Их осталось четверо | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Их осталось четверо

10 мая 2016 admin 0 Comments

Их осталось четверо

Sport.ua рассказывает о 27-м туре чемпионата России

Все меньше и меньше туров остается до завершения розыгрыша очередного чемпионата России. Развитие событий ускоряется, совсем скоро мы узнаем, кто же станет триумфатором, а кто – неудачником турнира. Хотя с как раз с неудачниками все уже более-менее понятно.

«Крылья Советов» дома обыграли «Уфу» с минимальным счетом благодаря быстрому голу Яковлева, чем окончательно обеспечили себе прописку в высшем дивизионе на следующий сезон. Самарцы, в сущности, на вылет и не претендовали, но, как известно, береженого бог бережет. Очков много не бывает. В составе «Уфы» на матч не вышел украинец Александр Зинченко, которого слухи активно сватают в «Манчестер Сити» по завершении текущего сезона. В клубе заявили, что футболист получил травму пальца ноги и может пропустить грядущий поединок против московского ЦСКА.

«Ростов» воспользовался своим шансом продолжить чемпионскую гонку и со счетом 2:1 дома одолел «Локомотив». В первом тайме хозяева забили дважды, попав в створ ворот всего один раз – мяч Нобоа с полным правом можно было записывать на защитника, рикошетом от которого круглый залетел в сетку. «Локомотив» же наиграл ровно на один гол в исполнении Шкулетича. Таким образом, «железнодорожники» фактически отцеплены от борьбы за медали, ведь ликвидировать отрыв от «Зенита» в 6 очков им уже некогда. Зато «Ростов» продолжает биться за «золото».

Московский ЦСКА с большим трудом одолел грозненский «Терек». Очень тяжело дается «армейцам» концовка сезона, не хватает команде сил. Но класс есть класс, и его ЦСКА пока вполне хватает, чтобы добывать пусть и минимальные, но все же победы. Разве что с «Уралом» было попроще, но так «Урал» и сам по себе слабее, и в турнирной таблице пониже. В любом случае, команда Леонида Слуцкого как минимум до следующего тура возглавила турнирную таблицу. Кстати, президент москвичей Евгений Гинер после матча был очень недоволен судейством. «Не хочу комментировать этот беспредел. Но мне кажется, что отец Иванова, покойный Валентин Козьмич, к которому я отношусь с огромным уважением, царствие ему небесное, сейчас в гробу переворачивается, глядя на происходящее», – в сердцах сказал Гинер.

«Мордовия» в очередной раз продемонстрировала, что, несмотря на все проблемы, ее зря рано списали со счетов. На этот раз жертвой саранского клуба стала «Кубань», которую гости победили со счетом 2:1. Селезнев провел на поле 75 минут. Не забил. Зато после матча «мило» пообщался с фанатами «Кубани»: «Я месяц в команде, что я вам могу сказать? Говорите, я от любого готов выслушать. Хотите – повесьте меня, хотите – убейте»… И тут же появилась информация, что Евгений покинет краснодарский клуб еще до окончания сезона. Сколько Селезнева ни вешай, очков в турнирной таблице у команды от этого не появится. Впрочем, похоже, что с грядущим вылетом смирились уже и фанаты, и игроки «Кубани».

«Зенит», затратив минимум сил, на выезде взял верх над «Анжи». Очередного гола Дзюбы с головой хватило питерцам для того, чтобы добыть необходимые три очка. К слову, ассистировал Дзюбе Халк, для которого эта голевая передача стала уже 20-й в текущем сезоне. Таким образом, бразилец повторил достижение Дмитрия Лоськова, который сделал столько же ассистов, выступая за «Локомотив» в сезоне-2002/03.

Казанский «Рубин» при посильной помощи Марко Девича поставил подножку «Краснодару». Гостям нужны были три очка, чтобы сравняться с идущим на третьем месте «Зенитом», но в итоге им пришлось довольствоваться одним. Да и то Смолов, принесший «Краснодару» ничью, перед тем, как забить гол, находился в офсайде. Как этого не увидел судья – непонятно. Хотя после клоунады имени Чакыра в Лиге чемпионов такие ошибки уже не кажутся чудовищными.

«Амкар» и «Урал» расписали честную ничью 1:1. Причем для «Урала» это очко стало вторым в последних пяти матчах, а для «Амкара» – третьим. Что ж, курочка по зернышку клюет. От «Амкара» до зоны стыковых матчей всего четыре пункта, так что пермяки сейчас рады любой возможности набрать очки.

«Спартак» одержал вторую победу подряд, разгромив инертное «Динамо» со счетом 3:0.  Московское «Динамо» проиграло пять из последних шести матчей, такими темпами клуб вполне способен скатиться в ФНЛ под занавес сезона. Вот будет номер, если «Уфа» и/или «Мордовия» останутся, а некогда славный клуб отправится в низший дивизион. Но таков футбол.

В гонке за медали осталось ровно четыре команды – ЦСКА, «Ростов», «Зенит» и «Краснодар». Причем календари у всех более-менее неплохие. Многое будут решать матчи ЦСКА – «Краснодар» и «Зенит» – «Локомотив» в 29-м туре.

«Кубань» и «Анжи», судя по всему, вылетают. В стыковые матчи, вероятнее всего, попадет московское «Динамо», ведь в трех оставшихся турах москвичи сыграют с «Ростовом» и «Зенитом», а там очками не разживешься.

Иван АФАНАСЬЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Чемпионат России. 27-й тур

6 мая, пятница

«Крылья Советов» – «Уфа» – 1:0
Гол:
Яковлев, 7

«Ростов» – «Локомотив» – 2:1
Голы:
Азмун, 8, Нобоа, 45 – Шкулетич, 52

7 мая, суббота

ЦСКА – «Терек» – 1:0
Гол:
Вернблум, 18

«Кубань» – «Мордовия» – 1:2
Голы:
Бальде, 7 – Луценко, 2, Перендия, 85

«Анжи» – «Зенит» – 0:1
Гол:
Дзюба, 26

«Рубин» – «Краснодар» – 1:1
Голы:
Канунников, 29 – Смолов, 55

8 мая, воскресенье

«Амкар» – «Урал» – 1:1
Голы:
Гол, 4 – Гогниев, 38

«Спартак» – «Динамо» – 3:0
Голы: Промес, 45, 86, Зе Луиш, 55

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *