Как Габриэл Жезус оказался в Манчестер Сити | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как Габриэл Жезус оказался в Манчестер Сити

12 февраля 2017 admin 0 Comments

Как Габриэл Жезус оказался в Манчестер Сити


Манчестер Сити не просто так обошел Реал и Интер в борьбе за талантливого бразильского форварда Габриэла Жезуса.

Главный тренер Горожан Хосеп Гвардиола сравнил приобретение бразильца с покупкой арбуза: пока не раскроешь — не узнаешь, что внутри. Понятно, что речь шла об адаптации совсем молодого футболиста в Премьер-лиге, но английский клуб прекрасно знал, кого брал.

Еще какое-то время назад главным бразильским товаром на экспорт считался Габигол, но затем его стремительно обошел Габриэл Жезус, которого даже на родине пару лет назад знали далеко не все. Дебют за Палмейрас пришелся на 7 марта 2015 года в возрасте 17 лет, но уже тогда за ним наблюдал Манчестер Сити.

Габриэл Жезус: бразильский Агуэро

Европейского гранда с нападающим, как рассказало издание Globo Esporte, связывало имя Карлоса Эдуардо Санторо, годом ранее ставшего скаутом англичан в Бразилии. Еще в 2013-м Санторо, работавший тогда в Adidas, устроил 15 или 16-летнему Жезусу контракт с немецким промышленным гигантом, а затем обратил на него взор гиганта уже футбольного.

В результате летом на молодежном чемпионате мира-2015 в Новой Зеландии за еще не ставшим основным в Палмейрасе футболистом Горожане уже смотрели целенаправленно. На свой счет он записал 1 гол и 2 ассиста, а бразильцы уступили в финале Сербии.

Как Габриэл Жезус оказался в Манчестер Сити

Ключевым в судьбе Габриэла Жезуса оказалось начало следующего сезона, когда он стал полноценно адаптироваться к основной команде Вердао. Глава скаутского отдела Манчестера даже лично летал в Аргентину на матч Кубка Либертадорес против Росарио Сентраль (3:3), и сделавший дубль форвард его впечатлил.

Уже тогда талантливый бразилец привлекал внимание не только со стороны туманного Альбиона. В его контракте содержался пункт, по которому Барселона, Реал, Бавария, Манчестер Юнайтед и ПСЖ могли выкупить игрока за меньшую прописанной клаусулы сумму, и самые серьезные намерения проявляли мадридцы и пытавшийся составить конкуренцию миланский Интер.

Однако вскоре видео с игрой Габриэла было продемонстрировано Пепу Гвардиоле, который по достоинству оценил умения нападающего и дал зеленый свет на покупку, фактически предрешив его дальнейшую судьбу. Якобы испанец даже пообещал, что молодой бразилец будет получать игровое время в основном составе команды.

Как Габриэл Жезус оказался в Манчестер Сити

Свою роль в переходе соотечественника в Сити сыграл и опорный хавбек Горожан Фернандиньо: «Посоветовал Габриэлу выбрать Манчестер, потому что Гвардиола любит молодых игроков и дает им шанс. Им интересовались Реал и Барселона, но я предложил задуматься, сколько в их составах стабильно играет 19-летних футболистов».

Габриэл Жезус в своих дебютных играх вытеснил из основы Манчестер Сити Серхио Агуэро и забил 3 мяча в 4 поединках. За последние пару десятилетий из бразильцев, призывавшихся под знамена национальной сборной, такой же результативный старт выдавали только Алешандре Пато в Милане-2008 и Ривалдо в Реале-1996.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *