Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

29 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

60 Украина

В избранное

29 октября 2017, 11:17

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

Юрий Конкевич

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег


https://i.sportarena.com/2017/10/DNOYxn-XkAAwhbl.jpg
Динамо отстает от Шахтера уже на 8 очков, подпускает конкурентов вплотную и со скрипом продолжает борьбу в Кубке Украины. Sport Arena разбиралась, почему киевлянам будет тяжело выйти из нынешнего пике.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег


Динамо отстает от Шахтера уже на 8 очков, подпускает конкурентов вплотную и со скрипом продолжает борьбу в Кубке Украины. Sport Arena разбиралась, почему киевлянам будет тяжело выйти из нынешнего пике.

Четыре матча без побед в Премьер-лиге, домашняя ничья с Янг Бойз и вырванная во втором тайме победа над Партизаном – это Динамо образца нынешней осени. В кубковом матче с Александрией, который игрался уже на третий день после «Класичного», обескровленная травмами команда Александра Хацкевича имела также все шансы не выиграть. Да, белорусский тренер провел ротацию, но Андрей Бацула, Андрей Гитченко, Артем Ситало и Сергей Старенький делали с обороной Динамо во втором и овертаймах все, что хотели.

И самое главное – уже привычно было видеть обводки атакеров Александрии в центре штрафной Динамо, проигранную бело-синими борьбу в воздухе на линии вратарской и прострелы с подачами без активного сопротивления флангов киевской защиты. Решающие голы Артемов Беседина и Кравца выглядели фортуной для киевлян, прихваченной, конечно, не без мастерства Дерлиса Гонсалеса и того же Кравца.

Динамо обескровлено, причем не только травмами

Андрей Ярмоленко продан, Евгений Хачериди «играет сутки через трое», Домагой Вида одной ногой в Турции, Виктора Цыганкова и Сергея Сидорчука постигли травмы – такие черные полосы бывают у любой команды, и тогда хочешь-не хочешь, но посмотришь на длину и качество скамейки запасных. Но Динамо обескровлено капитально, причем не только травмами, но и другими факторами.

Да, судя по количеству кадровых пробоин, зловещим для Динамо стал матч Лиги Европы с Янг Бойз. Но такая бойня могла случиться рано или поздно, и она только доказывает – у киевлян сейчас нет не то, что двух составов, а даже полтора. Игорь Суркис не расстается с мечтами о топ-команде и игре в Лиге чемпионов, но его команда для этого уже попросту не имеет соответствующих ресурсов. Ежегодно состав Динамо становится слабее.

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

По сути, сейчас у Хацкевича есть уверенная альтернатива только на позициях голкипера и в нападении. Замены Виде и Хачериди нет – Никита Бурда травмирован, а Александр Пантич и Томаш Кадар порой не соответствуют даже уровню УПЛ. Слева на фланге под Йосипом Пиваричем кроме того же Кадара сидит молодой Виталий Миколенко, и только справа более-менее равноценная замена Николаю Морозюку – Томаш Кенджера.

В полузащите также все «обмелело». Когда выбывают Гонсалес и Цыганков, то на флангах выходят Олег Гусев и Денис Гармаш – совсем ветеранистый ветеран и центральный хавбек. Несостоятельность этих замен подтверждает и тот факт, что в последнее время на правом фланге атаки играл уже Морозюк, который в прежние хорошие времена и не мечтал там оказаться. В центре же все хлипко держится на Сидорчуке и Гармаше. Но как только кто-то из них вылетает, на замене лишь Владимир Шепелев и Никита Корзун – игроки, от которых в этом сезоне в Динамо были не в восторге (к тому же в таких ситуациях теряется и уже довольно опытный Виталий Буяльский). Как итог, например, в матче с Черноморцем, когда надо было отыгрываться и спасать ситуацию, Хацкевич поменял трех хавбеков (Шепелева, Гусева и Гармаша) на трех форвардов (Кравца, Беседина и Мораеса).

Поэтому осенний кризис Динамо начался не с нулевой ничьи с Вересом, а с тотальной распродажи футболистов, зарплаты которых не мог тянуть бюджет киевского клуба. Февральское и летнее усиление Динамо в этом году – поляк Кенджера, серб Пантич, хорват Пиварич, венгр Кадар. Добавим сюда украинца Шепелева из дубля и возвращение Гусева. Эти футболисты как раз и должны были выручить в случае спада, травм или дисквалификаций. Но селекция Динамо опять дала маху. Разница в классе между Динамо и Шахтером увеличилась, а Олимпик, Заря и Ворскла тем временем подтянулись еще ближе.

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

Нынешнего состава еще достаточно, чтобы пока быть вторым в Украине и с накачками в перерыве побеждать в Европе Скендербеу и Партизан

Другой момент, который начинает бесить поклонников Динамо – в каждое трансферное окно команду покидают воспитанники своей академии. Свободными агентами, в аренду или за небольшие деньги. В то же время Сергей Мякушко, Орест Кузык, Александр Андриевский, Игорь Харатин, Алексей Хобленко сейчас лучшие в своих новых командах. Из более ранних историй еще не забыт поляк Лукаш Теодорчик.

Вопросов к спортивному департаменту Динамо очень много. Это и уходящий бесплатно Вида, и отвергнутый Евгений Макаренко при проблемах на фланге обороны, и покупка в 2017 году пачки защитников невысокого уровня при отсутствии острого креативного игрока в центре поля, и дисбаланс конкуренции футболистов в атаке и центре защиты. И самое главное – большинство динамовцев уже прошли пик своей карьеры.

С такой комплектацией Хацкевичу осенью оставался часто единственный вариант игры – выставлять два форварда и надеяться на забросы, кроссы и лонгболы на Дьемерси Мбокани. О доминировании, контроле мяча и постоянном прессинге соперника современное Динамо, к сожалению, только мечтает. Для этого у Хацкевича просто нет нужных игроков. Этого состава еще достаточно, чтобы пока быть вторым в Украине и с накачками в перерыве побеждать в Европе Скендербеу и Партизан. Но уже недостаточно, чтобы быть железным фаворитом в матче против Янг Бойз.

В такой ситуации хочется забыть недавнюю жесткую критику в адрес Морозюка, который теперь становится панацеей на фланге, и констатировать, что Буяльский, который совсем недавно мог не попасть даже в заявку, стал одним из лучших игроков Динамо в первой части сезона.

Кризис Динамо. Почему Хацкевич сейчас пожарный, а не стратег

Доверять молодежи и идти на радикальные перемены Хацкевич вряд ли отважится посреди чемпионата

Поэтому Хацкевич осенью часто был похож на тренера-пожарного, а не стратега, который без суеты готовится выиграть не отдельную битву, а войну. На травмы Хачериди и Виды тренер реагировал переводом в центр защиты Кадара и (или) Пантича. «Вылет» Сидорчука – это билет для Корзуна или Шепелева. Ушел Ярмоленко и таки оставил после себя дыру на правом фланге. Ее залатали Виктором Цыганковым, но тот только в одном матче показал себя полноценной заменой Андрею. Гонсалес же сник еще весной и не факт, что мы еще увидим парагвайца образца осени 2015-го. Гусев же не тянет, поэтому из фланговых игроков одной из самых оптимальных опций сейчас считается Морозюк.

Но даже в самом оптимальном составе Динамо не одолело Зарю в пока лучшем матче этого чемпионата, ведя в счете 3:0. А доверять молодежи и идти на радикальные перемены Хацкевич вряд ли отважится посреди чемпионата, когда на пятки уже наступают Олимпик с Ворсклой.

Динамо показало, что может собраться на один матч. Так было в Харькове, когда была добыта одна из немногих за несколько лет побед над Шахтером (1:0), и недавно на Олимпийском, когда обескровленная команда выстояла перед Горняками. Но на более длинной дистанции все решит личный класс игроков и умение показывать его стабильно – от матча к матчу.

Чуда с Динамо не произойдет, пока там не появятся не только новые исполнители, но и те, кто их приведет их в команду – менеджеры и тренеры. Причем с новыми идеями и с более независимым от Игоря Суркиса статусом в клубе.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *