Испанский футбол жил без допинг-контроля почти год | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Испанский футбол жил без допинг-контроля почти год

9 февраля 2017 admin 0 Comments

Испанский футбол жил без допинг-контроля почти год


Игроки испанских клубов почти год не проверялись на допинг, сообщает El Confidencial.

В марте 2016-го испанское антидопинговое агентство (AEPSAD), а с ним и Мадридская лаборатория, были отстранены WADA от проверок из-за несоответствия испанского законодательства нормам организации.

Тогда же WADA приняла решение, что испанские спортсмены будут проверяться на допинг международными андопинговыми агентствами, но в итоге это распространилось на все виды спорта, кроме футбола.

По информации  El Confidencial , за последние десять месяцев игроки практически всех испанских футбольных клубов и лиг или вообще не проверялись на допинг, или проверялись изредка, а результаты проверок были неофициальными из-за отсутствия у AEPSAD соответствующей лицензии.

Исключением были только клубы, участвовавшие в еврокубках — право проверять их имеется в УЕФА, а также футболисты, которые участвовали в матчах отбора на чемпионат мира — их проверяла ФИФА.

Проверять же остальных игроков у УЕФА и ФИФА попросту нет прав.

Вероятно, ситуацию можно было бы решить и раньше, но в испанском парламенте очень долго не могли сформировать большинство, из-за чего требуемую WADA норму удалось проголосовать только 25 января.

Ожидается, что после этого организация вычеркнет из черного списка AEPSAD и та сможет возобновить регулярные проверки испанских футболистов.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *