• |

•

2222471

05 марта 2018, 11:46

Европейские национальные чемпионаты возобновились после матчей сборных. Вместе с ними на арену вернулись и украинские игроки, продолжающий кушать свой легионерский хлеб.

Монако Сергея Гладыря пришлось пройти невероятную трепку выездным матче против Ле-Портеля. Впрочем, лидеры чемпионата Франции победили (73:72) и сохранили ведущую позицию в таблице, которую делят со Страсбуром (15-6). Гладырь провел на площадке 11 минут, за которые набрал 5 очков (1/1 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 4 подбора и собрал 4 персональных замечания.

Удержаться на вершине в Италии не удалось Авеллино Кирилла Фесенко. Команда украинского бигмэна уступила в выездном матче Канту Кирилла Большакова (82:83). Сам Фесенко провел блестящий матч: 15 очков (7/9 двухочковых, 1/5 штрафных), 14 подборов, 5 передач, 1 перехват, 1 блок-шот, 1 потеря. Поражение отдалило команду Пино Сакрипанти от лидеров Серии А, коими являются Венеция и Милан (15-5) — Авеллино отстает от них ровно на одну победу.

Кстати, на игре Фесенко встретился с Кириллом и Викторией Большаковыми, которые были первыми тренерами центрового в Днепре.

В Испании отдалился от плей-офф Обрадойро Артема Пустового, упустивший победу в домашнем матче против Фуэнлабрады (78-81). Пустовой провел не самую лучшую игру сезона: 22 минуты, 9 очков (2/8 двухочковых, 5/7 штрафных), 10 подборов, 1 передача, 1 перехват, 2 блок-шота и 4 потери. Галисийцы (10-11) отстают от восьмого места на две победы.

В Лиге LEB Gold Барселона-В Владимира Геруна уступила Пальме со счетом 65-76. Герун за 32 минуты на площадке набрал 14 очков (5/10 двухочковых, 4/6 штрафных), сделал 3 подбора, 1 передачу и 3 потери. Поражение опустило каталонцев на 16-е место второго испанского дивизиона с показателем 8-17.

Промитеас Александра Липового прошел тест Панатинаикосом в чемпионате Греции. Несмотря на качественное сопротивление, команда украинца уступила 91:108, не справившись с Маркусом Денмоном (25 очков, 7/8 трехочковых). Липовый получил 32 минуты, за которые набрал 14 очков (2/2 двухочковых, 2/5 трехочковых, 4/5 штрафных), сделал 3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата и 3 потери. Промитеас остался пятым в таблице Лиги А1 с показателем 10-6.

Вячеслав Кравцов не смог перенести успехи национальной сборной на клубный уровень — его Эскишехир потерпел домашнее поражение в матче против Газиантепа (84:85). Сам Кравцов вновь сыграл отменно: 19 очков (8/9 двухочковых, 3/7 штрафных), 7 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 потеря. Команда Хосепа Беррокаля продолжает балансировать на грани зоны плей-офф с показателем 10-8 — это восьмое место. Впрочем, от девятого Эскишехир отделяет две победы.

В Адриатической Лиге Олимпия Иссуфа Санона добыла важную победу над белградским ФМП в гостях — 86:81. Юный украинский плеймейкер получил 16 минут, за которые набрал 8 очков (1/1 двухочковых, 2/3 трехочковых) и сделал 2 подбора. Победа позволила Олимпии обойти ФМП и подняться на седьмое место в турнирной таблице регулярного сезона.

В Польше возобновление чемпионата после матчей сборной не вышло для Игоря Зайцева и его Роза Радом — поражение от Сопота 76:90. Сам Зайцев набрал 14 очков (6/7 двухочковых, 0/1 трехочковых, 2/3 штрафных), сделал 5 подборов и 1 блок-шот за 19 минут на площадке. Дамброва Гурница Виталия Коваленко свой матч 21-го тура PLK сыграет во вторник. Роза Радом же упустила шанс войти в зону плей-офф — сейчас команда Зайцев на 12-м месте с показателем 11-11 и отстает от восьмерки на одну победу.

В чемпионате Литвы все команды украинских игроков потерпели поражения. Витаутас Дениса Лукашова уступил Летувос Ритас (76:83) — Лукашов за 15 минут на площадке набрал 9 очков (3/4 двухочковых, 1/1 трехочковых), сделал 1 передачу и 1 потерю. Вячеслав Бобров не принимал участия в матче против Лиеткабелиса, который его Пьено проиграл со счетом 85-95. Максим Корниенко и Ювентус получили 120 очков в Шауляе, пропустив 12 (!) трехочковых от американца Ника Зейслофта. Забили же гости всего 84 балла, из которых 10 (3/5 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/2 штрафных) пришлись на долю Корниенко. Также Максим за 26 минут добавил 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот и 1 потерю. Невежис Влада Коренюка, без участия украинского бигмэна, проиграл Нептунасу 64:81.

Победа Шауляя вывела его на пятое место в таблице, позволив обойти Пьено (9-15) и Ювенутс (9-15). Невежис (6-19) и Витаутас (5-19) продолжают замыкать табель о рангах LKL.

В Румынии неожиданно оступился Клуж Андрея Кальниченко, проигравший выездной матч Ораде (83:90). Видимо, из-за отсутствия украинского форварда, пропустившего матч из-за травмы. Юрий Фрасенюк также не поучаствовал в поражении Стяуа от Тимишоары (89-94), а вот Андрей Агафонов помог Питешти переиграть Политехнику (95-88). За 18 минут Агафонов набрал 19 очков (7/10 двухочковых, 1/1 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 5 подборов, 2 передачи и 3 потери.

Лидером Liga Nationala остается Сибиу (14-4), который потеснил Клуж с первой позиции (14-4). Стяуа идет пятым (12-6), Питешти на позицию ниже с показателем 11-7.

В Грузии удалось прервать серию неудач Батуми — победа над Сохуми 82:73. Илья Шемосюк набрал 22 очка, 4 подбора и 2 передачи за 26 минут, Леонид Стефанишин сыграл всего 12 минут, за которые отметился 2 очками и 2 подборами. В составе Сохуми 9 очков, 4 подбора и 2 передачи за 27 минут набрал Сергей Приймак. Дельта Артема Швеца, без участия украинца, уступила дома Мгзавбери (79-94). Батуми занимает шестое место в таблице (10-10), Дельта (6-14) и Сохуми (1-19) замыкают ее.

В США Кантон Чардж провел три матча в G-League на прошлой неделе, Максим Пустозвонов не получил ни минуты, посему его отчисление, случившееся ночью в субботу, не стало особым удивлением. Висконсин Херд Джоэля Боломбоя за прошлую неделю отыграл два матча: переиграл Мэйн 106:103 и проиграл Рэпторс-905 83:104. В первой игре Боломбой набрал 19 очков, 14 подборов и 2 блок-шота за 35 минут, во второй сыграл менее продуктивно — 10 очков + 9 подборов + 1 передача + 1 блок-шот + 1 перехват за 32 минуты. По сезону фарм-клуб Милуоки имеет показатель 19-23.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!