Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону

31 января 2017 admin 0 Comments

Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону


Sport Arena подводит итоги чемпионата Европы по биатлону, который закончился разгромным триумфом России и вторым местом Украины в медальном зачете.

Юлии Джиме не удалось включить максимальную скорость

Поездка Юлии Джимы на чемпионат Европы еще задолго до его старта выглядела какой-то авантюрой. Пускай даже сама спортсменка сказала, что ее участие в стартах было частью подготовки к предстоящему чемпионату мира, но эта причина, скорее всего, далека от истинной. Как бы там на самом деле ни было, старт Юлии Джимы в трех гонках на чемпионате Европы принес не больше позитива, чем негатива.

Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону

С одной стороны, Джима добыла для Украины две личные награды, а также выиграла бронзу в эстафете. Таким образом, больше половины медалей сине-желтой команды на счету одной только Юлии. И это хорошо. С другой же стороны, лидер украинской сборной мощно выглядела только в спринте, после чего последовал неплохой (но далекий от хорошего) старт в пасьюте и круг штрафа в эстафете. Именно этот круг стал полноценным ответом для всех, кто считал, что на чемпионате Европы Юлия наберется уверенности в своих силах. Одна успешная гонка — еще не показатель.

Что дальше? Последняя неделя подготовки к мировому первенству. Если там Джима не сможет показать максимум (как в том же пасьюте), то никакие медали чемпионата Европы не смогут перечеркнуть провал на главном старте сезона. И тогда вопросов к тренерскому штабу и к самой спортсменке будет гораздо больше.

Соревнования второго эшелона — рай для России

Тринадцать наград из двадцати четырех возможных — Россия доминировала в Душниках Здруй. Шесть золотых медалей из восьми — россиянам не было равных на чемпионате Европы. Своим выступлением сборная России в очередной раз подтвердила доминирование в соревнованих второго эшелона: весь сезон представители этой страны уничтожают соперников в гонках Кубка IBU.

Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону

Тем не менее, разгромный триумф России не может не вызывать вопросов. По четыре награды выиграли Александр Логинов и Ирина Старых — самые неоднозначные фигуры в современном биатлоне. Их, как людей с серьезным допинговым прошлым, лишь немногие считают «чистыми» сейчас, но пока IBU не применяла никаких повторных санкций к этим спортсменам, а Логинов и Старых, тем временем, доминировали на чемпионате Европы.

Исходя из результатов в Польше, Ирина и Александр должны попадать на чемпионат мира, но есть большие сомнения, решится ли Россия рискнуть и повезти их на главный турнир года? Все-таки никто не хочет видить в Хохфильцене ни Логинова, ни Старых.

Медаль Польши — момент всего чемпионата Европы

Организаторы турнира постарались на славу: никаких проблем по ходу недельного марафона не было. Единственный недостаток — количество людей на трибунах, но надо учитывать, что половина гонок проходила в будние дни, а остальные — в 10 и 13 часов по местному времени.

Что же касается выступления сборной Польши на этом чемпионате Европы, то Кадра должна была показывать более высокие результаты. Основа женской сборной приехала на домашний турнир, дабы принести своей команде несколько медалей, но справиться с волнением не удалось никому — ограничились только двумя шестыми местами от Моники Хойниш (пасьют) и Магдалены Гвиздонь (спринт).

Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону

Тем не менее, без медали Польша не осталась — в эффектном одиночном миксте Кадра в составе Кристины и Гжегожа Гузик добыла бронзу. Еще более драматичным этот бронзовый финиш делает факт того, что Кристина и Гжегож — семейная пара, которая практически никогда ранее не показывала высоких результатов вместе.

Герой Евро: отсутствует

Да, доминирование России никто не станет отменять. Представители этой страны были на голову (или даже на две) лучше всех остальных. Но можно ли назвать того же Логинова или Старых главными героями чемпионата Европы? Разве в какой-то параллельной реальности, где у них не было серьезных проблем с допингом. Остальные же представители России не впечатлили настолько, поэтому настоящего героя на этом континентальном первенстве, увы, не было.

Разочарование Евро: Ингрид Тандервольд (Норвегия)
Комплект медалей Джимы, доминирование России. Итоги чемпионата Европы по биатлону

20-летняя норвежская звезда вновь не оправдала надежд. После провальных стартов на трех этапах Кубка мира, где Ингрид в пяти гонках не набрала ни одного очка, Тандервольд отправилась на чемпионат Европы, но и там не показала свой класс. Серебро в смешанной эстафете — это хорошо, но хотелось бы от Ингрид увидеть хорошие выступления в личных гонках. Ведь 47-е, 37-е и 16-е место на континентельном первенстве никто не назовет хорошим результатом, разве нет?

Открытие Евро: Филипп Наврат (Германия)

23-летний немецкий биатлонист, у которого практически нет опыта выступлений на высоком уровне, дважды финишировал в десятке сильнейших на этом чемпионате Европы, показав при этом хорошую физическую форму. Учитывая готовность тренерского штаба сборной Германии предоставлять шансы на этапах Кубка мира ближайшему резерву, нет сомнений в том, что еще в нынешнем сезоне Наврат получит свой шанс. Своими выступлениями в Польше он заслужил на эту возможность — именно Филипп выглядел единственным, у кого получалось хоть что-то в немецкой команде.

Медальный зачет чемпионата Европы

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *