•

51 Лига чемпионов

27 сентября 2017, 0:17

Роман Тверденко

Вингер дортмундской Боруссии Андрей Ярмоленко отыграл весь матч против Реала (1:3) в Лиге чемпионов, но ничем существенным после этого поединка не запомнится, как и большинство игроков хозяев.

Сразу нужно отметить, что Боруссия сыграла плохо. Во всех линиях, хотя, безусловно, больше всего бросалась в глаза слишком высокая защита Шмелей, которую скоростные форварды Бланкос обыгрывали в два счета на протяжении всей встречи.

Атака не была худшим компонентом игры хозяев, однако она сталкивались в этот раз с надежной игрой обороны действующих обладателей Кубка Чемпионов.

Ярмоленко сыграл ровно так, как и вся атака дортмундцев — пытался, старался, но не вышло. Ни больше, ни меньше. Большую часть встречи Андрей привычно для себя действовал на правом фланге атаки, совсем изредка смещаясь в центр в попытках обострить атаку или пробить. Также на украинца была возложена функция подачи угловых с правого фланга, что уже привычно для него.

Нужно выделить два эпизода, в которых Андрей был вполне близок к результативной передаче. В первом тайме украинец, получив мяч у лицевой линии в штрафной площади, продолжил атаку небольшим навесом, который, правда, был слишком сильным для замыкания Обамеянгом, находившимся прямо напротив ворот, и потому мяч долетел до Максимилиана Филиппа, а тот уже попытался пробить с острого угла. Не вышло.

Во втором тайме на Ярмоленко дошел навес от Марио Гетце, который Андрей, в силу небольшой неточности паса, смог лишь мягко перевести головой вдоль ворот на Обамеянга. Но до габонца мяч не дошел — Варан в последний момент спас команду от верного гола и перевел эпизод на угловой.

После ухода с поля слабо сыгравшего на левом фланге Жереми Тольяна, Андрею некоторое время пришлось действовать по всей правой бровке, ведь Боруссия перешла на игру с тремя защитниками, предусматривавшую игру в латералей от Ярмоленко и Максимилиана Филиппа.

На 76-й минуте, спустя 16 минут после ухода Тольяна, на поле вышел фактический конкурент украинца по правому флангу Кристиан Пулишич, заменив Марио Гетце. После этой замены Андрей сместился в центр полузащиты, закрывая как раз позицию ушедшего отдыхать и пить витамины Марио. Временами, при массированных атаках хозяев, коих почти не было, он подключался в штрафную и действовал примерно на одной линии с Обамеянгом, но все же большую часть оставшегося до конца игры времени Ярмоленко играл в середине поля.

Ругать за игру против Реала Андрея вряд ли кто-то возьмется. Сыграла плохо в целом вся команда как система, не получалось атаковать, как и защищаться, у всех. У Реал сильнее все — защита, креативнее хавбеки и быстрее форварды. Против соперника, играющего первым номером, ему очень удобно находить бреши и открытые зоны в высокой обороне, игроки которой нередко опаздывают назад после насыщенных атак своей команды.

Следующий матч дортмундцы проведут уже в субботу, 30 сентября. В выездной игре против Аугсбурга они попытаются реабилитироваться за поражение от Реала.