Купи-продай. Все о работе Арсенала на трансферном рынке | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Купи-продай. Все о работе Арсенала на трансферном рынке

30 июня 2017 admin 0 Comments

Купи-продай. Все о работе Арсенала на трансферном рынке


Sport Arena анализирует деятельность лондонского Арсенала в это трансферное окно.

Первые результаты

Пришли: з. Колашинац (Шальке, са), п. Кемпбэлл (Спортинг Л, ва), в. Щесны (Рома, ва)

Ушли: н. Саного (са), н. Асано (Штутгарт, ар)

Официально трансферное окно еще не открыто, однако одно приобретение Канониры все-таки сделали: лондонцы договорились с защитником Шальке Сеадом Колашинацем, контракт которого с гельзенкирхенцами истекает на днях. 24-летний босниец может сыграть и слева в защите, и в тройке центрбеков, и в опорной зоне. В немецкой Бундеслиге Сеад был на хорошем счету, так что еще достаточно молодой универсал должен прийтись команде Арсена Венгера ко двору.

Вскоре должны вернуться в клуб игравшие соответственно в лиссабонском Спортинге и Роме Жоэль Кэмпбелл и Войцех Щесны, однако все идет к тому, что в это межсезонье они покинут Ашбертон Гроув уже на постоянной основе. И если будущее костариканца остается под вопросом (Спортинг, если верить СМИ, не намерен выкупать его контракт), то Щесны, похоже, останется в итальянской Серии А – в его услугах всерьез заинтересован туринский Ювентус, да и Рома тоже не прочь продолжить с ним сотрудничество. Переговоры по нему ведутся – пока стороны не могут сойтись в цене.

Кого мы уже точно не увидим в футболке Арсенала, так это нападающего Яя Саного, который за четыре года в Лондоне запомнился только одним точным ударом в официальных матчах. 24-летний француз получил статус свободного агента. Временно покинул Ашбертон Гроув и еще один форвард – японец Такума Асано. Прошлый сезон 22-летний футболист провел в аренде в Штутгарте, и стороны решили продолжить такую схему отношений для дальнейшего развития игрока и получения им игровой практики уже на уровне первой Бундеслиги.

Купи-продай. Все о работе Арсенала на трансферном рынке
Усиление
Проблемная позиция #1. Вингер

Обсуждаемые в СМИ кандидатуры: Рияд Марез (Лестер), Килиан Мбаппе (Монако), Арда Туран (Барселона), Тома Лемар (Монако)

Несмотря на солидное число исполнителей, которые могут закрыть, так сказать, креативные позиции в схемах Арсена Венгера, освежать состав нужно начинать именно с этой зоны. Во-первых, по той причине, что будущее двух главных звезд команды – Алексиса Санчеса и Месута Езила – остается под вопросом. Контракты чилийца и немца заканчиваются через год, и не исключено, что в интересах Арсенала будет продажа кого-то из них (или даже обоих, что, впрочем, маловероятно), если футболисты не соглашаться на пролонгацию отношений.

Венгер убеждает, что сезон 2017/18 Алексис и Месут начнут в его клубе, однако о каких-либо подвижках в переговорах речь пока не идет. Именно поэтому, думается, Арсен Венгер так решительно и настроен относительно Килиана Мбаппе – если верить различным достоверным СМИ, именно Арсенал является конкурентом мадридского Реала в борьбе за таланта французского футбола, предлагая за того рекордные деньги. Ну а сам Венгер, равно как и Зинедин Зидан, уже лично пытались убедить Мбаппе сделать выбор в пользу его клуба.

Есть вероятность, что в случае провала в переговорах по Мбаппе Арсенал может переключиться на Рияда Мареза, который не так давно публично заявил, что намерен сменить клуб в это межсезонье и покинуть Лестер. Испанцы сообщают, что интересен Канонирам и хавбек Барселоны Арда Туран, не ставший своим в столице Каталонии, но в такой вариант развития событий верится меньше.

UPD: в последние дни активно говорят о том, что Арсенал ведет переговоры с Монако, однако приоритетной фигурой для них уже является не Мбаппе, а Тома Лемар. Более того, монегаски одно из предложений лондонцев уже успели отвергнуть. Ждем развития событий.

Проблемная позиция #2. Нападающий

Обсуждаемые в СМИ кандидатуры: Генри Оньекуру (Эйпен), Александр Ляказетт (Лион)

Приблизительно та же ситуация и с позицией центрфорварда. Оливье Жиру после завершения сезона дал понять, что намерен переговорить с главным тренером и, в случае отсутствия гарантий стабильной игровой практики, сменить обстановку. В услугах Оливье заинтересованы Вест Хэм, Марсель и Лион – похоже, что новый сезон он начнет все-таки в другой команде. Скорее всего, уйдет также и Лукас Перес, который в дебютном сезоне хоть и забивал нередко, однако в Премьер-лиге почти не играл, довольствуясь участием во внутренних кубках.

На острие могут также выйти Данни Уэлбек и Алексис Санчес, однако первый немало времени проводит в лазарете, а второй, помимо возможного ухода, похоже, лучше выглядит именно действуя из глубины.

В конце мая Sky сообщил, что Арсенал ударил по рукам с бельгийским Эйпеном по Генри Оньекуру, однако подтверждения так и не последовало. А в последнее время куда чаще звучит имя Александра Ляказетта, который на этот раз всерьез вознамерился покинуть Лион. Вариант с Атлетико для лидера атак Олимпика отпал из-за трансферного бана, а других претендентов, готовых удовлетворить аппетиты президента французов Жана-Мишеля Ола, на горизонте нет.

Купи-продай. Все о работе Арсенала на трансферном рынке
Балласт
Матье Дебюши

Интерес: Марсель

В июле 2014 года Дебюши, казалось, делал серьезный шаг вперед, переходя из Ньюкасала в один из крупнейших клубов Англии. Однако удача оказалась не на его стороне – сперва травма и операция на голеностопе, затем серьезное повреждения плеча в поединке против Стока… И так получилось, что Эктор Бельерин, привлеченный к играм за первую команду в отсутствие Дебюши, сумел настолько крепко ухватиться за свой шанс, что Матье напрочь выпал из обоймы первой команды. И вернуться в эту обойму ему, похоже, уже не под силу.

Карл Дженкинсон

Интерес: Кристал Пэлас, Астон Вилла

Как и Дебюши, конкуренцию Бельерину проиграл и Карл Дженкинсон. В сезонах 2014/15 и 2015/16 Карл сдавался в аренду в Вест Хэм, однако в январе прошлого года получил серьезную травму колена, и с тех пор по большей части восстанавливался.

Киран Гиббз

Интерес: Ньюкасл, Уотфорд, Брайтон

Похоже, готов менять обстановку и Киран Гиббз. В Северном Лондоне Киран числится с 2004 года, однако на топ-уровень за это время он так и не вышел, хотя тренерский штаб Канониров и предоставлял ему не один шанс. В последние сезоны Киран напрочь проиграл конкуренцию Начо Монреалю, а с приходом Сеада Колашинаца его игровое время и вовсе может приблизиться к нулю.

Давид Оспина

Интерес: Фенербахче, Бешикташ, ЛА-Гэлэкси, Нант

Колумбийский страж ворот вряд ли с вдохновением воспринял новость о появлении в клубе Петра Чеха год спустя после своего трансфера в Арсенал. Выиграть конкуренцию у опытнейшего кипера, долгое время выступавшего на топ-уровне, было нереально. Оспина получал игровые минуты в Лиге чемпионов и внутренних кубках, но сейчас, похоже, он может лишиться и этого – говорят, Арсен Венгер является большим поклонников талантов Эми Мартинеса, и видит именно его первым номером команды в долгосрочной перспективе. Именно он в новом сезоне, скорее всего, будет первым сменщиком Чеха.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *