Косово поразило украинских баскетболистов отдачей и «звездной» библиотекой | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Косово поразило украинских баскетболистов отдачей и «звездной» библиотекой

5 сентября 2016 admin 0 Comments

Косово поразило украинских баскетболистов отдачей и "звездной" библиотекой

 

Во втором туре квалификации к Евробаскету-2017 косовары дома изрядно потрепали Украину

Новичок евроотбора Косово оказался куда зубастее, чем думалось после разгрома от фаворита группы Словении — 68:113. Во втором туре квалификации к Евробаскету-2017 косовары дома изрядно потрепали Украину, до этого достаточно легко одолевшую в Киеве болгар.

После первой половины подопечные Евгения Мурзина неожиданно уступали 32:34. У «сине-желтых» не шли «трехи», валилась игра в защите, и потерь в итоге оказалось на четыре больше, чем у балканцев. «Против Украины мы показали совсем другое лицо, — сказал тренер косовцев Арбен Красничи. — Сегодня мы показали наши большие сердца, боролись за каждый мяч. Мы первый раз играем на таком уровне и все еще учимся. Но с каждым разом будем все лучше».

В критической ситуации команду потащил Максим Корниенко, набрав 20 очков и сделав 4 подбора. 12 очков при 5 подборах у Вячеслава Кравцова. Победа у Украины получилась вымученной — 70:63. «Ключом к выигрышу сегодня стала борьба под кольцом», — заявил после матча Корниенко, у которого не пошел предыдущий поединок с Болгарией.

«Мы знали, что у Косово лидеры команды — два качественных игрока, Доллмен и Бериша, — сказал Евгений Мурзин. — Но соперник нас многим удивил. Особенно рады выиграть перед очень страстной аудиторией, это делает победу еще слаще». А уже в среду Украину ждет Словения, с трудом в гостях переигравшая Болгарию 83:78, но, так же, как и мы, идущая без осечек.

К слову, удивила украинцев не только сборная Косово, но и сама страна. Матч проходил в Митровице, а команду поселили в 30 км — в Приштине в «бриллианте», в лучшем отеле Swiss Diamond. И отель, и миниатюрная балканская страна поразила даже успевшего повидать мир Вячеслава Кравцова. «Ребята, походу Косово — это не то, что мы все думали», — подписал центровой яркое комбо из фото. На нем присутствовал его шикарный номер, памятник национальному герою Скандербегу на фоне ультрасовременного центра и библиотека, которая вполне могла бы послужить декорацией к «Звездным войнам».

Косово поразило украинских баскетболистов отдачей и "звездной" библиотекой

ЖЕНЩИНЫ: АМЕРИКАНКА МОСС ПОЛУЧИЛА ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ

Без легионеров в этом году обходится мужская сборная Украины, зато своя американка теперь официально есть у женской. Президент Петр Порошенко подписал указ о выдаче украинского гражданства 28-летней баскетболистке Деандре Мосс. Мосс выступала в студентческой лиге США, Испании, признавалась игроком года в Финляндии и защитником года в Италии. Прошлый сезон провела в турецком клубе «Боташ». Теперь 19 ноября в Одессе Деандра сможет сыграть в отборе к Евробаскету-2017 против Германии.

С командой Владимира Холопова Мосс провела два сбора, и по словам наставника, быстро прижилась в коллективе. «Мосс — существенное усиление нашего состава, — говорит Холопов, — сейчас фактически каждая европейская сборная имеет натурализованного игрока. Не стоило терять такую опцию и нам, если мы действительно ставим перед этой командой весомые задачи. Президент пошел на встречу спортивному имиджу государства. Теперь у нас есть высококлассный защитник, который может расширить командные возможности».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *