Исландия обыграла Македонию и закрутила интригу в группе Украины | Мир спорта

Исландия обыграла Македонию и закрутила интригу в группе Украины

8 мая 2017 admin 0 Comments

Сборная Исландии на своей площадке минимально обыграла Македонию (30:29), максимально закрутив интригу в группе 4 отбора на мужское гандбольное Евро-2018.

Македония, понимая, что может занять поул-позишн в случае набора очок в Исландии, достаточно агрессивно начало поединок в Рейкьявике — на старте поединка именно гости вышли вперед, завоевав преимущество в несколько мячей. Тем не менее, ближе к перерыву исландцы сократили отставание, а затем и вовсе вышли вперед. Отдыхать, однако, команды ушли при равном счете — 16:16.

Старт второго тайма полностью остался за хозяевами, которые существенно увеличили скорость и доминировали на площадке. Викинги превратили счет 19:19 в 26:22, сделав в тот момент решающий рывок в матче. Последние 15 минут хозяева пытались удержать счет, отвечая на каждую результативную атаку соперника своей атакой.

За три минуты до конца Арон Палмарссон сделал счет 30:27, и казалось бы снял все вопросы по поводу победителя. Но Македония не сдалась — она сократила отставание до минимума за 30 секунд до финальной сирены, вынудив тренера исландцев брать тайм-аут. Последние секунды все же остались за хозяевами, они довели дело до минимальной победы, 30:29.

Эта победа позволила Исландии набрать четыре очка в группе, и сравняться со всеми остальными соперниками. За два тура до конца отбора в активе четырех сборных группы 4 по четыре очка, и вся борьба еще впереди. Примечательно, что пока во всех восьми поединках этого квартета победы отпраздновали хозяева — ни разу гостям не удалось набрать хотя бы очко.

Украина, в активе которой также четыре очка, продолжает сражение за выход в финальную часть Евро-2018. Решающие поединки сине-желтые проведут 15 и 18 июня. Сначала украинцы в Сумах примут Македонию, а затем отправятся в Исландию.