Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета

3 июля 2016 admin 0 Comments

Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета

Корреспондент Sport.ua из Франции рассказывает о главных событиях плей-офф Евро-2016

Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета

Следующей точкой на карте  моего французского вояжа стал прекрасный город Бордо. Если надумаете выбираться во Францию – крайне рекомендую посетить именно его. В Бордо есть какая-то непередаваемая атмосфера (не знаю, насколько это связано с местным вином, которое действительно достойно всех похвал), которая совсем не похожа на парижскую. И это, уж поверьте, большой плюс. 

 

Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета
 

Приехала я в Бордо за пару дней до матча, так что мне удалось насладиться атмосферой спокойного французского города до вторжения на его территорию итальянцев и немцев.  В Бордо нужно пить вино, каким бы клише это не являлось. Или устроить себе пикник в городском саду, который действительно можно назвать произведением ландшафтного искусства. 

 

Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета
 

Правильным решением будет отправиться на прогулку вдоль набережной, заглядывая на узкие старинные улочки Бордо. Можно также попасть на блошиный рынок, который находится в центре города и прикупить там что-то необычное за смешные деньги. 

 

А если  приедете в Бордо в то же время, что и я (а то есть конец июня-середина июля), попадете на время больших распродаж во всех магазинах.

 

После восхищения Бордо – как красивейшим городом,  прекрасным вином, так и дружелюбными жителями, пришел день, ради которого я в этом городе и оказалась. День матча, который достоин называться финалом. Германия – Италия. Не нужно лишних слов.

Как Бордо принимал один из лучших матчей этого лета

 

В один миг Бордо изменился до неузнаваемости – из спокойного тихого городка, Бордо превратился в бурлящий эмоциями фанатов котел. На улицах города количественно больше было немцев – они, как и полагается жителям Германии, с самого утра распивали пиво («А как же легендарное вино Бордо?», спросите вы. «А никак, — отвечу я, — немцы – они – и в Бордо немцы»), а итальянцы не спеша подтягивались к центру, но больших групп итальянских фанатов мы не встретили. Зато немцы огромными компаниями пили пиво в барах, пели, смеялись и (по их же словам) пребывали в полной уверенности в победе своей команды не только в сегодняшнем матче, но и в турнире в целом. 

 

Доехать из города на стадион можно было на бесплатном трамвае и заняло это 30 минут. Эти полчаса были далеки от самых комфортных 30-ти минут моей жизни. Битком набитый трамвай, не всегда приятно пахнующие немцы (дело, скорее, в запахе перегара, чем в физиологических особенностях человека в жаркую погоду) и даже почти состоявшаяся драка. И совсем не из-за футбола, а из-за дверей трамвая, которые не хотели закрываться, так как некоторые пассажиры фактически вываливались из транспорта. Этих самых пассажиров отчаянно пытались выставить из трамвая другие, но первые не сдавались. Когда двери наконец закрылись ребята продолжили словесную перепалку, но все закончилось мирно. Самое интересное, что все это случилось за одну остановку до стадиона. Идти оттуда на стадион – от силы пять минут. Выяснение отношений заняло около десяти… 

 

Весело добравшись до стадиона, я покружила по периметру, сохранив впечатление, что немцев на игру приехало несколько больше, чем итальянцев. Кроме них, на стадион пришло немало французов, так как такой праздник футбола – просто грешно пропускать.

 

О самой игре подробно написали мои коллеги, да и вы сами наверняка имели возможность насладиться этим футбольным праздником. 

 

Несмотря на то, что на стадионе итальянцев было гораздо меньше немцев, поддержка в адрес двух команд была невероятной. Болельщики наслаждались этим праздником футбола, переживали, пели, кричали и верили в свои команды до последней секунды поединка (точнее, до последнего пробитого пенальти). Во время серии пенальти, весь стадион встал на ноги: от тренерского штаба и скамейки запасных до самых юных и пожилых болельщиков на трибунах. 

 

Этот праздник футбола закончился победой немцев, которые, почему-то очень быстро разъехались по домам, решив отпраздновать победу своей команды вдали от стадиона. А, может, ребята просто устали. Эмоционально этот матч был непростым, как для итальянцев, так и для немцев. Бундестим продолжает свой путь к финалу. Продолжим его и мы. 

 

Встретимся на полуфинале в Лионе!

 

 

Больше о ЕВРО-2016 изнутри.

 

Яна КУСТОЛ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *