Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ

19 февраля 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ

2222960 Украина

В избранное

19 февраля 2018, 10:58

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ

Артур Валерко

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ


https://i.sportarena.com/2017/12/SB-1.jpg
Sport Arena называет символическую сборную очередного тура в Премьер-лиге сезона 2017/18.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ


Sport Arena называет символическую сборную очередного тура в Премьер-лиге сезона 2017/18.

Вратарь – Герман Пеньков (Сталь)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛЗаочная дуэль Пеньков – Панькив завершилась в пользу более молодого голкипера. Герман справился с пятью более-менее опасными выпадами, в том числе – с двумя ударами в упор. «Гандбольный» сэйв после удара Грицука и вовсе может претендовать на звание самого зрелищного в УПЛ на этой неделе. При шаткой игре (ее итог решил уже отрезок в разгар второго тайма) надежность Пенькова имела для Стали огромное значение.

Правый защитник – Александр Тымчик (Заря)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛИгра дебютанта луганчан во Львове произвела благоприятное впечатление. Много двигался, комбинировал, проявил намного лучшее ожидаемого взаимопонимание с товарищами по команде. Несколько раз отлично участвовал в многоходовых быстрых атаках Зари. Такой была и первая результативная комбинация, в которой как раз Тымчик оказался на ударной позиции и не сплоховал, сильным ударом открыв счет в матче и в календарном 2018 году своей новой команды.

Центральный защитник – Никита Бурда (Динамо)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛГлавное впечатление от игры киевлян на старте сезона – они, получив преимущество, очень много сил тратят на его удержание. И если еще с АЕКом это оправдано и даже понятно, то Олимпик явно пользовался излишней свободой на чужой трети поля. И, будем откровенны, временами возил соперников, вскрывая их редуты. Тяжело пришлось и Никите, временами лишь ценой фола и предупреждения тормозившего соперников. Впрочем, самоотверженность Бурды помогла Динамо, когда он несколько раз вступал в блокировки во время ударов гостей и выигрывал борьбу у своих ворот. Минимальная победа – в том числе, комплимент обороне.

Центральный защитник – Игорь Ощипко (Сталь)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛДа, александрийцы оборонялись в матче с каменчанами совершенно непривычной защитой, однако и у Стали редут был существенно перестроен. И рискованная четверка с двумя молодыми игроками, непроверенным легионером и ветераном, за последние пару лет имевшим стабильную практику разве что во Второй лиге, не подвела тренеров. Особенно это касается Ощипко – давний знакомый Костова, работавший с ним, кстати, и в Болгарии, очень сдержанно и надежно действовал в обороне. Сразу несколько раз «гасил» удары соперников. Помимо блокировок, записал на свой счет ряд важных перехватов. Часто выступал последним бастионом между соперником и воротами.

Левый защитник – Николай Морозюк (Ворскла)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛВынужденно закрывая в начале этого года левый фланг, Морозюк демонстрирует позитивный навык универсализма. Конечно, ощущается где-то неудобство этого края (особенно в игре на оборону), однако в матче с Олимпиком Николай сумел компенсировать все помарки активностью и настырностью в игре на атаку. Неоднократно подключался через фланг, а также угрожал соперникам своим хорошим исполнением стандартов. Впрочем, к голу привел как раз неудавшийся штрафной Морозюка, после которого мяч отскочил к Цыганкову, проявившему похвальную расторопность.

Центральный полузащитник – Тарас Степаненко (Шахтер)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛСтепаненко – боец невидимого фронта, занимающийся больше разрушением. Впрочем, Черноморец не смог доставить проблемы дончанам, потому даже Тарас мог позволить себе играть вперед. Справляясь со своей непосредственной работой, он часто выступал первым плацдармом созидания, ведя распасовку и направляя мяч вперед. Неоднократно его участие в начальной фазе атак помогало «горнякам» развивать стремительные атаки. Несколько раз Степаненко пробивал издали, что однозначно имело смысл.

Правый полузащитник – Марлос (Шахтер)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ«Очень приятно, царь». Украинец бразильского происхождения без особого визуального ускорения разметал соперников. Счет был открыт после подачи Марлоса с углового. Второй гол – итог высокого прессинга и великолепного крученного удара Марлоса. В третьем и пятом Марлос просто-таки выкладывал мяч под удары Феррейры и Коваленко. Второй гол самого Ромеро Бонфима – это образец индивидуального исполнения. Причастен ко всем пяти голам в ворота Черноморца и набил ТТД, наверняка, сопоставимое со всей одесской командой целиком.

Атакующий полузащитник – Артем Громов (Заря)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛВо Львове не только сопротивление карпатовцев, но и тяжелое поле со снежной погодой мешали луганчанам комбинировать. Тем не менее, Заря добыла победу, хотя и создала себе немало проблем. Так, когда Громов заработал пенальти, Харатин его не реализовал. Было и несколько провалов обороны. Впрочем, как раз Артем помог усмирить игру. После перевода Громова подключившийся Тымчик открыл счет.

Левый полузащитник – Виктор Цыганков (Динамо)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛСвязка Морозюк – Цыганков в плане атакующих действий полностью переиграла своих донецких визави. А лично Цыганков решил судьбу матча, забив победный мяч за счет отличного голевого чутья и быстрой ориентации после рикошета от стенки. Виктор понравился и в плане индивидуальных действий – не боялся идти в обводку, брать игру на себя, комбинировать. Мог забивать и еще, в том числе – снимать напряжение в концовке, но в завершении сыграл не настолько тонко, чтобы переиграть вратаря Махарадзе.

Нападающий – Владислав Кулач (Ворскла)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛЦенный победный гол в матче с Вересом, решавшим выход полтавской команды в еврокубковую часть плей-офф, Кулач создал себе сам – подхватил мяч в глубине и загрузил вперед, а после того, как товарищи упустили возможность решать, успел на подбор и хорошим ударом открыл счет. Выделялся умением выдать сольный рейд и отсутствием боязни перед инициативой. Удачно комбинировал с товарищами. Минус – ненужная желтая карточка за обмен мнениями с чужими болельщиками, что стало одной из причин замены минут за десять до конца игрового времени.

Нападающий – Андрей Борячук (Мариуполь)

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛБыли надежды, что Зирка навяжет борьбу мариупольцам, но в Кропивницком влетело почти все, что наклевывалось у гостей, и ничего – от хозяев. Разницу в атаке сделал именно молодой Борячук, который мастерски использовал три из четырех своих более-менее реальных возможностей. Более того, два из трех голов Андрея – результат его молниеносной ориентации в чужой штрафной площадке, ведь он пользовался отскоками и рикошетами быстрее всех.

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ
Тренер тура – Николай Костов (Сталь)

Потеряв зимой ряд основных игроков своего и без того очень скромного состава, образцово переиграл ФК Александрия. Соперников не оправдывают ни огромные потери в обороне, ни начавшийся ожидаемый процесс омоложения. По большому счету, Сталь мало что могла предложить более опытным соперникам, но все задумки – включая асинхрон темпа, быстрые контратаки и прибавление оборотов в концовке – сработали. Отдельно следует отметить, как каменчане использовали фланги – там они добились полной победы, и именно быстрые атаки через края окончательно расшатали экспериментальную оборону Шарана.

Вот характеристика от Всеукраинского объединения футбольных тренеров:

У першому весняному турі Прем’єр-ліги вистачало примітних результатів та цікавих, з точки зору тренерської роботи, зустрічей. Однак все одно навіть на багатому фоні виділялася перемога кам’янчан над Олександрією – 2:0.

Тож наш сьогоднішній лауреат – головний тренер Сталі Василь Сачко. Його підопічні завдали поразки одним із претендентів на першу шістку, що дозволило кам’янській команді зрівнятися з Карпатами за очками та покинути останнє місце за додатковими показниками.

  1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Безвиграшна серія Сталі у поточному чемпіонаті тривала з липня місяця (!) і складала 17 турів (6 нічиїх та 11 поразок), що було клубним анти-рекордом. Візит досить міцної за складом Олександрії, здавалося, не давав підстав очікувати максимального поповнення скарбнички. Утім, здоровий колективізм та самовідданість аутсайдерів дозволив їм у певний момент переломити хід подій та реалізувати свої шанси. Важливість цієї перемоги як для самої Сталі, так і для турнірної ситуації в цілому, важко переоцінити – олександрійцям у прагненні зачепитися за вищу групу плей-офф ніяк не можна було припускатися втрати очок.

  1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 5

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Обставини склалися так, що взимку Сталь втратила низку провідних виконавців: Михайличенко та Тимчик були передані Динамо в оренду іншій команді (Зорі), Ткачук повернувся у казахстанський чемпіонат (Шахтар Караганда), Едгар Малакян відправився туди ж (Жетису Казахстан), у фінську лігу переїхав Обрадович (Хонка Еспоо). Сюди ж можна додати відчутні втрати через травми – не могли допомогти кам’янчанам моторні півзахисники Мар’ян Мисик та Гор Малакян.

  1. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Основним викликом для тренерського штабу було правильно зрозуміти больові точки оновленого колективу та зуміти імплантувати новачків у власні тактичні побудови. Костов, безперечно, ризикував, задіюючи в стартовому складі низку нових облич (у тому числі, легіонерів). Однак іншого виходу не мав. Звісно, не всі заграли з першої спроби – тому й довелося суттєві зміни чинити за допомогою замін по ходу матчу, однак в цілому Сталь грамотно використала власні – досить скромні – кадри.

  1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Сталь не мала багато варіантів у матчі проти більш досвідчених суперників, тому запропонувала суперникам силову боротьбу з гострими контратаками. Задумка Костова корелювалась з реальністю, адже спеціаліст знав, напевно, про серйозні проблеми Олександрії, яка з різних причин недорахувалася чотирьох захисників. По ходу гри тренерський штаб номінальних господарів вносив послідовні заміни на підвищення темпу, після кожного відбору команда пружинила потужними контратаками. А свіжі гравці з лави запасних і створили обидва голи за рахунок швидкості.

  1. Накопичувальний критерій – 4

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Це перша перемога Сталі за півріччя – ще з другого туру поточного чемпіонату. Й особиста прем’єра Костова, якому вдалося виграти вперше після повернення в Україну. Утім, для збереження прем’єр-лігової прописки кам’янчанам доведеться суттєво стабілізувати результати, а тому цей виграш повинен стати лише першим у ряду перемог. І його мотиваційну роль важко переоцінити.

Лауреат 20-го ігрового дня в номінації Тренер туру Прем’єр-ліги:

Ніколай Костов (Сталь)

Середній бал — 4,8

Джокеры тура

Конечно, у Николая Костова попросту не было особого выбора, но решение бросить молодых ребят пришлось очень кстати, и именно их свежесть и скорость предопределила взятие штурмом ворот Александрии. Юрий Климчук и Анатолий Нуриев сполна воспользовались пространством, которое возникло вследствие перехода гостей в атаку. Быстрые игроки причастны к обоим голам – Климчук забил, Нуриев записал на свой счет непосредственный ассист, оба участвовали в разгоне результативных комбинаций в начальных фазах.

Три звезды тура

3-я звезда – Цыганков: победный гол в матче с Олимпиком при активной, изобретательной игре

2-я звезда – Борячук: лучший матч в карьере молодого форварда с хет-триком в Кропивницком

1-я звезда – Марлос: невероятный личный показатель – два гола и три ассиста в матче с Черноморцем

Карнавал Марлоса, феерия Борячука. Сборная 20-го тура УПЛ
Герой тура – Марлос (Шахтер)

Что бы ни происходило в туре, нельзя обойти вниманием очередное личное свершение лидера Шахтера. Вот уж кому в нашем чемпионате удается играть на классе – в своем темпе, в своем стиле, однако так, что никто из соперников не может справиться с предложенным арсеналом атакующих средств. Марлос полностью переиграл одесских визави и оказался причастным ко всем пяти голам в ворота Черноморца

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *