Итоги зимнего уик-энда | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Итоги зимнего уик-энда

27 ноября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Итоги зимнего уик-энда

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Итоги зимнего уик-энда

134134

В избранное

27 ноября 2017, 0:15

Итоги зимнего уик-энда

Итоги зимнего уик-энда

Олег Дидух

Итоги зимнего уик-энда

Итоги зимнего уик-энда


https://i.sportarena.com/2017/11/GettyImages-644284580-1200×465.jpg
Sport Arena подводит итоги соревновательного уик-энда в Кубке мира по прыжкам с трамплина, лыжным гонкам, горным лыжам и двоеборье.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Итоги зимнего уик-энда


Sport Arena подводит итоги соревновательного уик-энда в Кубке мира по прыжкам с трамплина, лыжным гонкам, горным лыжам и двоеборье.

Прыжки с трамплина

Норвегия возвращается?

В позапрошлом сезоне сборная Норвегии была безоговорочно лучшей командой мира, однако в прошлом сезоне скандинавов ждал существенный спад. Нынешний сезон подопечные Александра Штокля начали с двух подряд побед в командных турнирах. И если неделю назад в Висле победа была одержана не без доли везения, то в субботу в Руке норвежцы просто доминировали.

Нет сомнений в том, что Норвегия значительно добавила в сравнении с прошлым сезоном, однако нельзя с уверенностью сказать, что скандинавы сейчас снова сильнейшие в мире. В командном турнире в Руке сложилось впечатление, что подопечные Штокля прыгнули немного вышел головы, и тот факт, что в воскресном личном турнире Германия набрала больше очков, это подтверждает.

Итоги зимнего уик-энда

Не будем забывать и о том, что в командном турнире дисквалификация Пётра Жилы в первой попытке лишила шансов побороться за победу Польшу, хотя бело-красные, похоже, были к этому готовы. Именно Польша и Германия должны стать главными соперниками Норвегии в борьбе за Кубок Наций в этом сезоне, и чем закончится эта борьба, сказать сложно. Потенциал словенцев без Домена Превца и австрийцев без Грегора Шлиренцауэра и с пребывающим не в лучшей форме Михаэлем Хайбёком оценивать непросто.

В борьбе за БХГ нет явного фаворита

Очень часто Кубок мира в прыжках с трамплина выигрывается за счет мощного старта и дальнейшего удержания преимущества во второй половине сезона. В начале нынешней кубковой кампании никто из фаворитов не выглядит настолько сильным, чтобы уйти в отрыв. Более того – они временно отступили на второй план. Оба личных старта в нынешнем сезоне завершились сенсационными победами: в Висле первенствовал Юнсиро Кобаяси (первая в карьере победа в Кубке мира), а в Руке – Йерней Дамьян (вторая победа). К слову, словенец стал четвертым в списке самых возрастных победителей этапов Кубка мира в истории: по этому показателю он уступает только двум легендарным японцам (Нориаки Касаи и Таканобу Окабе) и своему партнеру по команде Роберту Краньецу.

Что касается грандов, то из них наиболее сильное впечатление производит Штефан Крафт — его прыжки далекие и практически безукоризненные технически. Не зря же он во время субботнего командного турнира в Руке установил новый рекорд трамплина – 147,5 м с почти идеальным приземлением. Однако личная победа Крафту пока не дается: в Висле он оказался слабее Кобаяси, а в Руке попал в очень неблагоприятный заряд ветра в первой попытке. Во втором раунде австриец выдал лучший прыжок дня (145 м с прекрасным приземлением), однако это позволило ему подняться с 26-го места лишь на 13-е.

Итоги зимнего уик-энда

А что же другие? Камилу Стоху, как и в начале прошлого сезона, немного не хватает стабильности. Андреас Веллингер в воскресенье поднялся на подиум, однако это был его первый по-настоящему топовый соревновательный день в этом сезоне – говорить о том, что немец уже набрал форму, пока преждевременно. Очень стабилен Даниэль Андре Танде, но он на данный момент не лучший даже в составе своей команды.

Кто же может ворваться в число топ-фаворитов? Кроме лидирующих в Кубке мира Кобаяси и Дамьяна, виден еще один претендент – Рихард Фрайтаг. На первый взгляд, ему не хватает стабильности в двух попытках – его давняя проблема, к которой все уже привыкли. Однако, если выбросить из головы стереотипы, то можно увидеть, что на самом деле Рихард в этом сезоне стабильно провел оба командных старта. Отступление с первого места на четвертое в Висле? При той плотности результатов назвать это провалом сложно. А в первой попытке в Руке он, как и Стох с Крафтом, попал в заряд очень неблагоприятного ветра, после чего сумел совершить рейд в топ-6 во второй попытке. Возможно, Рихард сейчас и не находится на победном уровне, но вполне может выдать свой лучший сезон в карьере.

Общий зачет Кубка мира:Итоги зимнего уик-энда

Кубок Наций:Итоги зимнего уик-энда

Горные лыжи:

Старты уик-энда

25.11 – Киллингтон (США), гигантский слалом, женщины

26.11 – Киллингтон (США), слалом, женщины

Лейк Луис – норвежская территория

В последние годы за трассой для скоростных дисциплин в Лейк Луисе закрепилась репутация норвежской территории в мужском Кубке и мира и любимого места для Линдси Вонн у женщин. Сохранится ли преемственность результатов у прекрасного пола – проверим на следующей неделе, однако у мужчин снова доминировали норвежцы: по три скандинава в топ-6 и в субботнем скоростном спуске, и в воскресном супергиганте.

Аксель Лунд Свиндал вернулся в Кубок мира не триумфально, но успешно: третье и пятое места. Его партнер по сборной Кьетиль Янсруд стал пятым в субботу и победил не без помощи погоды в воскресенье – значительная часть красной группы проходила трассу уже после того, как начался мокрый снег, значительно ухудшивший условия скольжения. Еще один норвежец, Александер Омодт Килде, был стабилен, но не блистал – 6-е и 4-е места. Что касается субботнего триумфатора Беата Фойца, то он, будучи узким специалистом скоростного спуска, в воскресенье разочаровал – 12-е место в супергиганте.

Итоги зимнего уик-энда

К чему мы ведем? К тому, что в скоростных дисциплинах пока что нет явного доминатора, который был бы способен бросить вызов в борьбе за общий зачет королям технических дисциплин во главе с Марселем Хиршером и Хенриком Кристофферсеном. Конечно, по двум стартам делать выводы еще рано, однако пока что напрашивается именно такой вывод.

Шиффин берет инициативу в свои руки

Начало нового сезона для фаворита №1 Микаэлы Шиффрин было неоднозначным. С одной стороны, она регулярно занимала высокие места и в слаломе, и в гиганте, в то время как ее главные соперницы в борьбе за БХГ сбоили. С другой стороны – до победы американке добраться не удавалось, а второе подряд поражение в слаломе от Петры Влховой стало серьезным ударом по самолюбию.

Однако в воскресном слаломе американка показала, кто в доме хозяин: Влхова, конечно, финишировала второй и сохранила паритет в слаломном зачете, однако почти 2-секундное преимущество Шиффрин – это нокаут в лучших традициях Микаэлы.

Итоги зимнего уик-энда

В то время как главные соперницы американки, Софья Годжа и Лара Гут, на старте сезона буксуют, в главные соперницы американки упорно напрашивается Виктория Ребенсбург. Немка выиграла второй подряд гигант в сезоне. Блестящее достижение, однако, прежде чем всерьез рассуждать о ее шансах на БХГ, стоит как минимум подождать еще неделю и понаблюдать на ее выступлениями в скоростных дисциплинах – на одном лишь гиганте к первому месту в общем зачете не выедешь.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):Итоги зимнего уик-энда

У женщин в общем зачете пока что доминируют специалистки технических дисциплин – ни одного старта в скоростных дисциплинах еще не было проведено. Баланс будет восстановлен на следующей неделе в Лейк Луисе.

Общий зачет Кубка мира (женщины):Итоги зимнего уик-энда

Лыжные гонки

Старты уик-энда

24.11 — Рука (Финляндия), Спринт классикой, мужчины/женщины

25.11 — Рука (Финляндия), разделка на 15 км классикой, мужчины

26.11  — Рука (Финляндия), итоговое преследование мини-тура, 15 км свободным стилем, мужчины

У лыжников-гонщиков, как и у двоеборцев, сезон начался с погодной лотереи: в пятничном спринте многие не угадали со смазкой на коварный финский снег, из-за чего квалификацию спринта не прошли многие гранды как у мужчин (Устюгов, Хелльнер, Колонья, Хейккинен), так и у женщин (Фалла, Бьорген, Остберг, Венг, Диггинс).

Клэбо сделал заявку на БХГ

Впрочем, все эти проблемы были нипочем Йоханнесу Клэбо: норвежец, который считался лишь теневым претендентом на БХГ, начал сезон просто изумительно. Пятничной победой он снова подтвердил свой спринтерский класс, а в субботу провел свою лучшую дистанционную гонку в карьере, в доминирующем стиле выиграв разделку классикой. В воскресенье Клэбо был не настолько хорош, но проявил тактическую зрелость: имея на старте преследования огромное преимущество, пошел от обороны и вернулся в пелотон, из которого потом все-таки выиграл спринт за итоговую победу.

Конечно, сложно поверить в то, что 21-летний юниор сможет удерживать столь же впечатляющую форму на протяжении всего сезона. Однако на фоне пока еще не пикового Сундбю и очень осторожно начинающего сезон Устюгова (по слухам, россиянин еще и выступает с небольшой травмой) Клэбо из опасной темной лошадки моментально превращается в явного претендента на Кубок мира.

Итоги зимнего уик-энда

Пока буксует Устюгов, на первые роли в сборной России вышло еще одно молодое дарование – ровесник Клэбо и герой последнего молодежного ЧМ Александр Большунов. В Руке он проявил себя и как сильный спринтер (8-е место в пятницу) и как блестящий дистанционщик (4-е место в субботней разделке). Учитывая, что уже в декабре Россия может остаться без Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Легкова и других «героев» сочинской Олимпиады, у Большунова есть прекрасный шанс уже в этом сезоне стать незаменимой частью сборной России и отобраться в Пхенчхан – конечно, если россияне вообще туда поедут.

Безвластие у женщин

Что касается женщин, то мини-тур в Рууке превратился в дуэль Шарлотт Каллы и Марит Бьорген. При чем, неожиданно победу в их дуэли одержала шведка, которая разобралась с Марит в решающем преследовании коньком. Такие выступления лидеров сборных Швеции и Норвегии в очередной раз подтвердили, что именно они должны стать главными действующими лицами дистанционных гонок на Олимпиаде.

Итоги зимнего уик-энда

Однако обе ранее уже заявили, что не будут бороться за общий зачет Кубка мира и пропустят Тур де Ски. А вот среди тех, кто будет бороться за победы на этих соревнованиях, полная неразбериха. Лучше всех выступила Хейди Венг, которая стала четвертой, уступив, помимо Бьорген и Каллы, еще и Рангхильд Хаге. Результат Хаги стал, пожалуй, главной сенсацией женского мини-тура: неужели она возвращается к форме образца сезона 2014/2015? Если да, то норвежка может стать очень серьезной фигурой в дистанционных гонках этого сезона.

А вот те девушки, который считались главными соперницами Венг перед стартом сезона, не впечатлили. Криста Пармакоски вышла в финал спринта, однако после этого неожиданно провалила оба дистанционных вида. Немногим лучше выступила Джессика Диггинс, однако ее относительно слабые результаты можно объяснить тем, что этот мини-тур с двумя гонками классикой не очень ей подходил. Хотя, справедливости ради, и в решающем пасьюте своим любимым коньком она выступила так же, как и в разделке классикой – 10-е место.

Неплохое впечатление оставила Стина Нильссон. Шведка снова выиграла спринт, а в дистанционных гонках достойно защищалась. Впрочем, пока нельзя сказать, что как дистанционщица она добавила – текущего уровня может хватить для топ-3 Кубка мира или Тур де Ски, но не для победы. Сложно оценивать выступление Ингвильд Остберг. В дистанционных гонках она проехала примерно на уровне прошлого сезона, а провал в спринте по названным выше причинам анализировать сложно – пока что нельзя сказать, вернула ли она свою лучшую спринтерскую форму. Но пока что самой опасной соперницей Венг в борьбе за БХГ выглядит именно она.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):Итоги зимнего уик-энда

Общий зачет Кубка мира (женщины):Итоги зимнего уик-энда

Двоеборье

Старты уик-энда

Доминирование Германии под угрозой?

В превью к новому сезону у двоеборцев мы рассуждали на тему того, продолжит ли сборная Германии столь же явно доминировать и в олимпийском сезоне и пришли к выводу, что Бундестим останется сильнейшей командой мира, но соперники будут более конкурентоспособными, чем год назад. И первый этап нового Кубка мира показал, что столь явным преимущество Германии в новом сезоне вряд ли будет.

Учитывая ветровую лотерею в пятницу, анализировать результаты открывающего старта сезона сложно. Тем не менее, проблемы немцев продолжились и в субботу – они были не столь хороши в первую очередь на трамплине. Однако тот факт, что Йоханнес Ридцек в борьбе за второе место на финише проиграл стартовавшему после него Эро Хирвонену, говорит о том, что и на лыжне немцы были еще не те, что в прошлом сезоне.

В воскресенье все в какой-то мере вернулось на круги своя: двойная победа дуэта Френцель-Ридцек – сколько раз мы видели это в прошлом сезоне! Однако победа эта была одержана частично и за счет пассивности соперников, и за счет падения лидера Кубка мира Акито Ватабе, который в начале сезона очень хорош в обеих дисциплинах и выглядит реальным претендентом на БХГ.

Итоги зимнего уик-энда

Однако Френцель и Ридцек – это лишь вершина айсберга. Еще один гранд немцев, Фабиан Риссле, в начале сезона явно испытывает проблемы: 24-е и 11-е места плюс вылет в квалификации в воскресенье. Бьорн Кирхайзен более стабилен, но значительно слабее своей прошлогодней версии – как на трамплине, так и на трассе. Второй эшелон немцев в лице Теренса Вебера, Винценца Гайгера и других также сделал шаг назад. Все это на фоне прогресса Норвегии и блестящей формы Акито Ватабе позволяет рассчитывать на то, что в стартовавшем сезоне борьба будет напряженной – как за БХГ, так и на командном уровне.

Общий зачет Кубка мира:Итоги зимнего уик-энда

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *