Кризис Боруссии Д, Бавария в лидерах и другие итоги 10-го тура Бундеслиги Вольфсбург

Кризис Боруссии Д, Бавария в лидерах и другие итоги 10-го тура Бундеслиги Гамбург

Майнц Кризис Боруссии Д, Бавария в лидерах и другие итоги 10-го тура Бундеслиги
1:1
Кризис Боруссии Д, Бавария в лидерах и другие итоги 10-го тура Бундеслиги Айнтрахт Ф

Бавария снова оказалась сильнее РБ Лейпциг

Центральный матч тура проходил в Мюнхене, где Бавария принимала одного из претендентов на чемпионство – РБ Лейпциг. В предыдущих двух играх между этими командами в Бундеслиге верх неизменно брала Бавария, а в предыдущую среду мюнхенцы с трудом переиграли Быков в серии пенальти в 1/16 финала Кубка Германии. Эти три игры были разными, но в двух из них самая молодая команда Бундеслиги оставалась в меньшинстве. Произошло это и в субботу…

Уже на 13-й минуте поединка капитан РБ Лейпциг Вилли Орбан получил красную карточку за фол последней надежды и фактически лишил свою команду на положительный результат. Все же на своем поле Бавария практически непобедима, а если игра идет в неравных составах, то и подавно.

Главный тренер Быков Ральф Хазенхюттль был вынужден снимать с игры своего лучшего бомбардира Тимо Вернера и выпустить 18-летнего необстрелянного французского защитника Ибрахиму Конате. Конечно, опытнейшие футболисты Баварии не могли не воспользоваться таким положением дел.

Еще до перерыва Хамес Родригес отличился после прострела Арьена Роббена, а Роберт Левандовски реализовал выход один на один. В обоих эпизодах Бавария очень грамотно реализовывала численное преимущество в атаке. Ну а во втором тайме команда Юппа Хайнкеса сбавила обороты, грамотно отыграла в обороне, и спокойно довела дело до уверенной победы.

Однако был в этом матче и неприятный эпизод для Баварии. Небольшую мышечную травму получил лучший бомбардир команды Роберт Левандовски. Ближайший матч Лиги чемпионов против Селтика поляк точно пропустит, но это не главное. В субботу нас ждет Дер Классикер, к которому Роберт должен восстановится, но это пока что все равно остается под вопросом.

Благодаря субботней победе Бавария не только оторвалась на четыре очка от Лейпцига, но и сумела обогнать Боруссию Д, поднявшись на первое место в турнирной таблице.

Боруссия Д сенсационно уступила в Ганновере

«У меня нет слов после этой встречи. С такой игрой мы не сможем выиграть ни один матч в Бундеслиге. Игру Боруссии можно назвать вялой, апатичной и самодовольной», — сказал после поединка спортивный директор Шмелей Михаэль Цорк.

В двух предложениях бывшему полузащитнику удалось описать все те эмоции, которые вызвала игра команды Петера Боса против Ганновера. С самого начала матча дортмундцы действовали так, словно три очка у них в кармане. Но ведь они, на секундочку, приехали в гости к команде, которая по итогам старта сезона умудряется вести борьбу за место в еврокубках.

Как и во всех предыдущих матча сезона Боруссия Д играла с высокой линией защиты в расчете на тотальный контроль мяча. Но команда Андре Брайтенрайтера очень грамотно этим воспользовалась, разорвав Боруссию Д на контратаках. Особенно этому поспособствовало отсутствие сыгранности обороны Шмелей, где в центре действовали Сократис Папастатопулос и Дан-Аксель Загаду, а справа и вовсе играл номинальный центрбек Марк Бартра. А когда Загаду во втором тайме получил красную карточку, защитные порядки Боруссии Д и вовсе стали напоминать проходной двор, чем 96-е умело пользовались. Если бы не Роман Бюрки, то поражение могло быть и более крупным, нежели 2:4.

Поражение от Ганновера лишний раз подчеркнуло проблемы желто-черных, которые в последних пяти играх обыграли лишь третьелиговый Магдебург (5:0) в Кубке Германии. Петеру Босу срочно нужно что-то менять, иначе смена тренера по ходу сезона произойдет не только в Баварии.

Хоффенхайм прервал домашнюю серию без поражений

С мая 2016 года Хоффенхайм не проигрывал на своем поле в Бундеслиге. Тогда команда Юлиана Нагельсманна в последнем туре сезона-2015/16 крупно проиграла Шальке (1:4). С тех пор сине-белые ни разу не уступили в 22 домашних матчах. Однако в субботу их впечатляющая серия прервалась.

Первый тайм прошел полностью по сценарию Хоффенхайма. Керем Демирбай нанес впечатляющий дальний удар, благодаря которому на перерыв Крестьяне ушли ведя в счете.

А вот после перерыва в игре сине-белых что-то сломалось. Они не могли отдать больше трех точных передач, а в обороне стали допускать слишком много невынужденных ошибок. Этим умело воспользовались опытные игроки группы атаки Боруссии М, организовавшие три мяча. Особо отличился итальянский новичок команды Винченцо Грифо, который впервые в сезоне вышел с первых минут. Экс-хавбек Фрайбурга отличился двумя ассистами, а его сольный проход, когда убрал трех защитников соперника и выдал передачу на Маттиаса Гинтера, и вовсе заслуживает на звание самого яркого момента тура.

Хоффенхайм не может выиграть уже в четырех играх кряду, но этому есть объективные причины. Из-за ряда кадровых проблем Юлиан Нагельсманн вынужден внедрять в игру молодых Штефана Поша, Денниса Гайгера, Кевина Акпогуму и Филиппа Охса. Да, по отдельности эти ребята очень талантливы, но в совокупности они еще не справляются со скоростями Бундеслиги.

Фатальное поражение для Александра Нури

«Нури вон!», кричали фанаты Вердера по ходу игры против «Аугсбурга». Их любимая команда на своем поле безвольно уступила середняку лиги со счетом 0:3 и осталась на предпоследнем месте.

Реакция руководства клуба не заставила долго себя ждать. Уже сегодня молодой специалист был отправлен в отставку, а вместо него временно игрой команды будет руководить 35-летний тренер дубля Флориан Кохфельдт.

Очевидно, что этот ход был необходим бременцам. По качеству футболистов и своему потенциалу эта команда не уступает многим в Бундеслиге, поэтому при правильном управлении способна выбраться из зоны вылета.

Теперь руководству клуба необходимо собраться и принять взвешенное решение относительно нового тренера. Согласно информации немецких СМИ, главным фаворитом на эту должность является Бруно Лаббадиа, который остается без работы еще с начала прошлого сезона, когда он был уволен из Гамбурга. Однако некоторые пишут, что клуб даже раздумывает над тем, чтобы вернуть на пост главного тренера легендарного Томаса Шаафа.

Рейнское дерби не принесло хороших новостей Кельну

Посреди недели кризисный Кельн сумел на выезде обыграть Герту в Кубке Германии, поэтому к дерби протий Байера Козлы подходили в неплохом настроении. Отразилось это и на игре команды в первом тайме. Команда Петера Штегера ни в чем не уступала Байеру и даже ушла на перерыв, ведя в счете. После невероятного вбрасывания аута от Фредерика Соренсена самым расторопным в штрафной зоне оказался Серу Гирасси.

Но во втором тайме Байер очнулся и взял свое. У Козлов не было никаких шансов у ворот Бернда Лено, а Тимо Хорн крутился как белка в колесе. Леверкузенцы забили два мяча и по делу выиграли в дерби.

Сразу же после игры разъяренные фанаты Кельна пытались прорваться на поле, чтобы поговорить по душам с футболистами команды. Они даже снесли несколько ограждений, но их сумела сдержать полиция. Такое поведение не удивительно, ведь Кельн с восьмью поражениями и двумя ничьими плетется на последнем месте и пока что полностью проваливает сезон.

Украинский след

Игра против Ганновера получилась очень противоречивой для украинского вингера Боруссии Д Андрея Ярмоленко. Еще в первом тайме он опозорился на всю Германию, не сумев попасть по воротам с нескольких метров. Но уже после перерыва экс-лидер Динамо исправился и сравнял счет, забив свой второй мяч в Бундеслиге. В целом же хавбек сборной Украины был одним из лучших в составе Шмелей, за что Kicker ему и поставил оценку 3,5. Выше за игру только у Кристиана Пулишича (3) и Романа Бюрки (2,5).

Евгений Коноплянка снова не попал в основной состав Шальке на игру с Вольфсбургом (1:1), а на поле появился лишь на 83-й минуте, заменив Амина Харита. Отличиться за это время ничем результативным ему не удалось.

По Владлену Юрченко в Байере ничего нового. Воспитанник Шахтера в очередной раз оказался вне заявки.

Игрок тура – Ильяс Бебу

Тоголезский нападающий Ганновера Ильяс Бебу выдал просто великолепный матч против Боруссии Д. Он оформил дубль и за счет своей высокой природной скорости постоянно создавал угрозу у ворот Романа Бюрки. Пока что это лучший матч Бебу в Бундеслиге.

Лучший молодой игрок тура – Янн-Фитте Арп

17-летний воспитанник Гамбурга Янн-Фитте Арп уже давно ходит в числе самых талантливых форвардом Германии. Говорят, что за капитаном сборной Германии U-17 охотится Бавария и топ-клубы АПЛ.

В субботу Арп второй раз в карьере вышел на поле в матче Бундеслиги. В итоге ему удалось поразить ворота Герты и стать первым футболистом 2000 года рождения, отличившимся в элите немецкого футбола. Также Арп вошел в историю как самый молодой автор гола в истории Гамбурга. А ведь Динозавры являются старейшим клубом Германии…