Итоги первого круга чемпионата Украины для каждого из клубов УХЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Итоги первого круга чемпионата Украины для каждого из клубов УХЛ

27 сентября 2016 admin 0 Comments

Итоги первого круга чемпионата Украины для каждого из клубов УХЛ

 

Некоторые итоги по окончанию первого круга Украинской хоккейной лиги, в котором было сыграно 15 матчей

На выходных прошли последние матчи первого круга чемпионата Украины по хоккею – Украинской хоккейной лиги. Ниже – краткие итоги для каждого из шести клубов чемпионата.

УХЛ, 2016/17. Регулярный чемпионат:

КомандаИЗШПШО

1
Донбасс
5
26
5
12

2
Дженералз
5
14
12
12

3
Кременчук
5
25
10
10

4
Кривбасс
5
14
10
8

5
Белый Барс
5
7
29
3

6
Витязь
5
10
30
0

Отсутствие должной летней подготовки существенно сказалась на игре команды Виталия Литвиненко. В результате, вместо пребывания в зоне плей-офф, как это было в минувшем сезоне, «Витязь» пока лишь замыкает турнирную таблицу. И, вместе с тем, остается единственной командой, которая в текущем розыгрыше УХЛ еще не набирала очки.

При этом катастрофической игру харьковчан, конечно же, назвать язык не поворачивается. Украинские «викинги» навязали борьбу «Дженералз» и «Кривбассу», в обоих случаях уступив всего в одну шайбу.

Главный тренер, как и все хоккеисты в один голос твердят, что команда прибавляет, и скоро болельщики увидят тот «Витязь», который в минувшем сезоне боролся за право сыграть в финале чемпионата Украины. И в это действительно хочется верить.

Обыграв на предсезонном турнире Donbass Open Cup «Витязь» в серии послематчевых штрафных бросков, появилось ощущение, что «Белый Барс» прибавил в сравнении с прошлогодней «регуляркой». И команда Константина Буценко подтвердила это уже в стартовом туре, набрав в игре все с теми же харьковчанами три очка.

Сотворить сенсацию и лишить хотя бы одного балла оставшуюся четверку команд-участниц белоцерковчанам пока не удалось. Наиболее реальную возможность замахнуться, как минимум, на одно набранное очко «Белый Барс» упустил в игре с «Дженералз», когда за несколько минут до финальной сирены при счете 2:3 Руслан Ромащенко не реализовал буллит.

После этого их ждал разгром от действующего чемпиона «Донбасса» в Дружковке. И, по словам тренера команды Александра Бобкина, это стало серьезной встряской для игроков.

После пяти сыгранных туров квартет лидеров замыкает «Кривбасс», который появился на хоккейной карте только прошедшим летом. С одной стороны – весьма завидный результат, учитывая термин существования клуба. С другой, если брать в учет амбиции и состав криворожан, Александр Куликов наверняка рассчитывает завершить «регулярку» на более высоком месте.

Тем более что дебют в УХЛ криворожане отметили буллитной победой над «Кременчуком», а в пятом туре до последнего бились на равных с «Дженералз». Сил и, судя по всему, дисциплины им не хватило лишь на последние минуты, в которых киевляне сначала реализовали численное большинство, а уже затем забросили шайбу в пустые ворота.

Без особых сложностей «Кривбасс» преодолел защитные редуты «Белого Барса». А вот в Дружковке, только благодаря удачной игре в «рамке» Черепанова, избежал крупного поражения от «Донбасса».

Вот и получается, что четвертая строчка по окончанию первого круга – закономерное место «Кривбасса». При этом возможное последующее восхождение криворожан на одну из строчек пьедестала вряд ли кого-то удивит.

В стартовых двух турах в активе команды Дмитрия Пидгурского было всего 1 очко. И это не помешало ей завершить первый круг на третьем месте. Размявшись на «Белом Барсе» (8:2), кременчужане сначала отчасти сенсационно прервали трехматчевую беспроигрышную серию «Донбасса» (2:1), а в заключительной игре 5-го тура камень на камне не оставили в Харькове от «Витязя».

И, полагаю, это еще далеко не все, на что способен «Кременчук». В летнее межсезонье бронзовый призер минувшего чемпионата серьезно усилился, подписав лучших бомбардиров «Дженералз». Правда, по иронии судьбы, в матче именно с «Генералами», команда Пидгурского и не досчиталась трех очков, получив в ответ на гол Сергея Кузьмика три точных попадания в исполнении Дмитрия Игнатенко и дважды Виталия Ляльки.

Алексей Басков, Богдан Саков и Виталий Лялька – новое ударное трио столичных «офицеров». Именно они забросили 10 из 14 шайб «Дженералз» в пяти встречах. Голевое чутье подвело форвардов лишь раз – в матче открытии УХЛ в Дружковке, где победу с «сухим» счетом отпраздновал «Донбасс».

Подопечные Вадима Шахрайчука грамотно поставили мат своим оставшимся двум конкурентам в верхней части таблицы – «Кременчуку» и «Кривбассу». И затратили лишь необходимые силы для побед над «Белым Барсом» и «Витязем», что позволяет назвать Шахрайчука по-настоящему хорошим «шахматистом». Эффект побед «Дженералз» усиливает и тот факт, что все пять матчей они провели на выезде. Не поворачивается язык назвать домашним для киевлян и следующий матч на Арене «Белый Барс». Следовательно, истинный «Дженералз» нам еще только предстоит увидеть. Что добавляет серьезной интриги украинскому чемпионату.

В пяти матчах дончане забросили 26 шайб, пропуская в среднем не более одного гола за игру. Это лучшие показатели в текущем чемпионате – все под стать лидеру турнирной таблицы.

Притормозить победный ход дончан пока что удалось только «Кременчуку», который на фартовом для себя и неприступном для дончан «Айсберге» одолел «Донбасс» с разницей в одну шайбу (2:1). Остальные же оппоненты капитулировали перед подопечными Анатолия Степанищева практически без боя. «Всухую» дончане разобрались с прошлогодним финалистом «Дженералз» (4:0) и пятой командой – «Белым Барсом» (11:0). С разницей в пять шайб обыграли на выезде «Витязь» (7:2) и с комфортным перевесом в два гола взяли верх над «Кривбассом» (3:1).

Так что действующий чемпион оправдывает свое реноме. При этом, как и остальные участники, только начинает набирать обороты и продолжает формировать состав. В качестве подтверждения – недавняя информация о возвращении в «Донбасс» Романа Благого, который стал лучшим снайпером минувшего розыгрыша ВХЛ в составе «Сарыарки».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *