История гиревого спорта | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

История гиревого спорта

2 апреля 2013 admin 0 Comments

История гиревого спорта тесно переплетается с историей и традициям русского государства. Вспоминая русские сказания и были, сразу приходит на ум невиданная сила русских богатырей. А как тренировали силу в древности? Достаточно примитивно: таскали бревна, тяжелые камни, носили воду.

Именно с этих простых и наивных упражнений сформировался такой спортивный снаряд как гиря, который и по сей день служит отличным инструментом для сравнения молодецкой силы да удали!


Во многом, популярность и известность гире принесли цирковые работники. Именно цирковые силачи с огромными гирями, стали эталоном силы для многих поколений детей.

В 1885 году в России в Петербурге был создан первый кружок для занятия борьбой и силовыми упражнениями. Вдохновителем данного кружка был врач В.Ф.Краевский, его поддержали представители передовой интеллигенции. Благодаря опыту, накопленному в путешествиях по Европе, Краевский был прекрасным тренером и вскоре его последователи организовали кружки в таких крупных городах как Уфа, Тифлис, Воронеж, Киев и многих других.

В Царской России соревнования на уровне все страны проводятся с далекого 1897 г.

После революции 1917 г. началось массовое развитие тяжелой атлетики. В марте 1918 г. было проведено лично-командное первенство Советской республики по тяжелой атлетике.
В 1948г. был проведен первый всесоюзный конкурс в Москве. Однако гиревой спорт был неотделим от тяжелой атлетики еще долгие годы. Перелом наметился только в 60-е г. когда все чаще стали организовываться соревнования именно по гиревому виду спорта. Были разработаны нормативы для армии. В 70-е г. было проведено множество турниров по всему СССР. Соревнованиям все чаще посвящались памяти знаменитых людей.

В начале восьмидесятых годов, сформировался турнир «Богатыри России», что весьма способствовало развитию гиревого спорта. Соревнования проводились по упрощенным правилам и в конце сельскохозяйственного года.

Через пять лет гиревой спорт, как самостоятельный вид, был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию 1985 — 1988 гг. Были разработаны правила проведения соревнований и приняты разрядные нормативы.

В ноябре 1985 г. в Липецке состоялся первый чемпионат Советского союза по гиревому спорту.

Спустя год в Клайпеде прошел второй чемпионат СССР по гиревому спорту, на котором Ф. Усенко был достигнут уникальный результат – 135 раз, в весовой категории 80 кг., в толчке двухпудовых гирь от груди.

Что делать в случае измены жены мужу и как вывести блудницу на чистую воду? В этом вам помогут эксперты по распознаванию лжи и супружеской неверности компании «Алиби.Нет»

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *