Идем по графику Блохина: разбор полетов после матча Украина – Финляндия (фото,видео) | Мир спорта

14 ноября 2016 admin 0 Comments

Кравец забивает в третьем подряд матче сборной, у Шевченко – первая тренерская победа в Украине

Восемь очков в четырех матчах. Это много или мало? С одной стороны, сборная Украины могла вырвать победу в поединке с Исландией и удержать три очка в Турции, но с другой — в этих же матчах мы могли и проиграть. Косово создал достаточно моментов для ничьей. Противоречивые ощущения и после субботней игры в Одессе с Финляндией, в которой «сине-желтые» добыли первую победу на родной земле при главном тренере Андрее Шевченко. Мы снова доминировали на поле, контролировали мяч и старались не пускать соперника на свою половину, но опять у сборной Украины это получалось только отрезками.

У Шевченко вырисовывается основная обойма. Главные изменения по сравнению с Михаилом Фоменко — основной форвард теперь Кравец, у нас абсолютно новые фланги защиты — Соболь и Бутко, а в центре поля делается акцент на техничных и креативных игроков с фантазией — Коваленко и Зинченко. Получается, поменялось полсостава. Добавьте к этому новую структуру игры: 4-1-4-1, и получим такие перепады в игре.

Она требует слаженных действий тройки центральных защитников. Ее уязвимое место — зона между фланговым латералем и крайним центрбеком. Также такая система требует, чтобы кто-то из тройки регулярно выбрасывался за своим оппонентом. Единственный гол в матче, на 25-й минуте, украинцы забили, использовав все минусы формации Финляндии. Степаненко отдал на Соболя, тот на Коваленко, а Виктор на Коноплянку. Все передачи были сделаны качественно и в одно касание.

Перед голом. Зону для Конопы создали Степаненко, Соболь и Коваленко:

Коноплянка оказался один против центрального защитника, который страховал зону правого латераля. У футболистов сборной Украины получилось растянуть защиту соперника и создать свободную зону для одного из самых быстрых своих игроков. Обратим внимание на расположение Кравца: он находился между двумя защитниками, но в нужный момент сделал правильный рывок в «голевую» точку.

Гол. В нужный момент Кравец сделал правильный рывок:

В итоге Артем забил уже в третьем матче подряд, замкнув шикарную передачу немецкого легионера, сделанную внешней стороной стопы.

Сборной Шевченко уже приходилось играть против похожей тактической схемы, Исландия в Киеве действовала именно так. Тогда викинги создали очень много проблем нашей защите в первом тайме, а Финляндия начала создавать моменты во втором. С одной стороны финны начали достаточно высоко прессинговать наших игроков и давать меньше времени на принятие решений, но с другой — наша атакующая линия получила намного больше пространства и зон впереди. Второй тайм никак нельзя записать нам в актив. Много брака, неправильных решений, проигранной борьбы. Наши проблемы начинаются тогда, когда соперник создает серьезное давление, потому что некуда отступать. Так было с Турцией и Косово во втором тайме, такая же ситуация получилась и с Финляндией. Одна из главных слабых сторон сборной Шевченко — атакующие полузащитники недостаточно участвуют в отборе. Поэтому эта сборная всегда дает возможность сопернику создавать моменты, хотя и сама создает немало. Огромная нагрузка ложится на Степаненко, который в каждом матче проделывает большой объем работы. В этой сборной Тарас вырастает в одного из незаменимых исполнителей, что перед матчем отмечали финны. Но одного Степаненко иногда просто не хватает, особенно, когда по 2—3 человека выпадают из оборонительных действий. В итоге северяне, у которых огромнейшие проблемы с атакой, у которых восемь футболистов основного состава не могли сыграть, 10 раз пробили по нашим воротам. В одном моменте только удача помогла нам не пропустить после удара Маркканена. Форвард ударил над воротами с пяти метров, когда Пятов уже лежал на газоне.

К счастью, по воробьям. А тут уже и Пятов был не в силах помочь:

НУЖЕН НОКАУТ. К сожалению, сборная Шевченко еще не научилась добивать соперника, когда для этого есть все предпосылки. Украина упустила свои моменты, особенно роскошный шанс был у Коноплянки, и до финального свистка на стадионе в Одессе были большие переживания. Шевченко немного успокоил игру, выпустив Ротаня вместо Зинченко на 67 минуте матча. Аналогичная замена помогла в матче с Косово, она сыграла и сейчас. Ротань прибавил нашей команде солидности, спокойствия, и мы сумели удержать победу. При этом за семь минут до конца основного времени в сборной дебютировал практически годящийся Руслану в сыновья 18-летний Цыганков. Завтра, в день харьковского товарняка с сербами, Виктору исполнится 19.

ФИНИШ ГОДА. 1:0 — очень сложная победа Украины. После игры один из главных вопросов на стадионе: «8 очков в 4 матчах — это много или мало?». В 2004-м столько же в стартовой четверке матчей набрала команда под руководством Олега Блохина. Впоследствии она впервые в истории сборной, выиграв свою отборочную группу, пробилась на ЧМ.