Как живет легион: Фесенко прижился в Италии, а Кравцов пробивает дорогу в экс-клубе Лищука | Мир спорта

8 ноября 2016 admin 0 Comments

Украинские баскетболисты покоряют зарубежные чемпинаты

Пока чемпионат Украины пытается вернуться на нормальный европейский уровень, большинство игроков сборной стараются трудоустроиться за границей и задержаться там. За исключением Отверченко, который вернулся из Испании, подписав контракт с «Будивельником».

Италия. Капитан сборной Украины Кирилл Фесенко, похоже, нашел себя в итальянском «Авеллино». На прошлой неделе болельщики включили его в топ-5 игроков тура, и в этот уикенд он не подвел, помог вырвать победу у «Варезе» 79:77. На счету центрового - 13 очков, и 4 подбора. В чемпионате клуб из Кампании делит 2-3 место с «Реджио Эмилией». Все в ажуре у Феса и в Лиге чемпионов, где у «Авеллино» 3 победы в трех матчах. Последней пала «Цибона» 84:83. Со скамейки за 24 минуты украинец успел набрать 16 очков, совершив 9 подборов.

Испания. Пока поигравший в «Валенсии» и «Мурсии» Сергей Лищук сделал перерыв в карьере, чтобы заняться здоровьем, на Пиренеях пробивают дорогу два украинских центровых. В конце октября за «Валенсию» дебютировал Вячеслав Кравцов, который пока оставил попытки вернуться в НБА. Хотя много времени Кравцов не получает. В последнем туре добыть 5-ю победу в чемпионате «Летучим мышам» помешала «Фуэнлабрада» 68:73, Слава вышел за замену - и за 7 минут набрал 4 очка и собрал 4 подбора. Эффективнее бигмен отработал в Еврокубке против словенской «Олимпии» (87:74) - 12 очков и 3 подбора за 13 минут. «У Кравцова хорошие перспективы, - считает Лищук. - Но нужно привыкнуть к партнерам, к манере игры тренера, выучить схемы». Игрок «Обрадойро» Артем Пустовой в уикенд в Испании выиграл у «Сарагосы» 80:63. За 24 минуты отметился 6 очками и 2 подборами. Это второй в сезоне успех «Обрадойро», занимающего 14-е место.

Франция. После выигрыша Кубка Франции-2016 у «Монако» и Сергея Гладыря большие планы на этот сезон Клуб украинского банкира Сергея Дядечко, оцененный Le Parisien в 5 млн евро, стартовал в чемпионате с 6 побед и вот потерпел первое поражение в сезоне от «Нанси» 71:76. Гладырь, который не смог помочь сборной в отборе к ЧЕ-2017 из-за проблем со здоровьем, провел на площадке 16 минут, набрав 11 очков. Несмотря на неудачу, монегаски лидируют в таблице. Лидирует «Монако» и в группе ЛЧ, добыв третью победу в матче с датскими «Баккен Беарз» 94:57. Наш снайпер за 14 минут набрал 12 очков, четырежды попав с периметра.

Греция. Тут нам стоит болеть за «Трикалу», которую осенью усилил Александр Липовый. В прошлом сезоне защитник пробовал силы в грузинской «Вите» и венгерском «Шольнока», а 10 октября дебютировал за эллинов. Затем Александр не доиграл матч из-за травмы, но она оказалась несерьезной. В выходные Липовый отбегал 15 минут против «Кимиса». Набрал 7 очков при подборе, трех передачах и двух перехватах. Но его команда уступила 67:78 и идет последней.

Румыния. А вот у форварда «Клужа» Максима Пустозвонова дела идут в гору. Летом травма не позволила ему сыграть за сборную, но сейчас форвард в хорошей форме. В последнем туре помог «Клужу» обыграть «Стяуа» (95:84) и подняться на 1 место в Румынии. Украинец набрал 9 очков, совершил подбор и три передачи.

Польша. В Экстралиге из сборников Игорь Зайцев. Летом центровой пошел на повышение, сменив «Росу Радом» на чемпиона «Штельмет». Минувшая неделя сложилась и для него плохо. В ЛЧ «Штельмет» проиграл «Партизану» 56:58, и скатился на 6-е место. А бигмен за 28 минут собрал 5 отскоков и набрал лишь 6 очков, смазав все «трехи», являющиеся его оружием. В  чемпионате пришло поражение от Дабровы 83:77, а Игорь покинул паркет без очков.

Болгария. Переход Максима Корниенко из польской «Торуни» в «Лукойл» себя оправдывает. В Болгарии чемпион идет без осечек. В выходные Максим огорчил «Левски» 12 очками, собрав 4 подбора (90:52). В Кубке Европы болгары тоже без поражений, возглавляя группу с тремя победами. Украинец 9-й по подборам: 8,3 за игру.