиге чемпионов. Тем более что российскому клубу и в правду было чем подтвердить собственные амбиции – в сезоне 2009/10 Красно-синие ударно выступили в главном клубном турнире Европы, дойдя до четвертьфинала, где уступили миланскому Интернационале, будущему победителю состязания.

Леонид Слуцкий, перешедший после Крыльев Советов на новый для себя уровень и готовый к экспериментам, наличие такой фигуры, как Милош Красич, помогли Тошичу достаточно быстро адаптироваться. В целом Зоран очутился в идеальное время в идеальном месте – если его навыки и умения не особо котировались в Манчестере, то их оказалось предостаточно для уровня местного российского чемпионата.

«Очень сильно выглядит Тошич. Просто очень сильно. У нас есть специальный тест, основанный на определении количества лактата в организме после бега на определенных отрезках. Четыре миллимоля лактата – это граница, при которой организм переходит из аэробного режима в анаэробный, и чем дольше ты ее не достигаешь, тем выше твой уровень выносливости. У 70 процентов футболистов 4 миллимоля фиксируется максимум после третьего отрезка, у 30 оставшихся – после четвертого. У Тошича даже после пятого не было и трех миллимолей! Мы поняли: чтобы довести Зорана до предела, нужно заставить его бегать всю ночь. Тошич первый раз проходит с нами предсезонку – и его показатели, причем не только выносливости, но и уровня скоростных качеств, нас не просто удивили, а по-настоящему потрясли», – восхищался Слуцкий.

А еще футболист невероятно трудолюбив, что на фоне большинства приезжих легионеров, мечтающих о легких деньгах, выглядело как-то немного диковинно. К слову, у ЦСКА всегда были неплохие иностранцы, особенно бразильцы, но в отличие от вальяжного Вагнера Лава или потерявшего мотивацию Даниэла Карвальо, Тошич практически без спадов провел все отведенное ему время – у него и менталитет другой, и соответственно подход к футболу. Поэтому не мудрено, что Зорану нередко удавалось проявить себя в ключевых моментах – то он поразит ворота Анжи, то дубль отвесит Анартосису, то Реалу забьет красивым ударом на Сантьяго Бернабеу или своим «золотым» голом принесет чемпионство. Это тот, на кого можно и нужно положиться – еще бы, Тошич, в основном бороздя на любимом правом фланге, не избегал черновой работы и при необходимости отрабатывал и «за того парня». Фергюсон видел в нем вингера, Слуцкий же – крайнего полузащитника, но Зоран старался помочь на любом уголке поля.

Поговаривали, что его покупали как замену Красичу, который фактически сидел на чемоданах, и когда Милош таки отправился в Турин, то Тошич не стушевался, превратившись в одного из ведущих игроков армейцев – это доказывают 234 матчей и 46 голов, а также три золотых медалей внутреннего первенства, два Кубка и два Суперкубка России.

Поэтому для многих прощание с Тошичем вышло крайне болезненным – некоторые фанаты даже сдали сезонные абонементы, так выражая свое возмущение действиями менеджмента Гинера. Причина банальная – для таких болельщиков уход Зорана окончательно подтвердил завершение своеобразной эпохи Слуцкого, что в условиях экстремальной финансовой ситуации всегда мог выжать из имеющегося состава максимум и вырвать трофей в борьбе с более состоятельным Зенитом и дышащим в спину Краснодаром Сергея Галицкого. Можно со смелостью сказать, что футболист, хоть и иностранный, является продуктом Леонида Викторовича – тренер вписал игрока в свои планы, помог обрести уверенность и с его помощью добился определенного эффекта. Едва Слуцкий уехал в Англию присматриваться к Халлу, а на тренерском мостике появился Виктор Гончаренко, значимость Тошича моментально упала – белорусский специалист перешел на новую тактическую схему 3-5-2, при применении которой Зоран становился, грубо говоря, неэффективным, а значит, ненужным. В конце концов, полузащитника потихоньку «списали», аргументировав поступок травматичностью, немаленькой зарплатной ведомостью, снижением кондиций и возрастом (что смешно, учитывая наличие «сверхполезных» братьев Березуцких и Кирилла Набабкина).

«Я провел семь незабываемых сезонов в Москве, в ЦСКА. Я сыграл 234 матчей, забил 46 голов. Мне удалось завоевать три чемпионских титула, два Кубка и два Суперкубка. Там я играл в Лиге чемпионов. Мы не договорились о продлении контракта, но остались в хороших отношениях. После семи успешных лет в клубе не могло быть иначе», – резюмировал Зоран.

Сейчас Тошич обживается в старом-новом коллективе, который покинул восемь лет назад. Он мог рискнуть на поездку в Китай, ОАЭ или какой-нибудь другой европейский чемпионат, однако вместо заработков и вероятной конкуренции предпочел вернуться в родную страну. Скажете, что это рано для 30-летнего универсала? Возможно, хотя и такой выбор имеет право на существование. Как бы там ни было, Зоран все равно пока еще остается весомо боевой единицей, способной повести за собой партнеров по раздевалке, что важно и может аукнуться для киевского Динамо.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *