Крупное поражение от Словакии — не трагедия, а неудачный эксперимент | Мир спорта

388

13:28 Инфантино планировал продать все права ФИФА. Не получилось — расследование
    709

0:26 Германия вылетела во второй дивизион Лиги наций
    1337

0:10 Шевченко: «Думаю, Украина выравняла игру во втором тайме против Словакии»
    963

23:39 Украина пропустила четыре от Словакии и закончила Лигу наций разгромным поражением

16:45

Диллиан Уайт: «Собираюсь надрать задницу Джошуа»
    239

16:36

Черкасские Мавпы прервали серию поражений, обыграв Запорожье
    56

15:58

Литовец Кавалиаускас намерен провести бой с Кроуфордом после победы над Арриасой
    20

15:49

Романьоли выбыл на месяц
    49

15:36

Кавани — о стычке с Неймаром: «После матча все успокоились»

14:53

Вместо пиццы — большой бургер. Как Раньери планирует мотивировать игроков Фулхэма
    81

14:40

Гараничев, Логинов и Юрлова-Перхт. Россия огласила состав на первый этап Кубка мира по биатлону

13:37

Последний тур года! Что и где смотреть в субботу в Первой лиге?

13:23

«Проиграл из-за пердежа и запаха тухлых яиц». Один из игроков в дартс нашел оправдание поражению

12:35

Куман: «Я не ожидал такого результата и очень горжусь своей командой»
    56

12:26

Салах извинился перед девочкой за поздний гол Тунису. Она просила его забить как можно раньше

Что и зачем придумывал Андрей Шевченко.

1:4 в официальном матче. В четвертый раз в истории пропущено четыре мяча. Проигрыш в три мяча впервые за пять лет. На бумаге все плохо, но на самом деле это как раз те самые цифры, на которые обращать внимание не стоит.

Свои задачи в этом турнире сборная Украины решила досрочно, благодаря трем победам на старте обеспечив себе место в элитной лиге А и как минимум участие в плей-офф отбора на Евро-2020. Поэтому никаких значимых последствий возможного поражения не было и быть не могло.

То, что штаб Андрея Шевченко будет экспериментировать, было понятно и раньше — сам главный тренер на предматчевой пресс-конференции намекал на то, что может предоставить игровое время впервые вызванным футболистам в том числе и в поединке против словаков.

Нельзя забывать, что тренерам сборных куда тяжелее управлять коллективом и ставить игру, если сравнивать с работой на клубном уровне. Не имея возможности практически ежедневно влиять на процесс и собираясь пять раз в году, многие нововведения обкатываются как раз в матчах, а не на закрытых тренировках по пятницам.

Велосипед Шевченко, незаменимость Яремчука и другие выводы по матчу со Словакией

Этот сбор — с почти неофициальным матчем против Словакии и товарняком с Турцией — подходил для экспериментов как нельзя кстати. И Шевченко с помощниками абсолютно правы в своем желании попробовать какие-то новые схемы и сочетания, посмотреть, на что способны некоторые футболисты, если перед ними стоят менее привычные задачи.

Да, сыграть качественно при схеме 3-4-3 (или 3-4-2-1, что чуть ближе к реальности согласно функциям на поле) против хорошо организованного соперника с такой ротацией не получилось. В особенности — в первом тайме, который был провален с первых минут.

Несмотря на то, что два пропущенных мяча стали следствием ошибок вратаря Дениса Бойко, винить только его определенно не следует (а при полном отсутствии сэйвов руки, конечно, чешутся)  — Украина играла плохо как при оборонительных действиях, так и при атакующих.

В первые 45 минут подопечные Шевченко неудачно доставляла мяч в последнюю треть — только 36 передач при браке в более чем 30%. Во втором тайме, для сравнения, — 79 (81%). Николай Матвиенко (110 касаний за матч — больше всех игроков на поле) и Руслан Малиновский с Тарасом Степаненко (по 74 передачи — вторая и третья цифры в поединке) не находили вариантов продвижения вперед с обострением.

После перерыва Украина, несмотря на еще два пропущенных мяча, выглядела значительно веселее — мяч все-таки начал доставляться ближе к чужим воротам, и начали появляться атаки с завершением. И цифры это подтверждают: 11 ударов во втором тайме против 2-х в первом, 6 позиционных атак против лишь одной до перерыва.

Не все получалось и на флангах. Если команда Павела Гапала регулярно грузила штрафную Бойко подачами от боковых линий, то Украина в этом плане скромничала — Караваев и Зинченко на двоих выполнили четыре кросса, лишь один из которых оказался удачным. С учетом того, что на острие габаритного форварда не было, это не особо удивительно, но и при игре низом через пас дела у наших бровочников в этот вечер шли не лучшим образом.

Да, эта сборная еще не приспособилась к игре в такой формации, и это нормально, ведь на клубном уровне с такой схемой в этом сезоне знакомы с натяжкой только Коноплянка и Зинченко. При этом задачи там, если сравнивать, несколько другие — Евгений в Шальке больше играет на свободных пространствах, а не отходит назад для помощи в организации игры, ну а Александр, даже формально закрывая бровку в Ман Сити, куда больше времени проводит у центрального круга, а не бороздя бровку.

Совсем скоро у штаба Шевченко будет возможность закрепить пройденный материал. Второй тайм матча со Словакией сохраняет легкий оптимизм относительно подобных экспериментов, поэтому не исключено, что с Турцией схема с тремя центрбеками будет опробована вновь. И там результат также будет не на первом месте.

admixerML.fn.push(function() {
    admixerML.display(‘admixer_4e18233f02244aefbf0690c910d58c55_zone_22546_sect_6860_site_5763’);
    });

Оперативное видео самых важных и красивых голов в нашем канале в Крупное поражение от Словакии — не трагедия, а неудачный эксперимент Телеграме