Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо

9 августа 2017 admin 0 Comments

Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо


Sport Arena знакомит с новым защитником Динамо Йосипом Пиваричем.

Карьера

Сезон
Клуб
Матчи
Голы
Ассисты
Желтые карточки
Красные карточки

2009/10
Локомотива
9
0
0
0
0

2010/11
Локомотива
29
0
2
5
0

2011/12

Локомотива,

Динамо З
26
3
3
2
0

2012/13
Динамо З
39
3
6
2
0

2013/14
Динамо З
35
1
7
8
0

2014/15
Динамо З
29
0
1
4
0

2015/16
Динамо З
26
2
8
4
0

2016/17
Динамо З
35
1
0
9
0

2017/18
Динамо З
0
0
0
0
0

Карьера Йосипа Пиварича развивалась по вполне обыденному и очевидному пути. Аренда в Локомотиву, дочернюю команду Динамо (Загреб), позволила Пиваричу опробовать себя на взрослом уровне и убедить родной клуб в собственной перспективе, так что весной 2012-го, вскоре после своего 23-го дня рождения, он уже считался полноправным игроком основного состава Динамо. Впоследствии Пиварич лишь прибавлял, добиваясь хороших статистических показателей при подключениях к атакам, обратил также на себя взор национальной сборной, дебютировав в ней в товарищеском матче с Лихтенштейном в августе 2013-го, а потому следующим шагом, что логично, являлся его переход в другой чемпионат и получение Загребом прибыли от продажи своего воспитанника.

Впрочем, получилось несколько иначе, и вплоть до вчерашнего вечера левый защитник по-прежнему оставался в хорватском чемпионате. Пиварич был подвержен травмам, из-за чего пропускал отдельные периоды, а зимой 2016-го, когда он проводил свой сильнейший сезон, успев всего лишь за полгода отдать восемь результативных передач (рекорд для Йосипа), фулбек порвал кресты. В едва исполнившиеся 27 лет он вылетел на всю вторую половину чемпионата – катастрофа для футболиста, несколько месяцев тому назад забившего в ворота Арсенала Арсена Венгера в победном для Динамо домашнем матче Лиги чемпионов.

В новом сезоне Пиварич вернулся, будучи одним из наиболее опытных исполнителей Загреба, отвоевал место в стартовых одиннадцати, а также пробился в основу главной команды страны. Парадокс, но именно после всех бед Йосип стал регулярно выходить с первых секунд в международных матчах, и непосредственно его заслуги в этом мало. Завершение карьеры в сборной Дарио Срны и проблемы Ивана Стринича с игровой практикой привели к тому, что появление Пиварича на левом краю обороны Шашечных стало единственным вариантом для Анте Чачича.

Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо

Это сыграло злую шутку с самим игроком. После восстановления от тяжелейшей травмы Пиварич провел слабый сезон наравне со всем Динамо, которое впервые с 2006 года не выиграло чемпионат. Не впечатлил при этом он и в сборной. На фоне блистательных Луки Модрича, Марио Манджукича и прочих звезд хорватской дружины в глазах местной футбольной общественности Пиварич выглядел белой вороной, и издевки некоторых хорватских болельщиков в комментариях на странице киевского Динамо в Facebook это лишь подтверждают.

В прошедшем сезоне Пиварич впервые со времен еще своего дебюта в Локомотиве не отдал ни единой голевой передачи. Пришедший летом Марио Квитанович, который до этого тренировал U-19 и вторую команду Динамо, решил отказаться от услуг уже бывшего вице-капитана, приобретя на его позицию Яна Лецякса из Янг Бойз и подняв в статусе 19-летнего Борну Сосу. В итоге, Пиварич покинул Загреб – произошло это наверняка не при тех обстоятельствах, которые представлялись самому Йосипу зимой 2012 года…

Зачем он киевлянам?

Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо

Левый фланг обороны являлся наиболее проблемной точкой для киевского Динамо еще весной при Сергее Реброве, не изменилась ситуация и при Александре Хацкевиче, вернувшегося к использованию четырех защитников в линию. Антунеш продолжал разочаровывать, постоянно ошибаясь и не проявляя должного желания, а с его уходом тренерский штаб и болельщики бело-синих остались один на один с Томашем Кадаром – очень плохой расклад.

Внутренних ресурсов Хацкевич не нашел: Зураб Очигава второй сбор подряд с основной командой своей игрой всячески показывает, что уместнее его использовать в центре защиты, а Богдану Михайличенко (пускай в Австрии с Динамо он действовал в средней зоне) сперва нужно попробовать свои силы в Стали. Оставался выход на трансферный рынок. Учитывая позиционные провалы Кадара и его крайне непродуктивные попытки отбора, латать эту дыру нужно было как можно быстрее.

Сильные и слабые стороны

Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо

Да, Пиварич действует не на столь же высоком уровне, что и его партнеры по сборной, но называть его слабым футболистом из-за присутствующего контраста ошибочно. Тактическая выучка Йосипа находится на хорошем уровне, и его футбольное мышление вряд ли остается незамеченным тем же Анте Чачичем.

Возьмем, к примеру, подключения фулбека к атаке. Йосип умеет работать в полуфланге, предоставляя передачи из этой зоны, что для игрока его позиции редкость в украинском первенстве, а его открывания вполне могут оказаться неожиданностью для соперника. Весной против Осиека, к примеру, когда Динамо необходимо было отыгрываться, Пиварич на некоторое время перешел на позицию вингера, успешно находя свободные зоны у штрафной площади противника.

Происходило это благодаря быстрой оценке эпизодов – опять-таки, пресловутое футбольное мышление. Проявляется оно и в обороне: Йосип неплох при выборе позиции, может преуспеть и при игре на выдергивании, отлично понимая, в какие моменты действительно необходимо сблизиться с оппонентом.

Однако один нюанс способен запросто перечеркнуть все положительные качества хорвата. Пиваричу заметно не хватает резкости, его рывки с мячом или без весьма посредственные, и, судя по всему, это последствия порванных крестов. Увы, ноги Пиварича не всегда успевают за его мыслью. Йосип порой слишком медленно переключает передачу, не только уступая в скорости своего противнику, а и не будучи в состоянии реализовать собственные же идеи на футбольном поле. Так, выдергивания вперед могут ни к чему не привести, ведь фулбек рискует опоздать на доли секунды.

Кто такой Йосип Пиварич? Что нужно знать о новичке Динамо

Поэтому в обороне он нуждается в подстраховке. В сборной Хорватии, например, если Пиварич уходит вперед и не успевает вернуться назад, за ним достаточно успешно подчищает Домагой Вида. Если же Йосип оказывается в ситуации один в один недалеко от собственных ворот, он практически никогда не сближается с игроком, а отходит назад, дабы не позволить противнику убежать с мячом у себя за спиной, дожидаясь поддержки от Марио Манджукича.

Отсутствие резкости негативно сказывается и на качестве подключений Пиварича к атакам. Его грамотные открывания на чужой половине поля неоспоримы, однако пользу они приносят при быстрых общекомандных перепасовках, а при осуществлении опасного кросса во вратарскую они вполне могут сойти на нет. Когда Пиваричу нужно чуть пройти с мячом перед навесом или прострелом, он заметно теряется: конечно, у него есть свободный коридор для забегания, который он сам же и нашел, но необходимый рывок найти ему удается далеко не всегда.

Какие шансы заиграть в Динамо?

С Пиваричем в обороне должно быть надежнее, чем с Антунешем или Кадаром. В отличие от португальца, Пиварич не ходит необоснованно вперед, забывая о тыле. По сравнению с Кадаром, он лучше выбирает позицию и быстрее реагирует на действия противника, даже при всех своих проблемах с резкостью. Комбинационно бело-синие тоже должны прибавить, что, правда, вряд ли относится к завершающей стадии.

Но надежнее в принципе в обороне Динамо станет только отчасти. Против стремительных атак соперника без надежной подстраховки левый фланг киевлян рискует провисать – собственно, так это происходит и сейчас.

Как бы там ни было, в Киев прибыл сверхмотивированный исполнитель. Ему уже 28, однако сейчас у него появился прекрасный шанс закрыть рот всем своим критикам. Не стоит забывать, что Пиварич также настоящий боец, никогда не опускающий руки даже в самых непростых для себя ситуациях. Он будет бороться до последнего в любых эпизодах. Даже в тех, где выйти победителем у него не так-то и много шансов.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *