Косенко: «Сейчас матч с Бельгией будет другим, нежели прежние встречи» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Косенко: «Сейчас матч с Бельгией будет другим, нежели прежние встречи»

7 апреля 2017 admin 0 Comments

Косенко: «Сейчас матч с Бельгией будет другим, нежели прежние встречи»


В интервью Sport Arena главный тренер сборной Украины Александр Косенко рассказал о нюансах подготовки сине-желтых к отбору на Евро-2018 и отметил особенности в игре будущих соперников сине-желтых.

Считанные часы остаются до старта Украины в квалификации на Евро-2018, которая начнется в субботу, 8 апреля, в Киеве. А пока шли последние приготовления, мы встретились и побеседовали с рулевым нашей сборной Александром Косенко. Делясь ожиданиями от предстоящих матчей, Александр Петрович также выразил мнение о каждом нашем сопернике и поведал о некоторых кадровых нюансах жизни сине-желтых.

Украина и ее соперники. Превью отбора на Евро-2018

«Предыдущие два отбора мы прошли ровно и выиграли все матчи, поэтому ничего не меняли в процессе подготовки»

— По сравнению с квалификациями на Евро-2016 и ЧМ-2016, которые сборная проходила уже под вашим руководством, подготовка к отбору на ЧЕ-2018 несет в себе что-то новое? Или придерживаетесь ранее отработанной стратегии?

— В принципе, готовимся так же, по своей программе: собрались за 4 дня до начала отбора, тренируемся как и ранее, успели сыграть и один контрольный матч. По сути, нам и не стоит что-то менять — предыдущие два отбора (на Евро-2016 и ЧМ-2016) мы проходили ровно и успешно. У команды не было накладок, и Украина выиграла все матчи в этих квалификациях. Наша концепция приносила плоды, и сейчас мы ничего не меняем. Здесь, как говорится, «от добра добра не ищут».

— Отсутствие перелетов и переездов в другие страны — это существенный козырь для нас?

— Да, это играет немаловажную роль. Также очень хорошо, что мы несколько дней тренируемся на том покрытии, на котором будем играть. Это большой плюс для футзалистов.

— На днях ваша команда провела матч с киевским ХИТом. Учитывая, что это не традиционный товарищеский поединок с другой сборной, какие были главные цели этого спарринга?

— В первую очередь хотелось, чтобы ребята быстрее привыкли к покрытию в игровом режиме. Чем быстрее это случится, тем легче будет в официальных матчах. И никогда не мешает лишний раз отработать взаимодействие в четверках и отдельные связки. Поэтому даже такая контрольная игра была очень полезна. Тем более с такой командой, как ХИТ.

— После спаррингов с Испанией и ранее много говорилось о психологических проблемах нашей сборной в концовке матчей… Сейчас удалось устранить эти моменты и вывести команду на желаемый психологический уровень?

— Пока тяжело сказать — удалось или не удалось, ведь после Испании мы больше не играли. Хотя и с той же Испанией мы действовали очень уверенно в каждом матче. По сути, мы сражались с испанцами 80 минут (2 матча), и 79 из них не уступали в счете. И казалось, что все — доведем до успешного конца, но…

«Вызвать Чепорнюка хотели еще на матчи с Испанией»

— На матчи отбора вы вызвали всех футзалистов, кого хотелось бы видеть?

— Увы, не смогли пригласить Дмитрия Сорокина, который недавно перенес операцию на носу. И Дмитрий Бондарь пару дней назад выпал из обоймы по причине травмы. Но мы надеемся, что у нас хватит исполнителей, которые могут полноценно заменить ребят без потери в качестве.

— Бондаря решили заменить, довызвав в сборную Богдана Новака из Кардинала?

— Когда сломался Бондарь, мы еще думали над тем, довызывать кого-то или нет. Но когда на одной из тренировок Разуванов получил небольшую травму, и возникли вопросы с его восстановлением, то решили вызвать Новака.

Сейчас же Вова чувствует себя нормально, но в то же время мы рассчитываем и на Богдана. Он хорошо влился в коллектив и неплохо сыграл в контрольном матче с ХИТом. Мы видим его желание и способности, которые позволяют рассчитывать на этого игрока.

Косенко: «Сейчас матч с Бельгией будет другим, нежели прежние встречи»

— Когда вы объявили состав сборной на этот отбор, многих удивил вызов Сергея Чепорнюка, которого уже очень давно не было в сборной…

— Мы собирались вызвать Чепорнюка на Испанию, но у него не получилось сыграть в тех матчах по семейным обстоятельствам. В общем же Сергей проводит в ХИТе неплохой сезон, и мы давно наблюдаем за ним. Сам по себе Чепорнюк легкий и подвижный, и на таком покрытии мы и планируем взять свое за счет мобильности и быстрых перемещений. Также мы рассчитываем и на его большой опыт.

— Можно сказать, что Чепорнюк прямо заменит Бондаря в его четверке?

— Да, он и наигрывался в этой четверке. Поэтому планируем так, а дальше будем смотреть по ходу.

— Если сравнивать состав сборной с образцом двухлетней (и более) давности, то сейчас в национальной команде по 2-3 футзалиста из каждого клуба (за исключением Урагана, который делегировал в сборную 4 игрока). Можно сказать, что вы намеренно отходили от концепции «базовый клуб», или это обусловлено внешними факторами?

— Нет, мы не придерживались подобных принципов и концепции «базового клуба». Тут все просто — приглашаем тех, кто сильнее в клубе. Когда вызывалось много футзалистов из Локомотива, то харьковчане действительно были вне конкуренции и превосходили по уровню других. И не было смысла чего-то придумывать.

Сейчас же видим, что подобным образом никто не выделяется, в разных клубах есть сильные игроки. Да, в этом сезоне ХИТ лидирует, но мы же не можем одним махом поменять всю сборную на 11 человек из ХИТа. На данный момент мы уже имеем хорошо сформированную команду и собираем ее из тех людей, кто лучше выглядит в чемпионате.

«Хорватия уже лет 6 играет одним составом, поэтому у них сыгранность и взаимопонимание на подсознательном уровне»

— В который раз за последние годы мы встречаемся со сборной Бельгии. Это нам на руку или не играет особой роли?

— Мы с Бельгией уже очень хорошо знаем друг друга. Наверное, в наших встречах теперь на первый план выходит анализ и улучшение своей игры. Прежде бельгийцы постоянно нам уступали, и сейчас многое будет зависеть от того, как они исправили свои ошибки. Мы же, в свою очередь, попытаемся сыграть против них так же уверенно, как и раньше.

— Если раньше в групповых турнирах мы играли с Бельгией во второй игровой день, то сейчас жребий свел нас уже в первой встрече группы…

— Это тоже важный нюанс. Мы смотрели их недавние матчи с Голландией, и в первом поединке бельгийцы уверенно обыграли соперника (3:2) и выглядели очень свежо. А вот во втором матче уже уступили 3:6, и была видна потеря некоторых качеств. Видимо, у бельгийцев проблемы с играми на второй день… Но то, что в первом матче они будут свежи и сильны физически — это факт. Сейчас же они хорошо готовы как физически, так и технически, имея в составе немало северо-африканских исполнителей, которые отлично работают с мячом.

— Что можете сказать о Черногории? Типичные балканцы или есть что-то особенное?

— Да, играют в силовой манере, навязывают борьбу и ищут контакт, но не любят быстрых перемещений. Я думаю, в этом случае нам на руку быстрое покрытие, и в матче с черногорцами надо постараться разыгрывать соперника с помощью быстрых передач. При этом очень важно максимально избегать единоборств.

— Хорватия недавно дважды обыграла Италию. О чем вам рассказали эти матчи?

— Тут уже сам результат говорит за Хорватию. Эта команда уже лет 6 играет одним составом, поэтому есть сыгранность и взаимопонимание на подсознательном уровне. Думаю, там игроки уже буквально чувствуют друг друга. Ну и нельзя не вспомнить о хорошем обращении с мячом — все балканцы с игровыми видами спорта на «ты». Тут можно взять и сербов, и хорватов, и словенцев — все отменные играющие команды.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *