Как правильно выбрать палатку? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как правильно выбрать палатку?

17 декабря 2013 admin 0 Comments

Палатка, конечно, не вещь первой необходимости в нашей жизни. Однако многие рано или поздно сталкиваются с необходимостью ее приобретения. И для того, чтобы выбрать хорошую палатку, нужно хотя бы немного в них разбираться.

Итак, прежде всего, следует определиться со следующими вопросами:
1. Для чего вам нужна палатка, т.е. в каких условиях она будет эксплуатироваться? (выезд на шашлыки с ночевкой, поход в горы, зимняя рыбалка и т.д.)
2. Каким образом она будет транспортироваться? (на машине, за плечами в однодневном походе по лесу или в восхождении на Эверест)
3. Сколько человек она должна вмещать?

После ответов на эти ключевые вопросы можно приступить к выбору палатки.

Для недолгих походов по равнинной местности подойдут обычные кемпинговые палатки различной конфигурации на ваш вкус: с окнами, антимоскитными сетками и даже коридором, в котором можно стоять в полный рост. Вмещать такие палатки могут довольно большое количество человек – практически как полноценная комната. Однако все «навороты» влияют на вес, помните об этом при выборе. Если это выезд на шашлыки с ночевкой на машине, то такая проблема, конечно, не встанет. Но если это многодневный поход, выберите конструкцию полегче.

Также, палатки могут быть одно- и двухслойные. Однослойный вариант обычно изготавливается из непромокаемых синтетических материалов, что значительно облегчает вес палатки и делает ее значительно более компактной. Двухслойная конфигурация более фундаментальна и имеет два слоя: «дышащий» и водонепроницаемый. Если вы собираетесь жить в палатке больше одной ночи (например, при зимней рыбалке), лучше остановится именно на таком варианте.

Кроме обычных моделей, существуют и специализированные палатки, которые предназначены для нестандартных ситуаций (например, подвесные альпинистские палатки). К ним предъявляются особые требования: ветроустойчивость, легких вес и компактность, сохранение тепла и т.д. Такие палатки лучше всего приобретать в специализированных магазинах, предварительно проконсультировавшись с опытным специалистом.
Существуют и универсальные модели палаток, которые подойдут для любителей разнообразного активного отдыха (от походов с ночевкой, до восхождения в горы). Они, как правило, обладают усредненными характеристиками: достаточно легкие, компактные, теплые, ветроустойчивые и т.д. Ценник таких моделей, конечно, выше, и пользоваться ими только для однодневных походов нерационально. Однако и в лесу, и в горах в такой палатке ее счастливому обладателю будет достаточно комфортно.

Вот, собственно, все основные рекомендации по выбору палатки. Ну а такие характеристики, как цвет и размер, выбираются исключительно на свой вкус.

Вам нравится активный отдых, но вы не любите покидать пределы города? Тогда почему не приобрести здесь velomobili.su парочку веломобилей для себя и своей семьи и отправится кататься по городу! Кататься на веломобиле намного проще чем на велосипеде, это не требует специальных навыком да и гораздо менее травматично!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *