Кен Драйден. Мыслитель | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Кен Драйден. Мыслитель

14 сентября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Кен Драйден. Мыслитель

Кен Драйден. Мыслитель

  • Футбол
  • Хоккей
  •  
  • toggle menu

Кен Драйден. Мыслитель

Кен Драйден. Мыслитель

В избранное

14 сентября 2017, 16:43

Кен Драйден. Мыслитель

53

 

Кен Драйден. Мыслитель

Алекс Маннанов

Кен Драйден. Мыслитель

Кен Драйден. Мыслитель


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/09/osnon-999×465.jpg
Либерал от фракции вратарей, мыслитель в спорте, социальный гарант в политике – в прошлом месяце великому Кену Драйдену исполнилось 70.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus


Либерал от фракции вратарей, мыслитель в спорте, социальный гарант в политике – в прошлом месяце великому Кену Драйдену исполнилось 70.

В Канаде обожают хоккей.

Отправляйтесь в Торонто, провинция Онтарио; или в Монреаль, провинция Квебек; или в Виннипег, провинция Манитоба; или в Ванкувер, провинция Британская Колумбия. Отправляйтесь туда и спросите девяносто девять первых канадцев, которых увидите: «Кто самый необычный хоккеист в истории НХЛ?» Единодушным ответом будет: «Кен Драйден». Отправляйтесь в Шарлоттаун, провинция Остров Принца Эдуарда; в Саскатун, провинция Саскачеван; в Галифакс, провинция Новая Шотландия; или в Йеллоунайф, Северо-Западные территории. Отправляйтесь и задайте тот же самый вопрос.

Ответ будет точно таким же.

Стать в хоккее великим непросто. Ко всему прочему, для воздвижения собственного величественного монумента спортсмену требуется еще и много времени. Уэйн Гретцки отыграл в НХЛ 20 сезонов, Марк Мессье – 25, Яромир Ягр провел 26, а карьера Горди Хоу, страшно сказать, растянулась на невероятные 35 лет. Кен Драйден и тут стоит особняком. Чтобы стать великим, ему потребовалось всего лишь 7 сезонов. А если быть совершенно точным – только 6, так как в своей первой регулярке он провел лишь шесть поединков. За все это время вратарь умудрился выиграть 6 Кубков Стэнли и завоевать 7 индивидуальных наград: 5 раз он признавался лучшим голтендером регулярного сезона (Везина Трофи), один раз лучшим новичком (Колдер Трофи) и еще один раз лучшим хоккеистом плей-офф (Конн Смайт Трофи). Ни один игрок в истории НХЛ не обладает таким количеством призов, собранным за столь короткий промежуток времени.

Но Кен Драйден всегда был не таким как все.

Кен Драйден. Мыслитель

В 10 он начал интересоваться палеонтологией, в 12 политикой, а в 17 его выбрал на драфте НХЛ Бостон, который несколько дней спустя обменял неизвестного проспекта в Монреаль.

Черт возьми, Монреаль Канадиенс!

Любой другой хоккеист бежал бы в эту великую франшизу сломя голову, но только не Кен Драйден. Он решил, что спорт может подождать, а вот с образованием затягивать не стоит, и поступил в Корнелл – один из престижнейших университетов США, входящий в элитную Лигу плюща.

За Канадиенс он дебютировал только в 1971-ом году, моментально став суперзвездой. Два года спустя Кен Драйден не принял финансовые условия генерального менеджера Хабс Сэма Поллока. Пока Поллок пребывал в бешенстве, и, в общем-то, всячески это демонстрировал,  Драйден устроился клерком в юридическую фирму за $135 в неделю, но штаны там даром не просиживал – параллельно он получал степень в области права в старейшем вузе Канады, Университете Макгилла. В 1974-ом году Монреаль Канадиенс приняли все финансовые требования ученого вратаря: Кен Драйден остается единственным хоккеистом НХЛ, который выходил на лед, будучи бакалавром.

Кен Драйден. Мыслитель

На площадке Кен Драйден казался слишком большим и слишком неловким – а вы попробуйте ловко стоять на коньках при росте в 193 см. «Эй, парень, вот ты дылда! – потешался над ним звездный форвард Фил Эспозито, лучший бомбардир Суперсерии-1972. – Настоящий жираф!»

Жираф так жираф – так и прилипло (другое его прозвище, «Четырехэтажный вратарь», образовалось по сходным признакам), но Фил Эспозито в тот день так и не сумел забросить Драйдену, а заканчивая карьеру в 1981-ом году сказал, что двадцать девятый номер Канадиенс – самый необычный, мать его, сукин сын в мире.

Фил Эспозито вырос в рабочем квартале приграничного города Су-Сент-Мари: там так выражаются, о чем нападающий не забывал напоминать даже не желавшим этого знать энхаэловским журналистам на протяжении всей своей славной 18-летней карьеры.

Кен Драйден. Мыслитель

Драйден вел себя на льду так, будто бы являлся тренером Монреаля. Он постоянно подсказывал партнерам, подбадривал их и не забывал выговаривать за ошибки – особенно доставалось защитникам. Когда товарищи по команде находились в зоне атаки, то есть на противоположенной стороне площадки, Кен Драйден вертикально ставил клюшку на лед, скрещивал руки на набалдашнике, а сверху клал подбородок. Эту позу в НХЛ прозвали «Мыслитель» — безусловно, от нее веяло чем-то роденовским. Страж ворот Хабс очень ответственно относился к своей профессии, и только лишь однажды опоздал на тренировку.

«Что случилось?» — спросили его в раздевалке.

«Читал книгу о кредитах и заснул», — ответил Драйден, после чего в раздевалке воцарилась гнетущая тишина. Вратарь окинул взглядом лица, выражавшие абсолютное недоумение, и пояснил: «Понимаете, ничто так не усыпляет, как кредиты».

«Он был для нас словно инопланетянин», — скажет впоследствии Ги Лафлер.

Кен Драйден. Мыслитель

Когда наступало время любого жизненного выбора, Кен Драйден брал чистый листок бумаги, делил его на две колонки – «за» и «против», и заполнял. В 1979-ом году он сделал точно так же, и… ушел из хоккея.

В самом расцвете карьеры, в 31 год, считаясь лучшим вратарем НХЛ.

«Просто настало время попробовать что-то новое», — так он объяснил свой выбор. Еще в 1973-ем году он написал книгу (действующий игрок НХЛ – писатель!) «Хоккей на высшем уровне», повествующей о перипетиях Суперсерии-1972 Канада – СССР. Впоследствии у него вышло еще 5 книг – в том числе про хоккей как канадский феномен, про канадскую систему образования, про канадский средний класс и про идею канадского национального духа. Работал адвокатом, комментатором, президентом клуба НХЛ Торонто Мэйпл Лифс (самого главного врага Монреаля, между прочим), а затем подался в политику.
«Для политики надо созреть, — отмечал Кен Драйден в интервью. – Нужно состояться как личность, следует обладать четкими взглядами, определенными целями и умением их достигать. Поэтому, я считаю, что политической деятельностью следует заниматься после пятидесяти».

Кен Драйден — легенда хоккея.

Политика начала с обычного для себя приема — грязного удара локтем исподтишка.
Кен Драйден вступил в Либеральную партию, а Роза Амброуз, одна из лидеров консерваторов, тут же заявила, что «мы не нуждаемся в старом белом парне, который будет нам указывать, что делать». Конкретно Амброуз, может, и не нуждалась, а вот канадский народ в 2004-ом году с перевесом в 11.000 голосов выбрал бывшего вратаря в Палату общин. В правительстве Пола Мартина Драйден занял пост министра социального обеспечения. Пост важнейший, так как Канада традиционно считается страной с очень высокой «социалкой» — и этот уровень следовало поддерживать.

В канадской прессе из «Жирафа» он превратился в «Цезаря» — СМИ чрезвычайно высоко оценивали то обстоятельство, что Кен Драйден может делать несколько дел одновременно, причем, без потери качества в каждом из них. В своей книге «Становление Канадой» он отмечал, что канадцам следует избавляться от постоянного психологического прессинга в ожидании возможной неудачи: «Все когда-то проигрывают, но только для нас это вечно конец света. Если канадская хоккейная сборная уступает в счете, то у всех болельщиков начинается приступ ужаса. Но сборная Канады находит в себе силы выйти на лед и выиграть следующую встречу. А если сборная Канады это олицетворение всего самого наилучшего, что только есть в нашей стране, — как мы обычно и полагаем, — то нам следует брать с нее пример».

Кен Драйден. Мыслитель

«У нас мультикультуральная страна, и мы справедливо гордимся этим, — отмечал «Мыслитель». – Наша задача, и моя как политика тоже, заключается в том, чтобы приезжающие в нашу страну нации и этнические группы не становились маргиналами на задворках канадской культуры, а строили свою новую культуру – вместе с другими народами, и вместе со всей Канадой. За Канадой, в конечном счете, остается будущее».

Социальные программы Драйдена работали, а его политическая деятельность в целом получила положительные оценки. Экс-вратарь избирался на Федеральных выборах- 2006 и 2008 г.г., но Либеральная партия в конечном итоге, эти выборы не выиграла.

«Мне 61 год, — скажет Кен Драйден после поражения либералов в 2008 году. – Наверное, напишу еще пару книг и буду нянчиться с внуками».

Кен Драйден. Мыслитель

На протяжении всего 2017-го года НХЛ отмечает свое столетие. Кен Драйден был признан одним из ста лучших игроков в ее истории. Пока его чествовали, сидящие рядом 74-летний Фил Эспозито и 65-летний Ги Лафлер шушукались и по-детски закрывали рты ладонями. «Он сейчас опять про кредиты скажет!» — не выдержал, наконец, Лафлер, а Фил Эспозито держался за живот, и в приступе смеха беспомощно хватал ртом воздух.

Кен Драйден улыбнулся, увидев эту сценку – двое закоренелых врагов, итальянец и француз, представители совершенно разных культур, плавно вошедших в канадскую действительность, с трудом сдерживали хохот.

В конце концов, ради таких вот мгновений и стоило идти в политику.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *