Кубок УЕФА: Газпром-Югра в серии пенальти сильнее Бенфики | Мир спорта

Кубок УЕФА: Газпром-Югра в серии пенальти сильнее Бенфики

22 апреля 2016 admin 0 Comments

Героем первого матча 1/2 финала «Финала четырех» становится запасной голкипер югорчан Сергей Слемзин

Обладатель единственного еврокубкового трофея в футзале определяется, как известно, в «Финале четырех», и в нынешнем сезоне четыре лучших клуба Европы принимает испанская Гвадалахара, спорткомплекс «Palacio Multiusos Guadalajara», который был выбран в качестве хозяйской арены чемпионом Испании «Мовистар Интером».

Первыми же в борьбу за право сыграть в финале в очном матче вступили чемпионы России и Португалии. «Газпромовцы» спокойно отбили стартовые атаки соперника в начале матча, и на 4-й минуте ответили контратакой, которая завершилась ударом Давыдова в перекладину, в которую мяч попал от рук Хуанхо. Югорчане тут же разыграли угловой, и Хуанхо вновь выручил свою команду, отбив опаснейший удар Кататы. К середине тайма в игре наступило равенство, где соперники предпочитали идти вперед только наверняка, исключив малейший риск. Порой пытался демонстрировать свои танцы с мячом Робиньо в попытках обыграть один в один оппонента, но против него очень цепко играл Алан Бранди, не давая развернуться одному из лидеров «Газпром-Югры».

Когда инициатива стала смещаться в сторону россиян, главный тренер «Бенфики» Жоэл Роша на 13-й минуте взял тайм-аут – вносить коррективы было самое время. И после него португальцы создали свой самый опасный момент. Правда, для этого нужна была всего лишь неточная передача Робиньо назад на Купатадзе, после которой Ре пробил рядом со штангой. А вот в следующей атаке «Бенфика» открыла счет – после удара от левой бровки Шагинья пробил по воротам, не лучшим образом сыграл Купатадзе, и мяч у него под ногами прошмыгнул в сетку.

Что такое цена забитого гола, стало сразу же заметно на площадке. «Бенфика» моментально переключилась на игру от обороны, и «газпромовцам» нужно было искать варианты, как подобраться к воротам Хуанхо. Лишь на предпоследней минуте тайма россиянам удалось посеять панику в штрафной соперника, но Хуанхо все-таки отразил удар Лыскова. Вскоре контратака «Бенфики», и Купатадзе удачно вступил в игру после удара Ре.

Едва начался тайм второй, как счет стал равным. Подопечные Кака столь мощно возобновили игру, что у португальцев голова пошла кругом. После удара Марсенио, который отбил Хуанхо, первым у мяча был Лысков и довел атаку до логического завершения. Через полминуты Марсенио вновь оказался на убойной позиции, но с восьми метров пробил рядом со штангой. Португальцы о таких моментах могли только мечтать – в атаке не получалось ничего…

Тем не менее, будь чуть больше фарта, «Бенфика» могла выйти вперед на 24-й минуте. Фабиу Сесилиу пробил издали – мяч рикошетом от Алана Бранди пролетел рядом со стойкой. Еще через несколько секунд арбитры зафиксировали два касания у Купатадзе, но после розыгрыша свободного Фабиу Сесилиу пробил рядом со штангой. А в следующей атаке россияне остались без основного вратаря. Алан Бранди вышел один на один, и Купатадзе, находясь за пределами штрафной, рукой остановил мяч, который летел в ворота. Красная карточка, у «Газпром-Югры» ворота вышел Слемзин, а португальцы получили две минуты большинства.

«4 на 3» «Бенфика», прямо скажем, разыгрывала бездарно, а в конце своего двухминутного преимущества португальцы еще и пропустили выход Марсенио один на один с Хуанхо, но бразильский легионер «Газпром-Югры» перебросил и вратаря, и ворота.

У отбившихся в меньшинстве «газпромовцев» словно открылось второе дыхание, у ворот Хуанхо стало жарко, и гол Сигнева был абсолютно логичным, хотя забит он был и нестандартно – в чисто британском стиле. Робиньо с угловой отметки забросил мяч в штрафную, и Сигневу ударом головой, причем сверху резко вниз, удалось пробить мимо Хуанхо.

Но в героях автор гола пробыл менее двух минут, и после его фола на Алане Бранди счет стал равным – Патиас со штрафного пробил сильно и точно в «домик» Слемзину. Впрочем, ситуация в пользу «Газпром-Югры» вернулась через 14 секунд! Это Афанасьев принял мяч перед воротами Хуанхо, перекатом обыграл вратаря, после чего закатил мяч в пустые ворота.

Игра на какое-то время раскрылась, но минут за 5 до конца второго тайма «Газпром-Югра» стала играть по счету, сконцентрировавшись на его удержании. За 4.40 до сирены «Бенфика» впервые попробовала поиграть с пятым полевым, которым на площадку выбежал Гонсалу. Первая попытка оказалась короткой, а следующий раз выйти «пятым» Гонсалу получил шанс уже за 3.30 до конца второго тайма. Вот тут уже игра надолго перешла на половину «Газпром-Югры», и через минуту после дальнего удара Вильхельма Джефферсон замкнул дальнюю штангу.

За 1.24 до сирены в игре возникла пауза – травмировался Эдер Лима, и ему нужна была помощь, после которой один из ведущих игроков «Газпром-Югры» в сопровождении медиков отправился на скамейку запасных. Тем временем, россияне, контролируя мяч, до сирены тянули с ударом, но он так и не состоялся. 3:3 – впереди у команд был овертайм из двух таймов по 5 минут.

На 13-й секунде первого из них после заброса Вильхельма с углового Патиас пушечным ударом слета, метров с 12-ти, пробил без шансов для Слемзина. Без шансов для «Бенфики» была и комбинация «газпромовцев» через минуту, когда после передачи Лыскова Катата забивал уже в пустые ворота. До еще одной смены ворот россияне больше владели мячом, но только раз Хуанхо серьезно вступил в игру, отбив ногой дальний удар Робиньо.

Первыми примечательным событием второй пятиминутки стало то, что на 47-й минуте «Бенфика» получила пятый фол. И вновь мячом больше владели югорчане, а португальцы почему-то и не помышляли об атаках. За 51 секунду до конца основного времени матча уже и у «Газпром-Югры» 5-й фол – собственно и всё, а победителя этого интересного противостояния должна была определить серия шестиметровых ударов.

В этой борьбе нервов героем стал голкипер «Газпром-Югры» Сергей Слемзин, который отразил удар Хенми, югорчане же все три свои удара пробили без шансов для Хуанхо. «Газпром-Югра» становится первым финалистом Кубка УЕФА.

Кубок УЕФА. 1/2 финала.

«Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 4:4 (0:1, 3:3) ОТ. Пенальти 3:2

«Газпром-Югра»: Купатадзе (Слемзин, 26) – Чишкала, Шаяхметов, Марсенио, Лысков – Эдер Лима, Афанасьев, Робиньо, Катата, Ниязов, Сигнев, Давыдов, Кайо
«Бенфика»: Хуанхо – Шагинья, Вильхельм, Хенми, Патиас – Криштиану, Фабиу Сесилиу, Гонсалу, Алан Бранди, Мариу Фрейташ, Джефферсон, Же

Арбитры: Паскаль Лемаль (Бельгия), Седрик Пелиссье (Франция)

Кубок УЕФА: Газпром-Югра в серии пенальти сильнее Бенфики Лысков, 21, Сигнев, 30, Афанасьев, 32, Катата, 42 – Шагинья, 15, Патиас, 32,41, Джефферсон, 38

Кубок УЕФА: Газпром-Югра в серии пенальти сильнее Бенфики Сигнев, 32 – Хенми, 49

Купатадзе, 26 (фол последней надежды)
Пенальти: Патиас (0:1), Марсенио (1:1), Вильхельм (1:2), Шаяхметов (2:2), Хенми (2:2, вратарь), Робиньо (3:2)