Карпаты и Александрия разошлись безголевой ничьей | Мир спорта

Карпаты и Александрия разошлись безголевой ничьей

20 августа 2017 admin 0 Comments

Карпаты в поединке 6-го тура украинской Премьер-лиги на своем поле поделили очки с Александрией (0:0).

Александрия во Львове помнила о первом и втором матчах с БАТЭ. Владимир Шаран провел обширную ротацию состава, оставив на замене целый ряд нужных ему 24 августа исполнителей – Цурикова, Поляруса, Ситало, Гитченко и Бацулу. А вместо травмированного в Борисове Запорожана в центре обороны сыграл Банада. Серхио Наварро снова оставил вне основы и вообще заявки нескольких подписанных летом новичков – Аркеса, Перейру, Карраскаля и Рибаса. Зато дебютировал «свеженький» аргентинец Тиссоне.

Очень много было борьбы в матче и мало моментов, особенно в первом тайме. Вспомним разве дальние удары Худобяка и Чорния, а также неудачный выход на ворота Дебелко после паса Тиссоне. В типичные «футбольные шахматы» играли команды, что было простительно гостям, которые впервые в своей истории играют в настолько плотном графике. Подобным образом Александрия сыграла и против Черноморца в гостях после второго матча против Астры – без форсирования событий, от ошибок соперника, с максимальным использованием стандартов.

Второй тайм активней начали хозяева, что впрочем не вылилось в моменты. Да, были удачные разрезные передачи между линиями Александрии, смещения, но не удары. Особенно интересно могло быть у Романа Дебелко. Иван Лобай после отбора неожиданно протащил мяч с опорной зоны в атаку и дал на ход в штрафную своему нападающему, но Дебелко промазал, пробивая из-под защитника.

Шаран на такое давление Карпат ответил заменой Чорния на Цурикова, а Наварро дал дебютировать Мемешеву, сняв с поля Дебелко. Редван после этого сыграл на острие атаки, причем добавив опасности нападению.

Александрия откровенно давала понять, что ничья будет приемлемым результатом во Львове и во втором тайме уповала только на контратаки. Впрочем качественная скамейка запасных (вышли Ситало и Полярус) дала возможность Шарану отвести игру от своих ворот в конце матча. Но хозяева обязаны были забивать в контратаке – Ди Франко вывел на ворота Гуцуляка, но Алексей в ближнем бою не выиграл дуэль с Владиславом Леванидовым. А в самой концовке матча Ди Франко пробил сам с 12 метров, не отдав Мемешеву, который был готов расстрелять пустой угол ворот Леванидова.

В итоге команды расписали сухую ничью на мокром от дождя поле «Украины».

Невнятные Львы

Вопреки кадровым изменениям у Карпат еще не нашлось игрока типа Бланко-Лещука, который мог забить с полумомента или этот момент организовать. Агрессия в атаке Львов возникала очень редко, Ди Франко и Дебелко в атаке разочаровали (как и Артем Федецкий в защите, который особенно в первом тайме часто терял позицию и чаще спорил с арбитром, а не исполнял качественные кроссы).

Второй тайм дался команде Наварро лучше, но это больше следствие усталости Александрии и ее приоритета на матч в следующий четверг в Лиге Европе, чем следствие осмысленных атак Львов. Хотя даже один такой момент, какой имел Алексей Гуцуляк качественная команда должна реализовывать.

Карпаты обязаны стабилизировать состав и понять, кто им нужен в основе и заявке на матчи в первую очередь. Наверное, игра с Александрией стала первым шагом к этому (хотя, кто знает, может на подлете во Львов еще какой-то мучачос).

Александрия помнила о БАТЭ

Команда Шарана сыграла в простой футбол во Львове, помня о битве за групповой турнир Лиги Европы, которая предстоит им через 4 дня. Сыграв в первом тайме на встречных курсах, с ротацией в основе, во втором тайме команда отдала территорию и уповала на угловые и штрафные около ворот Пидкивки. Улучшать позицию в чемпионате Шаран будет после исхода дуэли с БАТЭ и за ничью во Львове он точно поблагодарит свою команду.

Карпаты наконец-то попали

Опытный аргентинец Фернандо Тиссоне с ходу попал в основу Карпат и был, пожалуй, лучшим у Львов. Он сыграл глубоко, на нем часто был «первый пас», страховка центрхавов, чистка за центрбеками, подборы после подач в штрафную Карпат. Тиссоне работал на два фронта и понравился уверенностью на фоне уже традиционной паники в защите львовской команды. Но пока поддержать уровень мастерства бывшего игрока Примеры в Карпатах некому. К тому же, на второй тайм аргентинца не хватило.

Лучший игрок матча – Евгений Банада

После ротации состава герою матча против БАТЭ пришлось сыграть в центре обороны, что для Евгения не было неожиданностью. Банаде пришлось очень много побороться и большинство противоборств он выиграл. Он всегда был на своем месте – и в своей штрафной, и в чужой – Евгений отлично подключался на стандарты своей команды.