Каждый финиш – это, по сути, старт. Обзор 26-го тура УПЛ | Мир спорта

Каждый финиш – это, по сути, старт. Обзор 26-го тура УПЛ

16 мая 2016 admin 0 Comments

Самые интересные события заключительного тура Премьер-лиги – в традиционном обзоре Sport.ua

Репетиция тура

Поединок «Шахтера» и «Зари» стал репетицией финала Кубка Украины, который в эту субботу состоится во Львове. Чтобы не перегружать и без того избалованных в последнее время «большими» матчами львовян, «горняки» принимали соперника в Запорожье, на «Славутич-Арене». Мирча Луческу дал отдохнуть ведущим игрокам, выставив полурезервный состав с двумя нападающими в стартовом составе – Гладким и Феррейрой. При этом уже к середине первого тайма наставник «Шахтера» провел две вынужденные замены, бросив в бой вместо фланговых защитников — Кобина и Шевчука — молодежь – Матвиенко и Зубкова. Юрий Вернидуб к противостоянию с полуфиналистом Лиги Европы подошел более ответственно, выпустив боевой состав. Мотивация у игроков «Зари» была выше, чем у соперника, и в игре на встречных курсах подопечные Юрия Вернидуба «перестреляли» соперника.

Герой тура

23-летний полузащитник «Зари» Андрей Тотовицкий, появившись на поле в поединке с «Шахтером» после первого тайма, стал героем матча, забив три мяча в ворота Андрея Пятова. Мог Тотовицкий, контракт которого, к слову, принадлежит «Шахтеру», оформить и «покер», но четвертый его мяч не был засчитан из-за офсайда. Сам автор хет-трика, отличившийся накануне голом-красавцем и в кубковом полуфинале с «Днепром», отметил, что четвертый мяч «Шахтеру» оставил на финал Кубка Украины. «Ничего страшного, что не засчитали четвертый мяч. Оставлю его на финал. Нельзя все сразу забить».

Надежды тура

Игроки «Днепра» и «Металлиста» в последних для себя матчах сезона провели акцию, обращаясь с призывом к руководству сохранить команды. Футболисты «Днепра» вышли на поле в футболках с надписью «Днепр» должен жить». А харьковчане после игры вместе с болельщиками сфотографировались с баннером, на котором была надпись: «Save FCMK». Встречавшиеся друг с другом «Говерла» и «Волынь» обошлись без баннеров: лучане уже знают, что следующий сезон проведут в любителях, а судьба «Говерлы» пока никому неизвестна.

Прощание тура

Капитан «Ворсклы» Арменд Даллку в поединке с «Александрией» (0:1) провел свой последний матч за полтавский клуб. 32-летний албанец выступал в Полтаве с 2005-го года, проведя в бело-зеленой футболке «Ворсклы» больше трехсот матчей. Уверены, что Даллку еще смог бы помочь клубу и в следующем сезоне, но капитан принял решение находиться ближе к семье, которая живет в Косово. Болельщики «Ворсклы» пришли на стадион с табличками с четвертым номером, под которым все эти годы выступал албанец, а после окончания матча устроили ему пышные проводы.

Завеса тура

Поединок «Металлиста» и «Динамо» запомнился не только хет-триком Лукаша Теодорчика и дебютным голом в Премьер-лиге молодого хавбека харьковчан Сергея Наполова, но и дымовой завесой, которую устроили харьковские ультрас. Таким образом болельщики протестовали против политики руководства клуба, которая ставит под угрозу существование команды. Арбитр встречи Анатолий Жабченко даже не некоторое время, пока не рассеялся дым, увел команды с поля, но потом все-таки позволил доиграть матч.

Баннер тура

Философский баннер, вывешенный болельщиками «Волыни» в матче с «Говерлой», в равной мере подходил обеим командам, которых в следующем сезоне мы в УПЛ, к сожалению, не увидим. Дай Бог, чтобы этот финиш действительно стал стартом и для «Волыни», и для «Говерлы».

Гол тура

Похоже, Андрей Тотовицкий не умеет забивать не красиво. На минувшей неделе он забил чудо-гол со штрафного в ворота «Днепра», а в воскресенье практически с этой же точки и с небольшим рикошетом от ноги Ордеца отправил мяч в девятку ворот Андрея Пятова. Нужно отметить, что и третий гол в исполнении Андрея получился очень даже недурственным.