Касаткина выиграла дебютный титул WTA в Чарльстоне | Мир спорта

Касаткина выиграла дебютный титул WTA в Чарльстоне

10 апреля 2017 admin 0 Comments

Российская теннисистка Дарья Касаткина стала победительницей грунтового турнира серии Premier, обыграв в финале латышку Елену Остапенко.

До решающего поединка на первом грунтовом турнире сезона добрались две 19-летние восходящие звезды WTA. Елена Остапенко в нынешнем году побывала в полуфинале Окленда и 1/4 финала Акапулько, но от вылета из топ-50 это ее не спасло. После провала на «Солнечной связке» рижанка впервые приехала в Чарльстон. Латышка начала выступления с побед над Аной Богдан и Марией Саккари, а затем на отказе прошла Фанни Столлар. В четвертьфинале Остапенко смела с корта Каролин Возняцки, а в полуфинале выиграла напряженный трехсетовик у Мирьяны Лучич-Барони.

Дарья Касаткина после отменного предыдущего сезона немного сбавила обороты. В 2017-м уроженка Тольятти отметилась только четвертьфиналами Сиднея и Дохи. В Чарльстоне, впрочем, россиянка чувствует себя неплохо — в прошлом году на американском первенстве она побывала в восьмерке лучших. Начала турнир Дарья с разгрома Данки Ковинич, после чего в трех сетах обыграла Монику Пуиг. В третьем круге Касаткина одолела свою подругу Дарью Гаврилову, взяв решающий сет всухую. В 1/4 финала тинейджерка выбила Ирину Бегу, а в полуфинале дожала Лауру Зигемунд, которая также выдала потрясающий турнир.

Остапенко выиграла у Касаткиной обе очные встречи — в прошлом году в Истборне и в позапрошлом на соревнованиях ITF в Трнаве. Латышка вышла в третий финал в карьере и сражалась за первый для себя титул. Для Касаткиной же это был дебют на решающих стадиях турниров WTA.

В первой партии Дарья показала высокие 74% первой подачи, что позволило ей комфортно себя чувствовать на приеме. Четыре гейма соперницы потратили на «пристрелку», после чего россиянка оформила брейк. Остапенко мигом ответила, с пятого брейк-пойнта завершив следующий затяжной гейм в свою пользу. Но затем у Елены наступил спад, пошли ошибки, и за три гейма она взяла лишь четыре очка.

Во второй половине матча ситуация не изменилась. Касаткина контролировала ход игры, поддавливала с приема. При счете 2:1 россиянка сделала очередной брейк, который закрепила подачей «под ноль». Остапенко стала использовать укороченные, но особых дивидендов ей смена ритма не принесла. В итоге, за второй сет Елена выиграла лишь один гейм, ничего не сумев поделать с уверенной игрой оппонентки.

Касаткина в первом же финале завоевала дебютный титул, причем сходу на турнире серии Premier. Россиянка в 19-летнем возрасте стала самой молодой чемпионкой нынешнего сезона. Выигранный титул позволит Дарье вернуться в топ-30 рейтинга. За победу в Чарльстоне она получит $132,380 призовых и 470 очков.