КАН-2017. Звезды Камеруна сказали свое слово в нужный момент | Мир спорта

КАН-2017. Звезды Камеруна сказали свое слово в нужный момент

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет ключевые моменты финала Кубка африканских наций-2017, в котором Камерун обыграл Египет (2:1).

Камерун — Египет 2:1. Как это было

Звездные футболисты Камеруна сделали результат

Перед стартом турнира Камерун лишился девяти важных игроков, претендующих на место в основном составе, среди которых оказались центрбек Ливерпуля Жоэль Матип и вингер Шальке Эрик-Максим Чупо-Мотинг. Таким образом, в заявке команды на КАН-2017 оказалось лишь несколько футболистов, находящихся на слуху в европейском футболе. Речь идет, в первую очередь, про центрбека Лиона Николя Нкулу и форварда Бешикташа Венсана Абубакара.

Казалось, что эти два игрока должны стать лидерами обновленной сборной Камеруна, но по ходу всего турнира они преимущественно довольствовались ролью запасных. Абубакар проиграл конкуренцию Роберу Тамбе, а Нкулу сидел за спиной экс-защитника Черноморца и Металлурга З Адольфа Тейку и центрбека Славии Нгаде-Нгаджуи.

Но сегодня обстоятельства сложились так, что именно Нкулу и Абубакар стали спасителями сборной Камеруна. Причем начали встречу они на скамейке запасных. Выхода Нкулу на поле могло и не состоятся, не получи в первом тайме обидную травму Тейку, а выход Абубакара был вызван беззубой игрой команды в стартовом отрезке матча.

Во втором тайме команде Уго Брооса удалось перехватить инициативу, что сначала вылилось в гол Нкулу после подачи Муканджо, а в концовке шикарные индивидуальные действия Абубакара принесли Камеруну пятый в истории титул Кубка Африки. Пожалуй, победный гол камерунцев стал не только украшением финала, но и всего турнира.

Камерун лишился своих самых звездных игроков еще до группового этапа, а федерация футбола страны скандалила с Ливерпулем, отстраняя Матипа от матчей АПЛ. Но все это не имело смысла. Звезд, поехавших в Габон, хватило для самой неожиданной победы в истории местного футбола. Уго Броосу удалось сотворить чудо, приведя к победе команду, слепленную за считанные недели.

Египет пострадал от собственной осторожности

По ходу всего турнира сборная Египта не провела ни одного яркого матча. Фараоны ни разу за игру не забили больше одного гола, но за счет классной игры обороны и 44-летнего голкипера Эссама Эль-Хадари этого хватало для успеха.

В первом тайме финала КАН-2017 Фараоны были не похожи сами на себя. Они пытались играть первым номером, давили на ворота Камеруна и достаточно быстро открыли счет в матче. Но во втором тайме команда Эктора Купера вновь взялась за свое, сев глубоко в оборону. Это и сыграло с ними злую шутку.

Камерун всей командой полетел в атаку, а оборона самой титулованной сборной Африки попросту не выдержала такого натиска. Если бы Египту хватило смелости для того, чтобы продолжать гнуть свою линию, то игра могла бы сложиться совсем иначе, а Эктор Купер не проиграл бы свой очередной финал. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.