Кременчук громит Донбасс и выходит в лидеры УХЛ | Мир спорта

Кременчук громит Донбасс и выходит в лидеры УХЛ

27 января 2017 admin 0 Comments

ХК Кременчук снова обыграл Донбасс (Донецк) в центральном матче 30-го тура Украинской хоккейной лиги.

В центральном матче тура тренерский штаб ХК Кременчук выставил те же сочетания звеньев, что и в прошлой выездной игре с Донбассом 18 января, в которой команда Дмитрия Пидгурского одержала уверенную победу (3:0).

А вот наставник Донбасса Анатолий Степанищев, наоборот, внес несколько важных изменений. Главное, в воротах вместо опытного Евгения Царегородцева вышел 18-летний дублер Богдан Дьяченко, в защите Всеволода Толстушко подняли в номинально вторую пару обороны к Игорю Кугуту, а Вячеслава Хакимова перевели в четвертую пару к Андрею Григорьеву, который в прошлой игре вовсе не играл. В первой тройке атаки к Олегу Шафаренко и Дмитрия Нименко вместо Романа Благого поставили Виктора Захарова. Благой при этом отправился на место Виктора в третье звено с Артемом Бондаревым и Денисом Кочетковым.

Соперники начали игру достаточно осторожно, и первый шанс открыть счет в поединке получил Донбасс — Алексей Мельников оставил Кременчук в меньшинстве. Впрочем, реализовать численное преимущество гости не сумели, хотя и нанесли несколько хороших дальних бросков.

Счет был открыт на 13-й минуте в равных составах. Виталий Кирющенков протянул шайбу по левому бортику и отдал передачу из-за ворот на Артема Гниденко, который в касание пробил Богдана Дьяченко — 1:0.

Буквально через пару смен Илья Коренчук чудом не попал в пустые ворота растерявшихся гостей, а на 17-й минуте белорусский форвард выступил ассистентом для Сергей Кузьмика, который завершил размашистую контратаку хозяев, переправив шайбу между щитков Дьяченко — 2:0.

После перерыва Донбасс преобразился, и в течение нескольких минут практически не выпускал Кременчук из своей зоны. Как следствие, на 22-й минуте Никита Буценко закрыл передачу Евгения Никифорова на пятачке и сократил разрыв в счете до одной шайбы, а затем Донбасс не реализовал большинство.

Ближе к середине периода игра выровнялась, а темп матча стал рваным из-за постоянных удалений и остановок.

Старт третьего периода ознаменовался двумя стычками. Сперва отношения решили выяснить Максим Слыш и Олег Шафаренко, а через минуту у ворот Эдуарда Захарченко Денис Исаенко столкнулся с Виталием Лялькой.

Размен удалениями сыграл в пользу хозяев — Донбасс вскоре отхватил еще одно удаление и остался втроем против четверки кременчужан. Розыгрыш большинства на этот раз удался — Сергей Кузьмик получил передачу от Андрея Башко, и всадил шайбу в сетку с правого круга вбрасывания — 3:1.

Донбасс еще пытался вернуться в игру, но ошибка Дьяченко после дальнего броска Артема Гниденко деморализовала дончан — 4:1.Пятая шайба в воротах Донбасса побывала всего через 30 секунд.

Поплывшие гости попытались встряхнуть себя дракой — Виталий Лялька сцепился с защитником Кременчука Виталием Андрейкивым, но и это не помогло гостям — Юрий Петранговский довел счет до разгромного — 6:1.

В составе Кременчука следует отметить очередную девятую подряд победу в УХЛ вратаря Эдуарда Захарченко, который в этих девяти матчах пропустил всего четыре (!!!) шайбы и оформил пять шатаутов. Дубль и победная шайба на счету Сергея Кузьмика, два гола и три очка положил себе в копилку Артем Гниденко. По голу и передаче на счету Игоря Ковалени и Юрия Петранговского.

Кременчук одержал девятую подряд победу в УХЛ и догнал Донбасс по очкам. Теперь у двух лидеров регулярного чемпионата УХЛ по 78 очков, но Кременчук обошел дончан по личным встречам.

Донбасс проиграл Кременчуку второй матч подряд и третий раз в четырех очных встречах. В целом в семи сыгранных матчах этого сезона четыре раза сильнее оказывался Кременчук и трижды праздновал победу Донбасс.

15 февраля соперники снова сыграют друг с другом в Кременчуге, и это будет последняя встреча соперников в регулярке. Она же станет определяющей в борьбе за первое место.

ХК Кременчук — Донбасс 6:1 (2:0, 0:1, 4:0)

Шайбы: 12:46 Гниденко (Гаврик, Кирющенков) — 1:0; 16:54 Кузьмик (Коренчук) — 2:0; 21:14 Буценко (Никифоров, Лялька) — 2:1; 42:47 Кузьмик (Башко, Гниденко — больш.) — 3:1; 49:05 Гниденко — 4:1; 49:36 Коваленя (Т. Гриценко, Петранговский) — 5:1; 52:47 Петранговский (Коваленя) — 6:1

Вратари: Захарченко — Дьяченко

Броски: 42 (11+12+19) — 32 (9+10+13)

ХК Кременчук: Захарченко (Петленко); Башко — Андрейкив, Исаенко — Игнатенко, Романенко — Варивода, Дегтярев — Мельников; Коренчук — Кузьмик — Слыш, Гаврик — Гниденко — Кирющенков, Петранговский — Т. Гриценко — Коваленя, Чернышенко — Карпенко — Черный.

Донбасс (Донецк): Дьяченко (Царегородцев); Победоносцев — Яковлевс, Кугут — Толстушко, Петрухно — Вл. Алексюк, Хакимов — Григорьев; Захаров — Шафаренко — Нименко, Никифоров — Буценко — Лялька, Кочетков — Бондарев — Благой, Рамазанов — Шаманский — Егоров.