Кто такой Николай Матвиенко? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Кто такой Николай Матвиенко?

18 марта 2017 admin 0 Comments

Кто такой Николай Матвиенко?


Sport Arena рассказывает о Николае Матвиенко, новичке сборной Украины.

В течение двух дней Андрей Шевченко дважды огласил состав сборной Украины на матч против Хорватии. Сперва в предварительном списке было 34 кандидата, в том числе с группой молодых потенциальных новичков. Но уже в пятницу вечером Шевченко выбрал 27 человек, среди которых нашлось место единственному полноценному дебютанту команды Николаю Матвиенко.

Основная позиция – центрбек

До нынешнего сезона Николай Матвиенко был сугубо центральным защитником. Разумеется, в юном возрасте он, как и любой другой игрок, пробовался на разных позициях, однако на начальном пути перехода из детского во взрослый футбол Матвиенко был центральным защитником.

В системах футбольных клубов часто ищут прототипы для игроков первой команды. Чтобы не ходить далеко за пределы Украины, можно вспомнить, сколько новых Шевченко было в Динамо раньше или новых Ярмоленко теперь. При Мирче Луческу у Шахтера была выстроена система, по которой все возрасты старались обращать внимание на игру первой команды. Левая нога, крепкие физические данные и умение отдать длинный пас – Матвиенко всегда был новым Ярославом Ракицким.

Луческу еще в прошлом сезоне часто брал его на матчи первой команды, в том числе и Лиги Европы. Тогда Матвиенко всегда считался одним из запасных вариантов в центре защиты, где ротация среди украинцев всегда была огромной. Летом новый тренер Горняков Паулу Фонсека проверил молодого игрока на фланге, после чего его карьера пошла в совершенно другом направлении.

Кто такой Николай Матвиенко?

Весь сезон за молодежную команду Шахтера Матвиенко провел в качестве левого защитника. В конце года сыграл два матча в Лиге Европы тоже там. В конце концов, Карпаты именно на эту проблемную для себя позицию пригласили Матвиенко после ухода Василия Кравца и Владимира Костевича.

В Карпатах Матвиенко стал играть не просто на фланге обороны в схеме с четырьмя защитниками – он оказался способным закрыть всю бровку.

Ракицкого в молодые годы также видели на левом фланге обороны. Интересно, как бы сложилась его карьера, будь тренером команды не Мирча Луческу. Вполне вероятно, Ракицкий стал бы фланговым игроком.

Заметный игрок на молодежном уровне

Сборная Украины Александра Головко 1996 года рождения была достаточно успешной. В 2013 и 2015 годах в двух возрастных категориях она играла на чемпионатах Европы. В финальной части ее выступления получались не самыми успешными, но в ней было много именитых игроков.

В 2013 году Матвиенко на Евро U-17 не ездил, но уже спустя два года был ведущим центрбеком команды, играя в паре с Павлом Лукьянчуком. Украина проиграла Греции (0:2), Франции (1:3) и сыграла вничью с Австрией (2:2), что позволило занять лишь последнее место в группе.

Гораздо более серьезными были успехи Матвиенко на клубном уровне. В том же 2015 году вместе с Шахтером он добрался до финала молодежной Лиги чемпионов, где Горняки уступили Челси 2:3. Матвиенко был важным игроком той команды, в которой уже не было Александра Зинченко (уехал в Россию) и Виктора Коваленко (работал с основой Шахтера), зато играли Бека Вачиберадзе, нынешние молодые надежды команды Андрей Борячук, Александр Зубков, Олег Кудрик.

За молодежную сборную Украины U-21 Николай Матвиенко провел 6 матчей.

Кто такой Николай Матвиенко?
Уроженец Крыма и брат игрока из чемпионата Крыма

У родившегося в городе Саки Николая есть старший брат Дмитрий, который также играет в футбол и немного известен в украинском футболе. Он воспитывался в Донецке, пребывая постоянно между Шахтером и Олимпиком. В составе последнего дебютировал на профессиональном уровне во второй лиге. В 2010 году тогда еще 18-летний крайний защитник оказался в Таврии.

В состав Таврии он сыграл 11 матчей, в том числе заканчивал сезон 2013/14 в качестве игрока основного состава. После аннексии Крыма Матвиенко некоторое время пытался играть в Молдове, побывал на просмотре в Ильичевце еще времен Николая Павлова, но потом вернулся в Крым и сейчас выступает в местном чемпионате в составе Евпатории.

Будущие перспективы

Аренда в Карпаты уже стала правильным решением для Матвиенко. И дело не только в вызове в сборную Украины, а в получении постоянной игровой практики. Можно было предположить, что в случае отъезда Эдуарда Соболя в Турцию, о котором много писали зимой, Заря попытается арендовать Матвиенко, который в нынешнем сезоне стал очень похож на Соболя. Но сейчас в клубе из Луганска, похоже, будут реже обращать внимание на игроков Шахтера.

Нынешний вызов Матвиенко в сборную обусловлен и дисквалификацией Соболя, и хорошей игрой Матвиенко в матчах за Карпаты, но больше всего он говорит о перспективах исполнителя. Андрей Шевченко привлекает очередного молодого парня в состав, хотя вряд ли он дебютирует уже в ближайшем матче – слишком уж важная в турнирном плане игра против Хорватии.

Есть перспективы у Матвиенко не только в сборной Украины, но и в составе Шахтера. Он может претендовать не только на левый фланг обороны, в будущем вполне способен занять позицию центрального защитника.

Сейчас для Матвиенко главное играть хотя бы на уровне нынешней Премьер-лиги каждую неделю, набираться опыта и игровой мудрости, а все остальное, в том числе и нынешний вызов в сборную Украины, не больше, чем аванс на будущее.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *