Как украинцы одевают детей к школе | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Как украинцы одевают детей к школе

15 августа 2016 admin 0 Comments

Родители обмениваются вещами или покупают их в интернет-магазинах
Как украинцы одевают детей к школе

Одеть, обуть, наполнить портфель — накануне нового учебного года это важнейшая задача для родителей почти 4 млн украинских школьников. UBR.ua узнавал у экспертов, насколько подорожала подготовка к первому сентября в этом году.

Обмениваются и закупаются в сети

На школьную экипировку, по подсчетам аналитиков крупнейшего в Украине маркетплейса Prom.ua, придется потратить в среднем от 4 тыс. грн. до 11,5 тыс. грн,

При чем за 4 тыс. можно купить лишь самое необходимое: школьную и спортивную форму (в среднем стоит 570 грн), туфли (примерно 400 грн), кроссовки (около 800 грн), рюкзак и канцтовары (суммарно обойдутся 1700 грн). Чтобы дополнить комплект верхней, повседневной и праздничной одеждой, а также оборудовать дома рабочее место придется выложить втрое больше.

Поэтому в преддверии нового учебного года современные родители находят новые возможности оптимизации семейного бюджета: обмениваются вещами, из которых ребенок уже вырос, покупают онлайн у других пользователей или ищут доступные варианты в украинских интернет-магазинах.

В целом спрос на школьные товары, купленные в интернет-магазинах, за последние два года вырос вдвое.

«Такая динамика сопоставима со средним ростом рынка электронной коммерции. Люди начинают оценивать все преимущества онлайн-шопинга, в частности невысокие цены в интернет-магазинах», — рассказал UBR.ua руководитель торговой площадки Prom.ua Иван Портной.

При этом, родители отдавали предпочтения товарам национальных производителей. Как рассказали нам в международном центре интернет-торговли Allbiz, практически 65% всех школьных товаров были куплены у украинских производителей. 20% необходимых для обучения материалов были сделаны в России и 10% в Польше. Чуть меньше 5% пришлось на товары турецкого производства. Единичными заказы были сделаны в Китае и Венесуэле — заказывались школьные пеналы.

«Из-за рубежа украинцы заказывают пеналы, альбомы для черчения и рисования, тетради в линейку и цветные карандаши», — отметила в беседе с UBR.ua специалист отдела маркетинговых коммуникаций Allbiz.

Также с начала лета украинцы стали предлагать вчетверо больше товаров в рубрике «Товары для школьников» на OLX. Специалисты сервиса проанализировали объявления и сделали вывод, что подготовка школьника к новому учебному году обойдется минимум в 335 грн для мальчика и 380 грн для девочки.

«А при покупке новых вещей бюджет вырастает до 1080 грн и до 825 грн соответственно. Среднерыночная стоимость аналогичных товаров в украинских интернет-магазинах в два раза выше — порядка 2205 грн на комплект для мальчика и 2185 грн на комплект для девочки», — отметила в беседе с UBR.ua PR-менеджер OLX Оксана Венгровская.

 

При этом средняя месячная зарплата в июне, согласно официальной статистике, составляет порядка 5337 грн. То есть, рядовому украинцу придется отдать на школьные нужды половину своего месячного дохода.

Одеть мальчика

Школьный костюм для ученика начальной школы почти «в идеальном состоянии» можно найти за 65 грн, а новый — за 200 грн. К брюкам и пиджаку подойдет или темная рубашка в темную красную полоску за 20 грн, или новенькая голубая за 50 грн.

Кроме того, может пригодиться и вышиванка, — национальная сорочка для мальчика стоит 150 грн. Дополнят форму кожаные черные туфли для мальчика за 100 грн (новые модели предлагают по цене от 500 грн). Для занятий физкультурой необходима соответствующая одежда — ношеные вещи в хорошем состоянии можно найти за 100 грн, а за новые просят 190 грн.

Б/у рюкзак реально найти за 50 грн., а новый — за 140 грн. Итого, покупая бывшие в употреблении товары для школьников у частных продавцов, родители ребенка могут влезть в бюджет в 335 грн, а за новые вещи придется заплатить около 1080 грн.

Одеть девочку

Стоимость подготовки к школе для девочки колеблется в таком же ценовом диапазоне. Костюм из юбки и жакета б/у обойдется в 90 грн, новые варианты предлагают по ценам от 135 грн. Подержанные рубашки можно купить за 40 грн, а новые шифоновые блузки стоят порядка 100 грн. В качестве альтернативы можно приобрести вышиванку за 150 грн.

Аккуратные черные туфли обойдутся в 100 грн, тогда как одна новая пара из эко кожи стоит уже 290 грн. Розовый рюкзак с диснеевскими принцессами отдают всего за 50 грн, яркий новенький ранец с бабочками — за 100 грн.

Не менее пестрый спортивный костюм в хорошем состоянии для уроков физкультуры продают за 100 грн, новый вариант стоит 200 грн. Таким образом, бюджетный вариант сбора девочки в школу составит 380 грн, покупка новых вещей потребует не менее 825 грн.

Чем писать и рисовать

Не обойтись и без канцтоваров. Упаковка из 10 тетрадей стоит от 15 грн, папки для них предлагают за 25 грн.

Незаменимые для учеников синие ручки стоят от 4 грн за штуку, набор цветных ручек для творчества — 40 грн.

Для рисования необходим набор цветных карандашей (от 20 грн), за простые карандаши продавцы просят 15 грн. В целом на минимальный пакет канцелярии потребуется порядка 100 грн.

Откладывают до последнего

Аналитики Prom.ua посчитали, что товары для сбора ребенка в школу за год в среднем подорожали на 20%. Больше всего выросла стоимость демисезонной обуви — почти в полтора раза.

Из гардероба для девочек больше всего подорожали юбки (примерно на 40%), для мальчиков — пиджаки и свитера (на 40-60%). В то же время детская верхняя одежда упала в цене на 20%, а футболки подешевели примерно на 10%.

Что интересно, родители школьников не спешат покупать все заблаговременно. На июль приходится в лучшем случае 25% всех «школьных» заказов. А вот настоящая «жара» начинается в августе. Именно в это время количество онлайн-заказов на маркетплейсе Prom.ua каждый год резко увеличивается и достигает 40% от всего школьного шопинга. В сентябре-октябре закупки также продолжаются, хоть и не так активно.

Для большинства жителей города квартира — это единственное место, где можно отдохнуть, привести в порядок мысли и провести время с семьей. Однако, зачастую, бывает так, что интерьер квартиры не приносит радости, не дарит ощущения комфорта, хотя, казалось бы, все необходимое есть – сделан хороший ремонт и куплена новая современная мебель. Если Вы хотите превратить жилье в по-настоящему уютный уголок, особое внимание следует уделить внешнему виду помещения.Наша Дизайн студия поможет вам создать такой интерьер,как вы этого хотите.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *