Кубок Украины. Минай выбил Верес из турнира и другие результаты предварительного раунда | Мир спорта

18 июля 2018, 20:49

Сегодня состоялись поединки 1-го раунда Кубка Украины.

Нафтовик-Укрнафта — Горняк -:+

Виктория (Николаевка) А – Нива (Тернополь) Д3 – 2:1
    Голы: Акимов, 15, 18 – Пикуль, 72 (пен.)

17:00. пгт. Николаевка. Стадион «Виктория»
    Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)

Чемпион Украины среди аматоров сумел обыграть второлиговцев. Еще в первом тайме хозяева получили преимущество в два гола. Сперва, когда мяч был уже далеко от эпицентра событий, опытный Акимов заработал штрафной и с выгодной точки (практически у линии левее от ворот) пустил мяч в обход стенки – 1:0. А уже через несколько минут Романенко поддержал затяжную атаку, дав прямой пас из глубины на центрфорварда. Это был Акимов, снова оказавшийся на острие. Он легко принял мяч и непринужденно пробил мимо вратаря – 2:0.

Но это было далеко не всё. Литовченко прорвался с правого фланга и в борьбе с Яценко заработал пенальти, который в итоге уверенно реализовал капитан гостей Пикуль – 2:1. Несмотря на шаткость преимущества, Виктория не дала сбой и довела дело до победы. Николаевка ждет в гости еще более сильных соперников.

Реал Фарма (Одесса) Д3 – Нива (Винница) Д3 – 0:2
    Голы: Андреев, 7, Шаповаленко, 79

17:30. г. Одесса. Стадион «Иван»
    Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)

Уже в дебюте гостям удалось открыть счет. После розыгрыша углового защитник Андреев вторым ударом вонзил мяч в сетку. Вязкая игра, сопровождаемая, как и многие в этот день, дождем, могла шатнуться в разные стороны, однако Нива нанесла «контрольный удар». Савошко, который причастен и к первому взятию ворот, легко промчался через правый фланг и навесил, а Шаповаленко (одессит – и не единственный! – в составе винничан) на дальней штанге успел к мячу первым, чем соперники. 0:2 – отличное начало сезона для «зелено-белых».

Энергия (Новая Каховка) Д3 – Кристалл (Херсон) А→Д3 – 0:1
    Гол: Барладым, 62

17:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия»
    Арбитр: Геннадий Серпутько (Одесса)

Дерби Херсонщины возродилось после более чем годичного перерыва и сразу подарило серьезную борьбу. В первом тайме ближе к успеху была Энергия, но Кристалл приберег силы и после отдыха добился успеха. Быструю атаку после нацеленной передачи завершил Барладым, он же мог забивать еще. Напряженная концовка игру не переменила – в итоге победа новичков Второй лиги над ее старожилами.

ФК Никополь (Никополь) Д3 – Мир (Горностаевка) Д3 – 1:4
    Голы: Мандровский,78 – Бойко, 7, Голядинец, 14, Кривич, 33, Цыбульский, 41.

17:30. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург». 400 зрителей.
    Арбитр: Александр Титов (Донецк)

Хозяева откровенно провалили первый тайм, пропустив в свои ворота четыре безответных гола. Первый из них стал следствием быстро разыгранного штрафного: передача между защитниками и выход один в один Бойко, перекинувшего голкипера – 0:1. Дальше Мир снова успешно разыграл штрафной, и дальнюю стойку замкнул Голядинец – 0:2. Кривич забил после фланговой подачи, спокойно пробив в дальний угол – 0:3. Ну и Цыбульский, получив мяч на фланге, прокинул его мимо центрального защитника, выйдя один в один и пробив на исполнение в самый уголок – 0:4.

После перерыва ФК Никополь перешел на игру с двумя нападающими, тогда как горностаевцы больше действовали по счету. В итоге, болельщики увидели лишь один забитый гол, который в концовке поединка соорудили футболисты, вышедшие у хозяев на замены. Ботвинко подал с левого фланга, и Мандровский точно пробил головой – 1:4.

ФК Калуш (Калуш) А→Д3 – Буковина (Черновцы) Д3 – 1:1, пен. 4:3
    Голы: Голубка, 66 (пен.) – Понедельник, 19

17:00. г. Калуш. Стадион «Химик»
    Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)

А вот где получился настоящий кубковый напряг. Поначалу дело шло к тому, что менее опытная, омолодившая Буковина готовила сюрприз. После хитрющего розыгрыша углового новый капитан черновчан Батрак пробивал с островатого угла, вратарь отбил – но дебютант Понедельник был там и расстрелял ворота. Это 0:1.

Сравнять счет новичкам Второй лиги удалось не с игры (хотя шансов хватало), а с пенальти, заработанного после перехвата у финальной трети соперников. Голубка спокойно реализовал приговор арбитра – 1:1. Этот гол перевел игру, как и надлежит, в экстра-тайм. Дело дошло до пресловутой «лотереи».

Точны были калушане Танчин, Денега, Скакун, Мысь и черновчане Раулюк, Батрюк, В.Кузив. А вот у гостей случилась осечки. Первый же удар Буковины – от Мелконяна – парировал голкипер Герич. Впрочем, при счете 2:1 уже кипер буковинцев Степаненко отбил удар Драгана. В решающий момент героичный вратарь хозяев потащил удар Ткаченко.

ФК Калуш, стартующий в профессиональном футболе, добыл путевку в следующий раунд.

ЛНЗ-Лебедин (Лебедин) А – Полесье (Житомир) Д3 – 0:0, пен. 4:2

17:00. с. Лебедин. Стадион «ЛНЗ-Арена»
    Арбитр: Игорь Бич (Киев)

Обладатель Кубка Украины среди аматоров и клуб Группы А Второй лиги довели дело до серии послематчевых пенальти. Лебединяне Калинич, Горщинский, Гуд и Вакуленко, а также житомиряне Ходуля, Сокуренко были точны. А вот опытнейший Иванов (экс-игрок ФК Полтава) и бывший хав Скалы Баранов не смогли переиграть вратаря хозяев Козаченко.

Верес (Ровно) Д1→Д3 – ФК Минай (Ужгород) А→Д3 – 1:1, пен. 9:10

Голы: Дубина, 89 – Шпак, 84

18:00. пгт. Млинов. Стадион «Колос»
    Арбитр: Андрей Холявко (Львов)

Верес, опустившись с УПЛ во Вторую лигу, в который раз обновил состав. Посему, «на чистовик» ему не так просто было играть с крепким Минаем, который, напротив, славится сыгранностью и монолитностью своих рядов. Долгое время шла вязкая борьба, а развязка, казалось, наступила в последние минуты.

Сначала забили гости. Пыняшко дал поперечную на Шпака, который мощным дальним ударом заставил вынимать мяч из сетки вратаря. Впрочем, через пять минут штрафной от Бондаренко ловко замкнул головой Дубина – 1:1. Матч перешел в добавочное время и, последним из проводимых в раунде, дошел до серии пенальти.

Точно пробивали у Вереса Гапончук, Бондаренко, Скотаренко, Заикин, Дубина, Семенчук, Герасимчук, Фляк, Пецькив, у Миная – Шпак, Допилка, Минайленко, Лобода, Гегедош, Микуляк, Смокоровский, Беца, Стасюк. Вратари без шансов вынимали после 18 ударов. Лишь на десятых ударах, когда били последние полевые игроки, пошла жара. Кипер гостей Сидоренко в прыжке отразил удар ровенчанина Барабаша, а вот Пиняшко мягким ударом в уголок развел мяч и вратаря по разным углам.

Минай прошел дальше! Закарпатская область имеет шанс увидеть в кубке новых соперников.

Подолье (Хмельницкий) Д3 – МФК Металлург (Запорожье) А→Д3 – 0:2
    Голы: Яровенко, 55, Сарапий, 74

18:00. г. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье»
    Арбитр: Павел Дубровец (Житомир)

Звездный защитник Воловик, который оказался в составе Подолья как играющий тренер, не помог своей команде избежать поражения от наново собранного из поигравших на более высоком уровне запорожского Металлурга. Дебютант Второй лиги открыл счет в начале второго тайма, после того, как размашистая атака перешла с правого фланга на левый. В заключительной стадии Сачко шикарным пасом пятой вывел на вратаря Олейника, и тот пустил под собой несильный низовой удар – 0:1. На линии мяч в ворота буцнул еще и Яровенко – в официальных протоколах посмотрим, не на него ли в итоге будет записан гол (UPD/ Гол в протоколе записан все же на форварда Яровенко).

Этот гол вдохновил гостей и заставил перестраивать игру хозяев. В итоге Кателин, продираясь сквозь соперников, в борьбе с Воловиком заработал штрафной, а Сарапий прямым ударом застал врасплох вратаря – 0:2. Металлург не упустил свого преимущества и вышел в следующий этап. С большой вероятностью, на «Славутич-Арене» запорожцы примут клуб куда более высокого статуса.

Видео всех голов ЧМ-2018 на нашем канале в Кубок Украины. Минай выбил Верес из турнира и другие результаты предварительного раунда Телеграме