КАРАМБЕ: «Немцы имеют все, чтобы доминировать на Евро» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

КАРАМБЕ: «Немцы имеют все, чтобы доминировать на Евро»

5 июля 2016 admin 0 Comments

КАРАМБЕ: «Немцы имеют все, чтобы доминировать на Евро»

Чемпион мира 1998 — о текущем Евро-2016

— Вы рассматриваете сейчас Германию как явного фаворита чемпионата?
— Да. Они же действующие чемпионы мира! И имеют все, чтобы доминировать и на Euro.

— Но немцы потеряли на полуфинал с Францией Хуммельса, Хедиру, Гомеса и, возможно, Швайнштайгера.
— Немецкий состав в любом случае очень силен и эффективен, в нем масса талантов.

— В Бразилии французские журналисты говорили, что задача их команды — не столько достичь максимума на ЧМ-2014, сколько подготовить боеспособную команду к домашнему чемпионату Европы. По-вашему, это удалось?
— Это не более чем их мнение, к которому надо относиться осторожно. Реальность происходит здесь и сейчас, в спорте нельзя откладывать решение задач на потом. Но в любом случае за два последних года мы наблюдаем прогресс. Ведущие футболисты в частности, а главное, команда в целом стали более зрелыми. «Трехцветные» стали умнее и эффективнее.

— Вы поддерживаете решение Дешама не брать в команду трех заслуженных форвардов — Бензема, Ляказетта и Гамейро?
— Главный тренер команды — Дидье. Ему и решать. Он сделал это для блага команды. Он как никто знает национальную сборную, роли и характеры отдельных футболистов. В его руках — более обширная информация и статистика, чем есть у любого из нас. Ему виднее.

— Вам не кажется, что Франция с Гризманном в глубине, а не на острие, — это оптимальный вариант?
— Это вопрос к Дидье, он знает лучше нас. Дешам тренирует этих парней и по занятиям знает, кто, где и на какой позиции лучше всего смотрится. Мы видим только то, что на поверхности, верхушку айсберга. Только тренеру решать подобные вещи, и на сегодня Дидье доказывает свою правоту.

— Кто на данный момент ваш MVP чемпионата Европы?
— Либо Димитри Пайет, либо Мануэль Нойер.

— Каково ваше объяснение феномену Исландии?
— Никто не ожидал от них, что они дойдут до таких стадий чемпионата Европы, ведь они ни разу не выступали в его финальных турнирах. Но они заслужили быть здесь, а своими выступлениями во Франции заработали большое уважение.

А феномена, считаю, нет. Если же он и есть, то заключается в таких словах, которые известны испокон веков — гордость, сердце, бесстрашие, отвага. Все зависит от менталитета. Да, новая формула турнира дала больше шансов малым футбольным нациям, но в случае с исландцами дело не в этом. Они ведь не заняли ни третье место в отборочном турнире, ни, в отличие от той же Португалии, третье место в группе, которая, несмотря на это, уже в полуфинале.

Исландцы одержали яркие победы и, обретая уверенность по ходу дела, в полной мере заслужили выход в четвертьфинал. Дидье уже сказал нашей команде, что она не имеет права недооценить соперника и обязана уважать Исландию. Надеюсь, Франция выиграет, но ни о какой легкости победы и речи быть не может. В четвертьфинале Euro это в принципе невозможно (как видим, тут Карамбе ошибся. — Прим. И.Р.).

— По-вашему, успехи Уэльса и Исландии на этом турнире — совпадение или какая-то новая тенденция в европейском и мировом футболе?
— Тенденция. Ведь вы видели, что произошло в этом году и в английской премьер-лиге, — исключительный сезон «Лестера», ставшего чемпионом. Три такие вещи за столь короткий срок не могут быть простым совпадением. И не надо называть случившееся случайностью — все эти команды в полной мере заслужили то, что имеют.

— Какие еще впечатления от Euro?
— Очень понравились поляки. Похоже, пришла новая эра польского футбола после поколения Збигнева Бонека. Они заслужили пройти на этом турнире далеко, но, к сожалению, проиграли по пенальти Португалии. Это — «орел-решка». А так Польша — отличная команда! И не сомневаюсь, что Левандовски, Милик, Блащиковски и компания еще не раз это докажут. А Крыховяк только что вслед за Унаи Эмери перешел в «ПСЖ», а работать с тренером, который тебя хорошо знает, — это всегда плюс для игрока.

— Считаете Эмери правильным выбором для «ПСЖ»?
— Раз руководство клуба так решило, значит, они уверены в этом. Катарские боссы уже сделали многое для того, чтобы «ПСЖ» стал одним из четырех ведущих клубов Европы.

— Без Златана Ибрагимовича, перешедшего в «МЮ», это будет уже совсем другой «ПСЖ». Сам он, уходя, сказал в своем стиле, что чемпионат Франции не соответствует уровню его таланта.
— Ух! А здесь его воспринимали как легенду и короля (смеется). Пока трудно сказать, каким будет «ПСЖ» без него, и даже интересно, какие перемены произойдут.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *