Какой Полтава вышла в УПЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Какой Полтава вышла в УПЛ

29 мая 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Какой Полтава вышла в УПЛ

  • Футбол
  • Другие виды
  • toggle menu
  • Скандал с договорными матчами
  • Финал Лиги чемпионов в Киеве
  • Ролан Гаррос 2018
  • Какой Полтава вышла в УПЛ

    2222960 Украина

    Сохранить

    28 мая 2018, 19:27

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    Максим Сухенко

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    Какой Полтава вышла в УПЛ


    https://i.sportarena.com/2018/05/47359740.jpg
    Недостаточная вместимость стадиона, отсутствие необходимых молодежных команд и одиозный президент.

    • Facebook
    • Twitter
    • Google Plus

    Какой Полтава вышла в УПЛ


    Недостаточная вместимость стадиона, отсутствие необходимых молодежных команд и одиозный президент.

    Яркий камбэк в дополнительное время с хет-триком Максима Дегтярева впервые за 11 лет существования вывел ФК Полтаву в УПЛ.

    Но если вынести спортивные результаты за скобки, то в остальном радоваться особо нечего — в «вышку» заходит (если еще зайдет) клуб без хорошей организации и надлежащего стадиона, но с одиозным президентом и своими нравами.

    Что представляет собой сам клуб?

    «Одна из самых молодых команд в профессиональном украинском футболе» — так гордо величает себя Полтава на своем официальном сайте. 2007 г.р., скромные успехи, «младший брат» Ворсклы (не фарм-клуб, а в плане отношения болельщиков) с небольшой командой и простеньким стадионом — так коротко можно описать ФК.

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    Также у Полтавы довольно неплохая спортивная база, которая служит не только основой для работы команды, но и площадкой для проведения большого количества краткосрочных турниров в межсезонье. Сразу несколько команд-участниц обычно живет на базе и проводит матчи турнира, что дает Полтаве возможность получать доход от эксплуатации базы.

    Как ни крути, а все указывает на одно — Полтаву тяжело назвать «полноценным профессиональным клубом». Кроме нюансов с инфраструктурой (в первую очередь — со стадионом) в административном аппарате задействовано минимум людей, некоторые закрывают сразу по две должности, делая работу трех человек.

    И хотя сама команда в последние годы не без успехов, но отношение к делу у боссов Полтавы все же больше любительское — чего только стоит ее «шесть снятий» с чемпионата, из которых ни одно не стало реальным. А о директоре клуба, выбегающем к фанатам с пистолетом, и вспоминать нечего (правда, сейчас тот директор Богдан Винницкий, если верить офсайту, уже не работает в клубе).

    ФК Полтава и ее шесть снятий с чемпионата

    Что не так со стадионом?

    Стадион Локомотив с традиционной историей – был построен еще в средине 20 века, потом разрушен и отстроен, а в наше время — реконструирован, но окружен более новыми домами. В 2015-м вместительность арены расширена до 3700 мест (что по регламенту УПЛ все равно мало для высшей лиги), появилась VIP-ложа и более мелкие атрибуты.

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    Но в ноябре-декабре 2017-го вся Украина увидела, где остается самое уязвимое место Локомотива. Глубокой осенью (когда наступают морозы) и ранней весной газон стадиона не выдерживает погодных условий, из-за чего под нагрузкой становится непригодным для профессионального футбола. По этой причине в конце ноября 2017-го на Локомотиве с Полтавой отказался играть кубковый матч Шахтер (и хотя Полтава боролась за право сыграть именно на Локомотиве, но в итоге все же получила техническое поражение за этот инцидент).

    Сейчас же, в сезоне 2017/18 ситуация мало изменилась – газон по-прежнему не устойчив к зимним условиям, так как никогда не имел подогрева (к слову, обязательное и адекватное условие для участников УПЛ). В итоге первые домашние матчи весенней части сезона Первой лиги Полтава проводила на поле своей спортивной базы.

    Где были раньше?

    С 2007-го по 2012-й Полтава хорошо выступала во Второй лиге, несколько раз будучи в призерах турнира и два раза упуская путевку в Первую лигу в стыковых матчах. С сезона 2012/13 клуб таки повысился, но особыми результатами не блистал: за четыре сезона до этого полтавчане занимали 13-е, 4-е и дважды — 10-е места.

    Сейчас же, когда Полтава завоевала путевку в УПЛ, команда заняла 2-е место, но всего с 1-очковым отрывом от третей позиции и 2-очковым – от четвертой.

    Кто завоевал путевку в УПЛ?

    Полтава никогда не блистала именами состава, в последние годы делая упор на игроков уровня Первой-Второй лиг и подбирая исполнителей, не заигравших ранее в командах УПЛ. Владислав Насибулин (Ильичевец), Евгений Трояновский и Максим Дегтярев (оба — Металлург Д), Павел Иванов (Олимпик), Олег Бородай (Заря), Максим Жичиков (Заря и Ильичевец) – эти исполнители в разной мере составляли основу Полтавы в прошедшем сезоне, но ранее пробовали себя в командах УПЛ.

    Отдельного упоминания заслуживает 35-летний Александр Ковпак – этот нападающий не просто «пробовал себя» в Премьер-лиге, а долгое время был лучшим в ней, сделав себе имя бомбардира в Таврии (46 голов) и неплохо продолжив в Арсенале, Севастополе и Ворскле. После ухода из «вышки» во второлиговый Черкасский Днепр казалось, что карьера Ковпака уже на финише. Но в 2017-м Александр перешел в Полтаву и помог ей занять 2-е место — 26 матчей и 10 голов в Первой лиге (второй бомбардир полтавчан в сезоне). Таким вот получился своеобразный эпилог карьеры Ковпака (хотя, вполне возможно, мы снова увидим его фирменное сальто в матчах УПЛ).

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    Вся эта компания к нынешнему успеху пришла под руководством тренера Анатолия Бессмертного, который уже становится для Полтавы своим «Вернидубом в Заре». Бессмертный трудится тренером в Полтаве с 2010-го (в некоторые периоды — старшим тренером или и.о.) лишь с небольшим перерывом на вояж в Сумы. Но именно после «командировки» в Сумы Бессмертный сумел более эффективно заработать в Полтаве и наконец-то вывести ее в УПЛ.

    Звезда?

    Несомненно, на этот статус уже давно наиграл Ковпак, который для команды такого уровня является как просто хорошим форвардом, так и большим авторитетом. Но беря во внимание прошедший сезон и отдельно матчи плей-офф за выход в УПЛ, звездой можно назвать нападающего Максима Дегтярева.

    Дегтярев помнится украинским болельщикам еще с 2013 года, когда стал пробиваться в основу донецкого Металлурга. Но в двух последующих сезонах (2013/14 и 2014/15) Максим только 8 раз появлялся в матчах «вышки» и Кубка Украины, и лишь дважды — в основе (зато также сумел поиграть за Металлургов в квалификации Лиги Европы). В остальном же всю свою карьеру Дегтярев провел в алчевской Стали и краматорском Авангарде до попадания в Полтаву.

    Какой Полтава вышла в УПЛ

    В Полтаве, как говорится, Дегтярев нашел себя. Сезон 2016/17 понадобился на пристрелку (13 матчей в основе, 3 гола в Первой лиге), а в прошедшем сезоне Максим уже стал настоящим «ударником» — 25 матчей со стартового свистка и 15 голов. Это лучший показатель забиваемости в команде за сезон 2017/18 и второй — во всей лиге.

    УПЛ получила нового одиозного руководителя

    Соболев является президентом и главным спонсором Полтавы с момента ее основания, и, по сути, не отличается от многих других президентов украинских клубов. Однако у Соболева есть своя фишка – в горячих ситуациях Леонид Давыдович принимает эмоциональные решения и выдает указ о снятии Полтавы с чемпионата, но никогда не приводил их в жизнь.

    Если Соболев также будет «пускать огонь» и в УПЛ, чемпионат Украины станет еще разнообразнее, но в кулуарах, а не на футбольном поле.

    Что из этого выйдет?

    Пока нельзя на 100% быть уверенным, что Полтава в следующем сезоне сыграет в УПЛ. Учитывая непредсказуемость нынешнего украинского футбола и ФФУ в частности, может случиться все, что угодно (Десна на опыте прошлого года уже ощутила это на себе). Проблемы со стадионом не устранены, молодежной и юношеской команд и близко нет, по другим нюансам – тоже вопросы.

    Также нельзя сказать, где в случае допуска в УПЛ Полтава будет играть свои матчи? С Локомотивом явно не произойдет кардинальных изменений в ближайшее время, а примет ли Ворскла Полтаву на стадионе им. А. Бутовского– еще вопрос.

    У вас есть модный мессенджер Какой Полтава вышла в УПЛ Телеграм? ДА / Нет.

    Previous Post

    Next Post

    Добавить комментарий

    Your email address will not be published / Required fields are marked *