Китайские клубы за год потратили на трансферы около 410 млн евро | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Китайские клубы за год потратили на трансферы около 410 млн евро

27 января 2017 admin 0 Comments

Китайские клубы за год потратили на трансферы около 410 млн евро


Представители Китая стали тратить намного больше средств на трансферы, составив компанию топ-лигам Европы.

Вчера вечером ФИФА огласила рейтинг стран, которые потратили наибольшее количество средств на игроков за прошлый год. Неудивительно, что фаворитом в данной области стала английская Премьер-лига, клубы которой скупились более чем на миллиард евро. Следом расположились Германия (525 млн евро), Испания (462 млн евро) и Италия (460 млн евро), а пятерку замкнул Китай (410 млн евро). Идущая следом Франция осталась далеко позади (190 млн фунтов).

Не всегда китайские клубы, совершая трансфер, раскрывали его стоимость, поэтому общая сумма является не максимально точной, но приближенной к истине. Теперь же, по официальным данным, клубы потратили на трансферы 410 миллионов евро за весь прошлый год. Сумма просто колоссальная, особенно если добавить растраты за предыдущие годы.

Год
Расходы

2013
26 миллионов евро

2014
около 56 миллионов евро

2015
154 миллиона евро

2016
410 миллионов евро

Важно отметить тот факт, что ФИФА не учитывает данные внутренних трансферов, поэтому цифра может быть еще большей — суммы многочисленных переходов примерно до 20 миллионов евро и меньше.

На новый сезон руководство Суперлиги приняло решение ужесточить лимит на легионеров (пятерых можно подписать в трансферное окно, но при этом только трое могут находиться одновременно на поле), дабы хоть как-то снизить поток трансферов дорогостоящих иностранцев, которые со временем мешали бы местным игрокам развиваться. Изначально план с привлечением известных игроков был рассчитан на то, чтобы китайские футболисты играли с более мастеровитыми исполнителям — это, по мнению руководства, способствовало бы развитию уровня конкурентоспособности в Азии и телевизионной привлекательности в мире. Также во главу угла ставился рост сборной Китая.

Оскар, Халк, Алекс Тейшейра, Джексон Мартинес и Аксель Витсель — эта пятерка в сумме обошлась в 220 миллионов евро (едва ли не половина годового показателя). Не стоит забывать и обусловиях личных контрактов с этими и другими футболистами. Тот же новоиспеченный игрок Шанхай Шеньхуа Карлос Тевес, за переход которого клуб заплатил «всего» 10 миллионов евро, но предоставил 32-летнему игроку соглашение на 2 года с общей суммой в 80 миллионов евро.

Китайские клубы за год потратили на трансферы около 410 млн евро

Теперь многие игроки, которые запросто могли бы быть на виду в топ-лигах Европы, не стесняются перебираться в Китай и забивать собственные счета большими деньгами. Например, 25-летний Оскар, не имевший игровой практики в Челси, был лакомым кусочком для многих топ-клубов, однако 400 тысяч фунтов в неделю от Шанхай СИПГ смогли переманить бразильца в Поднебесную.

Интересные факты:

— сумма, потраченная китайскими клубами на трансферы на 345% превышает показатели остальных азиатских команд вместе взятых;

— в 17 раз больше переходов в китайские клубы состоялось в 2016 году по сравнению с 2013 годом;

— всего за календарный год состоялось 14591 переход (в 2015 году — 13601). Впервые за все время количество трансферов достигло отметки в 14 тысяч.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *