ИГНАШЕВИЧ: Слуцкий объясняет простые вещи на понятном языке | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ИГНАШЕВИЧ: Слуцкий объясняет простые вещи на понятном языке

31 мая 2016 admin 0 Comments

ИГНАШЕВИЧ: Слуцкий объясняет простые вещи на понятном языке

Ветеран сборной России поделился ожиданиями от Евро-2016

Сборную России давно нельзя представить без Сергея Игнашевича. В сентябре 2015 года футболиста московского ЦСКА поздравили с сотней матчей в рядах национальной команды, в которой он по-прежнему формирует ключевую связку в центре обороны.

В свои 36 лет самый результативный защитник в истории российского футбола продолжает биться за престижные трофеи и вскоре отправится на свой третий чемпионат Европы. UEFA.com встретился с Игнашевичем накануне финальной стадии ЕВРО-2016 и поинтересовался его мнением об итогах квалификации, ожиданиях от турнира во Франции и эффекте прихода в сборную Леонида Слуцкого, с которым он работает в ЦСКА с 2009 года.

— Как бы вы оценили игру и результат команды в квалификации ЕВРО-2016?
— Правильно было бы разделить наше выступление на два этапа. До прихода Леонида Слуцкого и после него. Если до его прихода мы занимали третье-четвертое место с призрачными шансами на выход на ЕВРО и борьбу за стыковые матчи, то после этого выиграли оставшиеся четыре встречи и завершили турнир завоеванием прямой путевки. То есть первую половину квалификации провели не очень, а вот вторую запомнили все.

— Какой именно эффект оказал приход Слуцкого в сборную? Что изменилось в команде?
— Было очень много мелочей, из которых, как известно, складываются большие успехи в футболе. Мы очень долгое время не работали [в сборной] с русским специалистом. Когда он пришел, как-то получилось, что он за неделю провел несколько теоретических занятий, на которых была детально разобрана наша игровая модель, как мы должны действовать в обороне, как в атаке. Все очень просто, понятно, и что не менее важно — на русском языке.

Все восприняли это очень правильно и для многих такое отношение тренера к игрокам, такой доскональный анализ ситуации, стал откровением. Все с воодушевлением приняли нового тренера, философию Леонида Викторовича, и это стало фундаментом той игры, которую мы показали в последних четырех матчах.

— Вы затронули то обстоятельство, что Леонид Слуцкий — первый российский тренер в сборной за последние девять лет. Насколько важным было это для преображения команды?
— Приход русского тренера действительно имел сильный эффект. Он связан в первую очередь с тем, что в сборной тренер может объяснить футболистам простые вещи на понятном для них языке, какие-то нюансы, которые не могли объяснить предыдущие тренеры.

Когда футболисты видели на макете или слышали из уст тренера эти простые вещи: как нужно двигаться в обороне, как перемещаться, как надо идти в атаку, какие-то мотивационные речи — они воспринимали это с воодушевлением, потому что, возможно, давно нам этого не хватало. Именно на уровне сборной. Все воспринимали его слова как губка, впитывающая воду. Настолько все это оказалось точечно, и отсюда, наверное, высокий эмоциональный фон, строгая тактическая подготовка и, соответственно, результат.

— После этого сборную было не остановить. Будет ли команда дышать во Франции той же уверенностью, что была у нее под конец отборочного цикла?
— Хочется в это верить, и многое тут будет зависеть от подготовки непосредственно перед ЕВРО. По опыту предыдущих чемпионатов вспоминаю нашу подготовку к ЕВРО-2008 с Гусом Хиддинком. Тогда мы провели очень тяжелые сборы, одни из самых тяжелых в моей футбольной карьере, хотя у меня было много хороших тренеров. Поэтому очень важным будет то, насколько качественно мы проведем подготовку. Не столько эмоциональную, в плане выбора соперников [по спаррингам] или какие-то тактические нюансы, а именно в плане того фундамента, который мы можем заложить на турнир.

— Вы прекрасно знаете Слуцкого по совместной работе в ЦСКА. Насколько сильно он верит в вас и как сильно вы верите в него?
— Леонид Викторович, безусловно, заслужил авторитет от ребят после своего прихода, и все в него верят. Насколько Леонид Викторович верит в нас — сказать тяжело, но, надеюсь, практически так же. [улыбается]

— Ударная концовка квалификации во многом совпала с результативным периодом в карьере Артема Дзюбы, забившего шесть мячей в четырех встречах. Как оцените его роль в сборной?
— Футболист он, безусловно, прекрасный и очень сильно нам помог в этой квалификации. Мы видим, что он приносит много пользы своему клубу в европейских турнирах. Он действительно составляет сегодня ударную силу в нашей команде. Большие надежды на него возглагают не только болельщики, но и мы сами.

— Что скажете о группе на ЕВРО? Вы стартуете матчем с англичанами. Хороший результат в этой встрече будет отличной возможностью заявить о своих амбициях на турнире?
— Согласен. Все три игры будут важны — что за англичан, что за Уэльс, что за Словакию дают по три очка, но Англия — главный фаворит в нашей группе. Это команда, которая давно не добивалась больших успехов на крупных турнирах. Потому я не сомневаюсь, что она будет сверхамбициозна и мотивирована.

— Что скажете о двух других соперниках по группе — сборных Уэльса и Словакии?
— У меня есть ощущение, что против нас они будут играть вторым номером, имея в своем арсенале таких быстрых футболистов, как, например, Гарет Бэйл. В матчах против нас это действительно будет давать им силу, а потому надо будет тактически очень грамотно сыграть против них — против команд, которые будут весь матч обороняться и выбегать в быстрые контратаки. Здесь есть своя специфика, и я надеюсь, мы очень хорошо подготовимся к этим матчам.

— Озвучена ли перед командой какая-то конкретная цель? До какой стадии, на ваш взгляд, спос
— Цели не озвучиваются, но, думаю, все прекрасно понимают, что выход из группы — это задача-минимум, а дальше все во многом будет зависеть от жеребьевки. Если попадем на сильную сборную, условную Германию или хозяев французов, то победа в таком матче уже будет успехом. Многое будет зависеть от удачи.

— Со стороны кажется, что вера сборной России в свои силы, равно как и вера болельщиков, существенно укрепилась. Как это видится вам?
— У болельщиков всегда присутствуют ожидания перед каждым крупным турниром. В 2008 году, например, не очень многие в нас верили, а мы хорошо подготовились и удачно выступили, так что определенные ожидания присутствуют теперь перед каждым турниром. Повторю, что очень важно правильно подготовиться, ведь в футболе мелочей не бывает. Если, что называется, все сойдется: хорошая подготовка, состояние, отсутствие травм, высокая мотивация и, конечно, удача, — то произойти может все что угодно.

— Насколько сильно вы ждете ЕВРО-2016? Что лично для вас значит тот факт, что вы защищаете честь страны на чемпионате Европы?
— Это матчи, о которых мечтаешь с детства, и в детстве, когда ты смотрел чемпионаты Европы и мира, даже представить себе не мог, что будешь играть на этом уровне. Участвуя в этих чемпионатах, понимаешь, что это если не матчи всей жизни, то те игры, в которых тебе хочется оставить все силы и, естественно, победить. Отсюда столь сильная эйфория после побед в таких матчах и столь сильное разочарование после неудач.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *