История логотипа НБА – сильнейшей баскетбольной лиги мира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

История логотипа НБА – сильнейшей баскетбольной лиги мира

10 мая 2016 admin 0 Comments

История логотипа НБА – сильнейшей баскетбольной лиги мира

 

Сегодня логотип НБА по лицензии приносит лиге доход в $3 миллиарда в год

Первая эмблема НБА (1946—1971) была ничем не примечательна, но устраивала Лигу до 1969 года. Пока НБА не начала сражение против своего новомодного конкурента, Американской баскетбольной ассоциации. За помощью НБА обратилась к Алану Сигелю — известному эксперту в области брендинга, попросив его создать логотип Лиги.

В поисках вдохновения Сигель пересмотрел фотоархивы журнала Sport и был поражен изображением звезды «Лейкерс» и 14-кратного участника «Матча Всех звезд» Джерри Уэста. Но словам Сигеля, это ведение мяча было «динамично, вертикально и охватывало сущность игры». Руководство НБА никогда не этого признавало, называя историю с Уэстом городской легендой. Но 27 апреля 2010 года в интервью Los Angeles Times Сигель подтвердил, что действительно создал эмблему на основе фото Уэста.

Когда пресса спрашивала баскетболиста, его ли силуэт на эмблеме, закрытый по своей природе Уэст отвечал: «Если это я, то я безусловно польщен тем, что они так хорошо думают обо мне, что поместили меня туда. Но я не считаю, что они когда-нибудь это подтвердят. Хотя многие говорят мне, что это я».

Сигель предложил ассоциации около 50 вариантов лого, но комиссионер НБА Уолтер Кеннеди настаивал на эмблеме, схожей с той, что чуть ранее (в 1968 году) утвердили в MLB (бейсбольной лиге) — силуэт игрока и цвета флага США — синий, белый и красный. Выбор цветов диктовался желанием приравнять баскетбол к бейсболу в статусе всеамериканской игры. Официально новую эмблему ввели в 1971-м.

За разработку лого Алан Сигель получил на тот момент очень приличные деньги — 3500 долларов. А сегодня это классическое изображение по лицензии приносит НБА доход в $3 миллиарда в год.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *