КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело?

27 мая 2017 admin 0 Comments

КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело?


Шапекоэнсе по итогам группового этапа пробился в плей-офф Копа Либертадорес, однако из-за решения КОНМЕБОЛ покидает турнир.

Что произошло

В матче 5-го тура против Лануса (2:1) за бразильцев сыграл центральный защитник Луиз Отавио, который на 88-й минуте забил победный гол. Сразу после игры представители аргентинского клуба заявили о намерении подать апелляцию и добиться присуждения сопернику техничного поражения, так как 24-летний футболист не имел права выходить на поле из-за дисквалификации.

Речь шла об удалении в игре предыдущего тура с уругвайским Насьоналем (0:3), состоявшейся 27 апреля. Автоматическую дисквалификацию на один матч игрок отбыл спустя две недели в ответном финале Рекопа Судамерикана против Атлетико Насьональ (1:4), однако незадолго до матча с Ланусом якобы пришло уведомление от КОНМЕБОЛ об увеличении срока наказания до трех игр.

В результате в минувший вторник за несколько часов до встречи заключительного тура с венесуэльской Сулией бразильский клуб был официально уведомлен южноамериканскими футбольными властями о присуждении команде технического поражения со счетом 0:3. Оно автоматически выводило аргентинцев в плей-офф, а вот Шапекоэнсе шансов на продолжение борьбы в турнире лишало.

Подопечные Вагнера Мансини в драматичном поединке сумели обыграть Сулию (2:1), забив оба гола в компенсированное время, что позволило им занять лишь третье место и отправиться во второй по значимости клубный турнир континента Копа Судамерикана, действующими победителями которого они являются.

Позиция клуба
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело?

Сразу после игры президент Шапекоэнсе взял на себя всю ответственность за выход Луиза Отавио на поле и заявил, что никаких препятствий для этого не было, а футболист был зарегистрирован в соответствии со всеми правилами. Позднее клуб сформулировал официальную позицию, которая заключалась в образовавшейся путанице при уведомлении со стороны КОНМЕБОЛ по электронной почте.

«Адвокат клуба 10 мая получил лишь письмо об автоматический дисквалификации на один матч, однако КОНМЕБОЛ утверждает, что отправила информацию о 3-матчевом наказании в тот же день другому работнику Шапекоэнсе. Для меня это необъяснимо, почему второе письмо не было отправлено тому же человеку, занимающемуся данными вопросами», — приводит Globo Esporte слова Марио Биттенкурта, нанятого клубом для своей защиты.

«Мы уже были в Медельине 10 мая, когда узнали об автоматическом наказании Отавио и Росси (также был удален в матче с Насьоналем) буквально перед игрой с Атлетико Насьональ, причем письмо не содержало официальной подписи и в нем был указан неправильный адресат. Тем не менее подчинились решению, хотя тренер готовил их к игре в стартовом составе», — рассказал президент Шапекоэнсе Плинио Давид де Нес.

«Больше ничего десятого числа мы не получали. Перед игрой с Ланусом делегат КОНМЕБОЛ зарегистрировал состав вместе с Луизом Отавио, а информация о 3-матчевой дисквалификации начала доходить до нас уже фактически в момент выхода команды на поле. После игры принялись изучать всю электронную почту, письма оказались отправлены четырем или пяти разным футбольным людям в Бразилии, но только не нашему адвокату Марсело Аморетти».

Также босс Зеленых заявил о том, что клуб не получил никакой возможности для защиты, а судебное заседание происходило в закрытом режиме.

Позиция КОНМЕБОЛ
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело?

О позиции футбольных властей можно судить только исходя из их решения. До сих пор КОНМЕБОЛ на своих официальных ресурсах даже не сообщила о присуждении технического поражения Шапекоэнсе, не говоря уже об официальном заявлении, которое могло бы прояснить ситуацию с ее стороны.

Между тем обвинения возникает целый ряд вопросов. Действительно ли Шапекоэнсе не был должным образом уведомлен, почему решения каждый раз принимались буквально за считанные часы до матчей и получила ли обвиняемая сторона возможность собственной защиты?  Информация Globo Esporte несколько расходится с заявлениями президента: судебное заседание было закрытым, но клуб предоставил в КОНМЕБОЛ письменное объяснение, а адвокаты присутствовали на нем в режиме видеоконференции.

Не лишним будет вспомнить декларации нынешнего президента организации Алехандро Домингеса, пришедшего к власти после коррупционного скандала в ФИФА. Парагваец заявлял о полной прозрачности конфедерации и, в том числе, завершении практики принятия подобных решений за закрытыми дверями никому неизвестными людьми без возможности аргументированной защиты.

Произошедшая история с его словами коррелирует пока мало. Для примера, в Бразилии этим занимаются спортивные суды, заседания на которых мало чем отличаются от обычных.

Что дальше
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело?

Шапекоэнсе имеет 7 дней для подачи апелляции, и своим правом собирается воспользоваться. Однако шансы на ее удовлетворение пока представляются небольшими.

Во-первых, если КОНМЕБОЛ сразу не посчитала произошедшее собственной ошибкой, причин пересматривать эту позицию нет. Во-вторых, отмена наказания может выглядеть как политически мотивированная, тогда как новые власти всячески стараются избавиться от подобного имиджа непрозрачных и ангажированных решений.

Клуб намерен идти до конца и даже попросить защиты у Конфедерации футбола Бразилии (CBF) и ФИФА. Также можно предполагать дальнейшее обращение в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, но насколько это все может затянуться — непонятно, ведь уже 15 июня состоится жеребьевка плей-офф, а в начале июля — первые матчи.

Если апелляцию удастся выиграть, то Шапекоэнсе с 10 очками обойдет уругвайский Насьональ и выйдет в 1/8 финала. В противном случае придется играть во втором раунде Копа Судамерикана.

#
Команда
И
О

1
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело? Ланус
6
13

2
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело? Насьональ М
6
8

3
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело? Шапекоэнсе
6
7

4
КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело? Сулия
6
5

Что теряет Шапекоэнсе

Переживший лишь полгода назад ужасную трагедию клуб впервые в своей истории принял участие в главном турнире Южной Америки и сумел сразу пробиться в плей-офф. Замахнуться на победу было бы очень трудно, но еще как минимум двух матчей высочайшего уровня лишилась команда, а болельщики остались без праздника футбола.

Также клуб понесет серьезные финансовые потери в виде недополученной прибыли. Премия за выход в 1/8 финала Копа Либертадорес составляет 750 тысяч долларов, тогда как за 3-е место полагается только 300 тысяч. С учетом дохода от как минимум одной домашней игры, других отчислений и бонусов эта сумма по меньшей мере стремилась бы к миллиону долларов.

Столько зеленым, например, ежемесячно выплачивает один из спонсоров Havan — одна из самых крупных сетей супермаркетов в Бразилии, чье название красуется на плечах футболистов. Однако исполнительный директор Руй Кошта и вовсе утверждает, что точно потери подсчитать невозможно.

КОНМЕБОЛ против Шапекоэнсе. В чем дело?

Наконец, Шапекоэнсе теряет возможность улучшить исторический результат клубов из штата Санта-Катарина — до сих пор наивысшим достижением является выходы Крисиумы в 1/4 финала Копа Либертадорес-1992, где команда уступила по сумме двух матчей великому Сан-Паулу Теле Сантаны, будущему победителю турнира.

Такое ведь уже было?

Да. В 2013 году Португеза — в историческом смысле один из сильнейших клубов штата Сан-Паулу, где-то сразу за грандами — в одном из заключительных туров Серии А использовала полузащитника Эвертона, ранее отбывшего автоматическую дисквалификацию на одну игру за красную карточку. В итоге красно-зеленые сохранили прописку в элите и отправили рангом ниже действующего чемпиона Флуминенсе.

Однако вскоре выяснилось, что наказание хавбеку было увеличено, и играть он права не имел. Точные причины и виновники до сих пор не определены, но помимо беспорядка в клубной организации были выявлены и откровенные недостатки в системе уведомлений клубов. Но CBF своей вины не признала и лишила Португезу очков, отправив ее в Серию Б, что спасло от вылета Флу.

Это повлекло множество судебных заседаний в различных инстанциях спортивных и даже общегражданских судов, которые то отменяли, то возвращали предыдущие решения, но Верховный спортивный Суд окончательно встал на сторону Конфедерации и Флуминенсе. Португеза этого не пережила и за четыре года рухнула в четвертый дивизион.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *