Кливленд и Голден Стэйт снова в финале 01.06.2016 | Мир спорта

Кливленд и Голден Стэйт снова в финале 01.06.2016

2 июня 2016 admin 0 Comments

Как и год назад «Кливленд» и «Голден Стэйт» поборются за звание лучшей команды НБА

«Кливленд»

После первого успеха на своей площадке «Торонто» праздновал викторию и в четвертом матче серии с «Кливлендом». Решающей стала вторая четверть, которую хозяев выиграли со счетом 30:17. Главным действующим лицом был Кайл Лоури, который отметился в первой половине матча 20 пунктами, а по итогам встречи набрал 35 очков. Подопечные Лью сумели фактически вернуться в игру, проигрывая только девять пунктов перед стартом последний четверти, но канадский клуб сумел сохранить преимущество и сравнять счет в серии.

Однако эта виктория стала последней для «Торонто» в этом плей-офф. Уже в следующем матче «Кавс» на своем паркете не оставили соперникам ни одного шанса. Дуэйн Кейси во второй половине игры мог уже сосредоточиться на сохранении сил своих основных игроков на шестой матч, а также о размышления как выиграть третью домашнюю встречу у «Кавс».

Уже во второй четверти матча преимущество «Кавальерс» достигало 30 очков, когда Тристан Томпсон за две минуты до перерыва попал оба штрафных. Во второй половине «Кавс» вели 43 очка, в конце концов переиграв соперника с разницей в 38 пунктов и в седьмой раз подряд одержав победу на своем паркете в этом плей-офф. Прекрасная оборона, быстрая атака с использованием контратак — и у гостей не нашлось ответа. Лав, Джеймс и Ирвинг в этом матче набрали 25, 23, 23 очка соответственно.

На пути к шестому финалу подряд Леброна Джеймса остановить «Торонто» не сумел. В шестой игре Джеймс записал в свой актив 33 пункта. Лидер «Кавс» также отметился 11 подборами и 6 результативными передачами. На перерыв команды пошли при счете 55:41 в пользу гостей, при таком результате канадским болельщикам нужно было надеяться только на чудо во второй половине игры.

Третье четверть безусловно была самой интересной. Хозяева сумели забросить 33 пункта, 19 в активе Лаури.  Активная игра защитника позволила «Торонто» приблизиться к сопернику на расстояние 12 пунктов. Однако рывок гостей 14-3 в четвертой четверти не оставил шансов канадскому клубу. 4-2 в серии и «Кавс» снова в финале.

«Голден Стэйт»

«Оклахома» и «Голден Стэйт» выдали невероятную серию, теперь «Кавс» и темп-же «Воинам» нужно будет сотворить что-то невероятное, чтобы окрасить финал еще лучше.

После 3-1 в пользу «Тандер» впервые с конца прошлого финала «Голден Стэйт» не был фаворитом на победу в чемпионате в букмекерских котировках. Однако действующие чемпионы с высоко поднятой головой вышли из сложившейся ситуации.

После третьего поражения в серии «Воины» сумели отпраздновать успех дома благодаря 31 очку Стефена Карри и 27 пунктов Клэя Томпсона. 28:15 победили хозяева соперников по очкам в контрактах и 48:30 — по очкам из «краски». «Воины» в итоге отпраздновали успех со счетом 120:11.

В третьем домашнем поединке «Оклахома» должна была одерживать четверную викторию в серии, чтобы не возвращаться в «Оракл-арену», где выиграть будет еще труднее. Томпсон начал шестой матч очень невыразительно. Защитник не мог долгое время найти свой темп. Все изменилось за 4 минуты до конца стартовой  четверти. Клэй забросил первую трешку. Еще до перерыва он трижды попал с дальней дистанции, а закончил встречу с 41 пунктом (14/30 FG, 11/18 3PT), по случаю побив рекорд трешек в матче плей-офф. В тоже время Карри забил самые важные броски в концовке матча. Перед решающей четвертью гости проигрывали «-8», но «Тандер» были явно уставшими в последние минуты матча и не сумели на высоте провести концовку. Дюрант забил только один дальний бросок из восьми. В конце встречи ОКС сделала много ошибок на двух половинах паркета, в итоге виктория гостей — 108:101.

Седьмой матч, который собрал самую рейтинговую телеаудитории за всю историю показов игр НБА на кабельном ТВ, также прошел в борьбе. Первая половина встречи была за гостями. «Тандер» хорошо действовали в защите и даже по ходу второй четверти вели в десять пунктов. Однако точные броски Томпсона в концовке второй четверти позволили хозяевам уйти только с шестиочковым отставанием.

Эти шесть пунктов переросли в 12 уже на старте третьей 12-минутки. «Оклахома» действовала надежно в защите и была готова выиграть второй выездной поединок. Карри, Томпсон и Игоудала забросили четыре трешки подряд и вернули равновесие. На этом рывок хозяев не завершился, они рванули вперед 15:4, и после точного броска Барбозы уже хозяева вели «+11». Гости возвращаются в игру: «2+1» от Ибаки и нескольких пунктов Дюранта. «Тандер» отыгрались до «-4». Тот же Ибака допустил обидную ошибку в концовке, когда Карри имел только пять секунд на атаку, а игрок «Тандер» сфолил в ненужный момент. В итоге Карри дважды был точен, а Дюрант в ответке дважды промазал свои броски. В итоге «Голден Стэйт» делает камбэк и выходит в финал.

Смерть

В тоже время нельзя было обойти смерть защитника «Нового орлеана» Брайса Дежан-Джонса. 23-летний баскетболист хотел попасть в квартиру, в которой живет мать его ребенка, но перепутал двери и вошел в другое помещение. Хозяин квартиры услышал шум, взял в руки пистолет и попытался выяснить, что происходит. Не получив ответа от ворвавшегося, он выстрелил. Дежан-Джонс был доставлен в больницу, но его жизнь спасти не удалось. Защитник провел 14 поединков в регулярном чемпионате НБА и набирал в среднем 5,6 очка, 3,4 подбора и 1,1 передачи за 19,9 минуты игрового времени.