Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке

14 июля 2017 admin 0 Comments

Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке


Sport Arena анализирует деятельность Манчестер Сити в это трансферное окно.

Первые результаты

Пришли: в. Эдерсон (Бенфика, 34), п. Бернарду Силва (Монако, 42.5), п. Дуглас Луис (Васку да Гама, 10.2), в. Джо Харт (Торино, ва), з. Эльяким Мангала (Валенсия, ва), п. Самир Насри (Севилья, ва), н. Вилфрид Бони (Сток Сити, ва), п. Александр Зинченко (ПСВ, ва), п. Аарон Муй (Хаддерсфилд, ва), з. Джейсон Денайер (Сандерленд, ва), п. Оливье Нтчам (Дженоа, ва), п. Люк Брэттан (Мельбурн Сити, ва), н. Марлос Морено (Депортиво, ва), н. Патрик Робертс (Селтик, ва), п. Бруно Сукулини (Верона, ва), н. Энес Юнал (Твенте, ва), н. Рубен Собрино (Алавес, ва), з. Пабло Мари (Жирона, ва).

Ушли: п. Хесус Навас, з. Бакари Санья (оба – са), н. Энес Унал (Вильярреал, 11.9), п. Аарон Муй (Хаддерсфилд, 7.74), н. Рубен Собрино (Алавес, 1.7), п. Оливье Нтчам (Селтик), п. Бруно Сукулини (Верона, 1.5), з. Гаэль Клиши (Истанбул Башакшехир, са), Пабло Сабалета (Вест Хэм, са), в. Вилли Кабальеро (Челси, са), п. Дуглас Луис (Жирона, ар), з. Пабло Мари (Бреда, ар), в. Ангус Ганн (Норвич, ар).

Хосеп Гвардиола понемногу преобразует команду под своё видение футбола. Перестройка, которой от Пепа ждали в первое же межсезонье, происходит сейчас и затрагивает вчерашних лидеров. Верная Гвардиоле команда – спортивный директор Чики Бегиристайн и генеральный директор Ферран Сориано, имеющие крепкие связи с Барсой – придаёт гранду из Манчестера новый вид, не скупясь на миллионы фунтов.

Первым и очень оперативным усилением Горожан стал Бернарду Силва. Техничный и креативный хавбек отыграл триумфальный для Монако сезон на правом фланге атаки, но имеет немалый опыт игры и на позиции диспетчера атак.

Другим усилением Ман Сити стал вратарь Эдерсон. Гвардиола, конечно, сделал в прошлом сезоне немало, чтобы его решения по голкиперам вызывали скепсис, но на бразильца серьезная ставка делается, похоже, неспроста. Отличные статистические показатели, выигранная конкуренция у Жулио Сезара, два чемпионства и опыт плей-офф ЛЧ в 23 года – резюме Эдерсона соответствует тому, чтобы претендовать на самые высокие должности. И не только Клаудио Браво умеет держать удар в серии пенальти — об вратаря Бенфики в ЛЧ уже ломали зубы Жуниор Мораес и Пьер-Эмерик Обамеянг.

Сегодня же в Сити вновь продемонстрировали запасы своего кошелька, подписав фулбека сборной Англии Кайла Уокера. За 27-летнего игрока Тоттенхэм в качестве отступных получил более пятидесяти миллионов фунтов, таким образом установив новый трансферный рекорд среди защитников.

И буквально сегодня частью Ман Сити стал Кайл Уокер. Защитник Тоттенхэма еще месяц назад красочно попрощался с фанатами, написав в инстаграме «THANK YOU» с помощью паззла из девяти постов. Всё это время сделка по переходу в Ман Сити висела в воздухе, но в последние дни Ман Сити и Тоттенхэм достигли конкретики. Уокер таким образом стал самым дорогим защитником в истории футбола.

Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке

Параллельно клуб расстаётся с игроками, которые не подходят Гвардиоле по стилю и качеству. Уже ушли возрастные крайние защитники Санья, Клиши, Сабалета, покинул клуб не имеющий шансов при нынешней конкуренции Хесус Навас. Также стоит отметить, что новый тренер совсем не интересуется молодёжью Ман Сити, когда-то входившей в число лучших на острове. Хотя Унал забил 19 голов за сезон в Твенте, а Аарон Муй помог Хаддерсфилду выйти в АПЛ и вошёл в символическую сборную Чемпионшипа, шанса в Ман Сити они не получили. Но, по крайней мере, клуб заработал благодаря ним немалые деньги.

За закупками бразильцев и пиренейцев важно не забыть о такой будничной вещи, как лимит. Ограничения в Англии более чем мягкие (максимум 17 легионеров* в заявке из 25 человек на сезон), но если годами закупаться только иностранцами, рано или поздно тебе начнёт мешать любое из них. У Горожан есть Стоунз, Стерлинг, Уокер а дальше с правильными паспортами большие проблемы. Харт, Делф, Денайер, резервный вратарь Робертс и молодой защитник Адарабиойо на пороге прощания с Ман Сити, Клиши и Ганн уже ушли…

* — легионером не считается тот, кто до достижения возраста в 21 год хотя бы три сезона провёл в системе английских клубов. Не то чтобы это правило отсекало многих, но француз Клиши и испанец Фабрегас благодаря этой лазейке считались в АПЛ своими.

Усиление
Проблемная позиция #1. Левый защитник

Даже после ухода Клиши левый фланг Сити нельзя назвать вакантным, так как в команде по-прежнему есть Александар Коларов. Впрочем, похоже, на него не рассчитывают как игрока из стартовых одиннадцати.

После потрясающего успеха Монако в прошлом сезоне (включившего, помимо всего прочего, победу над Ман Сити в 1/8 Лиги Чемпионов) Горожане не намерены останавливаться на выкупе у Красно-белых одного Бернарду Силвы. Бенджамен Менди провёл потрясающий сезон-16/17 – и, если переход состоится, то он станет самым дорогим левым защитником в истории. По информации того же Sky, стороны уже почти договорились о трансфере Бенджамена за 40 миллионов фунтов, тогда как на данный момент рекордом являются 32 миллиона, уплаченные за Люка Шоу.

Таким образом, у Горожан вырисовывается левый фланг с Менди в основе и Коларовым на подмене. Справа, по всей видимости, планировалась конкурентная пара из Алвеса и Уокера, но парижане немного спутали карты. Вероятно, до конца лета Ман Сити еще подпишет бюджетного правого защитника – но если вспомнить любовь Гвардиолы к экспериментам, он может обойтись и без явного дублёра Кайла.

Проблемная позиция #2. Форвард

Казалось бы, ну куда Манчестер Сити еще усиливаться игроками в атаку? Имеющихся форвардов бы всех пристроить… Но Гвардиола, как футбольный алхимик, старается сделать атаку Горожан идеальной. Проведший блестящий сезон Алексис Санчес порывался уйти из Арсенала в клуб, ставящий перед собой самые большие задачи, и Ман Сити вместе с Баварией были первыми кандидатами на чилийца. Параллельно с этой развивается эпопея по Серхио Агуэро: аргентинца, чьи позиции в клубе пошатнулись при новом тренере, готов за 60 миллионов фунтов подписать ПСЖ.

В какой-то момент казалось, что громким переходам быть, но обоим сделкам, кажется, помешают высокие запросы Арсенала и самого Санчеса. Клуб, по данным Independent, требует за Алексиса 90 миллионов фунтов, а самому Алексису в новом клубе требуется зарплата не меньше 300 тысяч в неделю. Бавария, у которой трансферный рекорд за всю историю не превышает 45 миллионов евро, уже открестилась от этой сделки – по всей видимости, её примеру последует и клуб из Манчестера.

Проблемная позиция #3. Вратарь

Подписание Эдерсона совершенно не гарантирует того, что проблемной перестанет быть вратарская позиция Манчестер Сити. Кабальеро, усаживавший Браво на скамейку по ходу прошлого сезона, ушёл в Челси –  у Вилли истек контракт. Играть будет очередной новичок из Бенфики, но кто будет его подменять? И Браво, и Харт имеют слишком большие оклады для того, чтобы просто полировать скамейку. На фоне других рекордных трансферов Ман Сити пытается найти Эдерсону более бюджетного дублёра.

Так, интересный вариант созрел на днях: Горожане вышли на связь с Наполи, предлагая обменять Клаудио Браво на Пепе Рейну. Сыгравший почти триста матчей в АПЛ голкипер может стать надёжным сменщиком и конкурентом португальцу.

Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке
Балласт
Джо Харт

Интерес: Вест Хэм, Ньюкасл, Астон Вилла

Джо Харт великолепно отыграл за Горожан сезон-15/16, во многом благодаря ему клуб зацепился за место в Лиге Чемпионов, но Гвардиола решил начать самые жесткие реформы в команде именно с поста №1. Помог и провальный для Харта Евро-2016, который не мог не добавить скепсиса к его персоне, и в итоге минувший сезон Харт отыграл в аренде в Торино, где пропустил массу мячей. Его преемник в Ман Сити, мягко говоря, тоже не блистал, но для его тренера это стало поводом лишь потребовать приобретения еще одного вратаря — помоложе и подороже.

Будущее Джо Харта под вопросом

Разговоры о возможном трансфере Харта в Ливерпуль или Эвертон остались просто разговорами, и в начале июня Джо сам признавал, что не получил ни одного предложения. В последнее время активизировался Вест Хэм, у которого есть основания быть недовольным игрой Адриана и Даррена Рэндолфа, также желают укрепить пост номер один Ньюкасл и Астон Вилла.

Фабиан Делф

Интерес: Вест Бромвич Альбион, Сток Сити

Англичанин и оказался на Эттихаде в основном из-за лимита. Трансформация Давида Силвы в центрального хавбека свело шансы Делфа раскрыться в Ман Сити практически до нуля, и сейчас 27-летний хавбек сейчас просто должен уходить – благо в АПЛ еще есть клубы, которые помнят Фабиана по Астон Вилле. Проблема в том, что Горожане хотят выручить за Делфа не менее 12 миллионов фунтов.

Фернандо

Интерес: Ньюкасл, Саутгемптон, Борнмут, Бешикташ

Он 25 раз оказывался на скамейке (и пять раз в старте) в сезоне, который пропускал Гюндоган. Смахивает на приговор, особенно в свете выздоровления немца. Что Гвардиоле, что клубу с чемпионскими амбициями действительно требуется более современный и креативный опорник, так что игнор Фернандо понятен. Другое дело, что у него еще контракт на два года, большая зарплата, которую больше никто в мире платить не будет…

Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке
Нолито

Интерес: Севилья, Бетис

На фоне звездного состава в линии атаки 30-летний испанский вингер, пришедший за 15.3 миллиона из Сельты, просто не котируется (пусть свои полгода он и отыграл весьма неплохо). В нынешнем Ман Сити Нолито может не всегда находиться место даже на скамейке, поэтому сторонам пора прощаться. В Испании желающих на него, думается, хоть отбавляй — вопрос лишь в том, кто сумеет удовлетворить финансовые аппетиты Сити и самого игрока.

Келечи Ихеаначо

Интерес: Лестер

И еще один человек, который не выдержал запредельную конкуренцию в Манчестер Сити. Только за Ихеаначо не пришлось ни копейки платить: он воспитывался в академии клуба, всегда показывал отличную результативность в отведённые ему кусочки времени – а уходит просто потому, что не звезда. С Лестером уже почти всё решено, осталось пройти медосмотр и подписать бумаги.

Самир Насри

Интерес: Шанхай Шеньхуа

Насри проводил очень яркие отрезки в Севилье, но выкупить его контракт Белая Андалусия просто не может. По всей видимости, чтобы продолжить зарабатывать на том же уровне, Самиру придётся ехать в Поднебесную – тренер Шанхая Густаво Пойет видит во французе потенциального лидера команды.

Эльяким Мангала

Интерес: Лион, ПСЖ

Француз уже почти перешёл в стан Ткачей – посетил гЛион, провёл переговоры с представителями, но трансфер все же сорвался. Но и для Горожан, и для самого Эльякима это не самая большая проблема, так как на горизонте уже появился ПСЖ. Столичный клуб заинтересовался Мангала после того, как сорвалась сделка по Пепе, выбравшему предложение Бешикташа. По информации ESPN, Ман Сити хочет продать игрока за 18 миллионов фунтов, тогда как ПСЖ хочет всего лишь арендовать его.

Купи-продай. Все о работе Ман Сити на трансферном рынке
Вилфрид Бони

Интерес: Лилль, китайские клубы

Ивуариец за два с половиной года проделал просто шокирующий путь вниз. От одного из самых ярких форвардов АПЛ, безоговорочного лидера Суонси – до глубокого резервиста Стока, едва осилившего планку в десять забитых мячей с января 2015-го. Ман Сити потратил на форварда 28 миллионов фунтов, но теперь лихорадочно ищет клуб, который сможет потянуть хотя бы его зарплату в оставшиеся по контракту два года.

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Манчестер Сити

Александр Зинченко

Интерес: Галатасарай

Игроку нашей сборной в последний год не везло: он, во-первых, отправился из Ман Сити в аренду в последние дни лета и не прошёл предсезонку с ПСВ, а во-вторых, попал в руки к очень консервативному Филиппу Коку, который почти не проводил ротацию состава. Как следствие, Зинченко за дубль ПСВ сыграл больше, чем за основу и сейчас, конечно, имеет не самые высокие шансы заинтересовать Гвардиолу. Украинцем интересуется Галатасарай, продавший Бруму в Лейпциг, и потенциально это хорошая возможность по-настоящему запустить карьеру на клубном уровне.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *