История биатлонных успехов Украины в Хохфильцене | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

История биатлонных успехов Украины в Хохфильцене

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport.ua предлагает вспомнить лучшие выступления украинцев на главной австрийской трассе

История биатлонных успехов Украины в Хохфильцене

Уже завтра, 9-го февраля, в австрийском Хохфильцене начнется главное биатлонное событие сезона – чемпионат мира. Поскольку в следующем сезоне вместо мирового первенства будут проходить Олимпийские Игры, этот чемпионат для многих биатлонистов станет последним в карьере, потому что традиционно биатлонные звезды, в основном, вешают винтовку на гвоздь после «олимпийского» сезона. Максимальная квота на спринтерские и индивидуальные гонки – по 4 биатлониста от каждой страны .

Хохфильцен – маленькая тирольская деревня, расположённая в Восточных Альпах. Население биатлонной столицы Австрии, которая ежегодно принимает тысячи болельщиков из разных стран мира, составляет 1148 жителей .

До этого сезона чемпионат мира по биатлону в Хохфильцене проходил три раза:

Впервые мировой чемпионат здесь состоялся в 1978-м году – первый чемпионат, на котором использовалось малокалиберное оружие, а также единственный, где  советские биатлонисты не завоювали ни одной медали! Тогда соревнования проводились между мужчин в спринте, индивидуальной гонке и командной гонке.

В 1998 году чемпионат мира в Хохфильцене прошёл в рамках 7-го этапа Кубка мира. Были проведены только мужская и женская командные гонки. Остальные дисциплины вошли в программу Олимпийских Игр в Нагано, и чемпионат мира в сезоне 1997/1998 в них не проводился , а также масс-стартов ). Медалей украинские биатлонисты завоевать не смогли, хотя были близки: в  женской командной гонке украинки заняли 4-е место, уступив финкам, выигравшим бронзу, всего две секунды. В женской гонке преследования Елена Зубрилова и Елена Петрова, допустив по два промаха, заняли 8-е и 9-е места соответственно.

В 2005 году мировое первенство в Хохфильцене посетили приблизительно 80 000 зрителей. Смешанная эстафета, впервые включенная в программу чемпионатов мира, прошла отдельно в Ханты-Мансийске в рамках финального этапа Кубка мира. Лучший результат у мужчин – 6-е место Андрея Дериземли в масс-старте . У женщин Оксана Хвостенко смогла трижды попасть в ТОП-10: 8-е место  спринте , 9-е место в индивидуальной гонке , а также 8-е место в масс-старте .

Этапы Кубка мира в Хохфильцене

В Хохфильцене ежегодно проходят этапы Кубка мира . В отличие от чемпионатов мира, на этапах КМ украинцы часто поднимались на пьедестал почета в этом городке. Начиная с 1999 года, в Украины 11 мест в ТОП-3: отсюда наши биатлонисты привезли одну золотую, семь серебренных и три бронзовых медали. Самой успешной дисциплиной для наших биатлонистов является эстафета – пять наград. Ещё по две награды наши соотечественники выигрывали в спринте, персьюте и индивидуальной гонке.

Предлагаю вспомнить, кто и когда выигрывал для Украины медали в Хохфильцене по сезонам:

1999/2000

Первую награду для Украины из Хохфильцена привез Руслан Лысенко, выигравший серебро в индивидуальной гонке благодаря идеальной работе на огневом рубеже ! Победить Руслана, для которого это лучший результат в карьере, смог только король — Уле Айнер Бьёрндален. Выиграть норвежцу не помешала даже минута штрафа!

2001/2002

Вторая награда также стала серебренной: Елена Зубрилова завершила спринт на 14-м месте, но это не помешало ей в персьюте подняться на второе место ! Этот сезон стал последним для Зубриловой в составе украинской сборной. Начиная с сезона 2002/2003 она начала выступать за Беларусь, так что не удивительно, что следующую награду пришлось ждать пять лет.

2006/2007

В декабре 2006-го в Хохфильцене прошли два этапа КМ. Как раз во время «второго» этапа, в индивидуальной гонке Оксана Хвостенко, не допустив ни единого промаха, выиграла «бронзу» .

2008/2009

Спустя 2 года ситуация повторилась: когда в Поклюке были проблемы со снегом, Хохфильцен снова принимал сразу два этапа. Так получилось, что проводилось по два спринта и по две эстафеты у мужчин и женщин. В первой эстафете мужчины в составе:  Вячеслав Деркач, Андрей Дериземля, Олег Бережной и Сергей Седнев выиграли для Украины «бронзу» .

Неделю спустя, во втором спринте Вита Семеренко выиграла серебренную награду .

2010/2011

Этот сезон стал самым успешным в карьере Сергея Седнева: персонал бест – 16 место в общем зачете и «бронза» в составе мужской эстафеты на мировом первенстве. Не остался Сергей без награды и на этапе КМ в Австрии: единственное личное «серебро» Седнев выиграл именно здесь – 2-е место в спринте .История биатлонных успехов Украины в Хохфильцене

Порадовали и девушки: Оксана Хвостенко, Елена Пидгрушная, а также сестрички — Вита и Валя Семеренко смогли подняться на вторую ступень пьедестала почета !

2012/2013

И снова украинки выигрывают «серебро» в эстафете ! Поменялся лишь состав четверки: Оксану Хвостенко, спрятавшую винтовку в кейс, заменила молодая и перспективная Юлия Джима.

2013/2014

Первое и пока что единственное «золото» Хохфильцена для Украины принесла великолепная четверка: Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, использовав всего три дополнительных патрона на четверых, выиграли эстафетную гонку ! Есть цель на Сочи!История биатлонных успехов Украины в Хохфильцене

А уже на следующий день Юлия Джима, чисто отработав на четырех огневых рубежах, показала свой лучший личный результат в карьере – 2-е место в гонке преследования !

2015/2016

Последнюю награду – «бронзу» на мировом этапе в Австрии наши биатлонистки выиграли в женской эстафете . «Золотую» эстафету Сочи «обновила» Ольга Абрамова, заменившая Виту Семеренко, которая взяла паузу после предыдущих Зимних Олимпийских Игр и планирует вернуться в биатлон в следующем сезоне!

Ну, а десятка лучших на данный момент биатлонистов сможет побороться за медали уже на этом чемпионате, который, напомню, стартует уже завтра, 9-го февраля.

Состав сборной Украины на чемпионат мира в Хохфильцене 2017

Женщины: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец.

Мужчины: Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Владимир Семаков, Александр Жирный.

Расписание

Гонка

Участники

Дата

Время

Смешанная эстафета

Женщины и мужчины

2017-02-09

15:45

Спринт

Женщины

2017-02-10

15:45

Спринт

Мужчины

2017-02-11

15:45

Гонка преследования

Женщины

2017-02-12

11:30

Гонка преследования

Мужчины

2017-02-12

15:45

Индивидуальная гонка

Женщины

2017-02-15

15:30

Индивидуальная гонка

Мужчины

2017-02-16

15:30

Эстафета

Женщины

2017-02-17

15:45

Эстафета

Мужчины

2017-02-18

15:45

Масс-старт км

Женщины

2017-02-19

12:30

Масс-старт

Мужчины

2017-02-19

15:45

Все гонки будут транслироваться на телеканале «UA: Перший»

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *