Купи-продай. Все о работе МЮ на трансферном рынке | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Купи-продай. Все о работе МЮ на трансферном рынке

9 июля 2017 admin 0 Comments

Купи-продай. Все о работе МЮ на трансферном рынке


Sport Arena анализирует деятельность Красных дьяволов в летнее трансферное окно.

Первые результаты

Пришли: Виктор Линделеф (Бенфика, 29,75 миллиона фунтов), Андреас Перейра (Гранада, ва), Гильермо Варела (Айнтрахт, ва), Аднан Янузай (Сандерленд, ва), Сэм Джонстон (Астон Вилла, ва)

Ушли: Златан Ибрахимович (са), н. Уэйн Руни (Эвертон)

По состоянию на сегодня Манчестер Юнайтед объявил о договоренности с Эвертоном о переходе Ромелу Лукаку. Бельгиец уже прошел медосмотр в новой команде, и для завершения сделки не хватает только подписей. Это значит, что манкунианцы уже решили одну важную проблему на следующий сезон.

Златан Ибрахимович за год, проведенный в стане Красных дьяволов, со своей главной задачей — забивать голы — справлялся достаточно хорошо. Ему не хватило всего трех точных ударов, чтобы дотянуть до отметки в 20 голов в чемпионате, но нельзя забывать, что концовку чемпионата швед пропускал из-за травмы.  Травмы, из-за которой с ним решили не продлевать контракт, и в итоге распрощались. Ушел и Уэйн Руни — лучший бомбардир манкунианцев в истории вернулся в Эвертон, где и начинал профессиональную карьеру.

Среди пришедших футболистов, следует обратить внимание на первое летнее приобретение МЮ — защитника Виктора Линделефа. Швед (символично, что пока в графе «пришли» и «ушли» лидируют именно скандинавы) «велся» клубом еще с зимы. Некоторые СМИ еще в январе писали, что сделка по центрбеку — состоявшийся факт, но официально переход состоялся лишь летом.

Виктор Линделеф — это второй центральный защитник, усиливший Манчестер Юнайтед после прихода Жозе Моуриньо. Прошлым летом манкунианцы приобрели у Вильярреала Эрика Байлли за 30 миллионов фунтов и в общей сложности потрали на усиление центра обороны почти 60 миллионов. Потенциально, линия защиты у Красных дьяволов — не только одна из самых дорогих (вспомните, что Люк Шоу в 2014-м году был приобретен почти за 32 миллиона фунтов), но и перспективных. Лишь 31-летний Антонио Валенсия, выступавший в прошлом сезоне на правом фланге обороны, значительно уступает в возрасте 23-летнему Байлли, 21-летнему Шоу и 22-летнему Линделефу.

Усиление

Прежде, чем поговорить об усилении, скажем, что в распоряжении у Жозе Моуриньо вдоволь высококлассных игроков. Манчестер Юнайтед может позволить себе приобрести абсолютно любого футболиста на ряду с испанскими грандами Реалом и Барселоной. А учитывая, что команде удалось завоевать путевку в групповой раунд Лиги чемпионов при помощи победы в Лиге Европы, теперь манкунианцам легче рассчитывать на качественное усиление.

На протяжении прошлого сезона менеджер Красных дьяволов использовал две тактических схемы: 4-2-3-1 и 4-3-3. Переход на игру в три форварда позволил команде набрать сумасшедший темп и провести рекордную 25-матчевую серию без поражений в чемпионате. Осмелимся предположить, что Моуриньо не станет прибегать к кардинальным изменениям с точки зрения формации и использовать схему в 3 центральных защитника (хотя даже сейчас МЮ может без особых проблем начать сезон в подобном ключе).

Проблемная позиция №1: форвард

Обсуждаемые в СМИ кандидатуры: Ромелу Лукаку (статус: на 99% игрок Манчестер Юнайтед), Альваро Мората (Реал), Роберт Левандовски (Бавария), Криштиану Роналду (Реал), Андреа Белотти (Торино), Антуан Гризманн (Атлетико).

В общем-то, историю о том, как Манчестер Юнайтед искал футболиста на позицию форварда, следует поделить на две части.

Ситуация с нападающим Атлетико была достаточно понятной, но и проблематичной. По большому счету, приобрести Гризманна МЮ мог лишь при условии, если с Матрасников будет снят запрет на регистрацию новых футболистов. Активировать клаусулу Антуана, которая составляет 100 миллионов евро, не составляло для манкунианцев особых проблем. Но, преодолевая препятствие в виде клуба, англичане наткнулись на принципиальность самого игрока.

Это потом вы услышите слова прощения француза перед своими фанами, рассказы о том, как ему не хотелось бросать команду, учитывая сложившиеся условия. Факт лишь один: Гризманн не только не покинул Атлетико, но и подписал новый контракт с Матрасниками, оставив пункт с клаусулой прежним. Форвард по-прежнему допускает вариант смены клуба, но очередную трансферную сагу с его участием, по всей видимости, следует ждать уже следующес летом.

Часть 2. Мората или Лукаку? Судя по всему, изначальной идеей было приобретение испанца. МЮ с Реалом давно пытаются договориться о трансфере Давида Де Хеа (вернее, это бланкос хотят усилить позицию вратаря кипером Красных Дьяволов). На определенной стадии переговоров манкунианцы хотели от Реала форварда и 25 миллионов евро за вратаря, а после того, как этот вариант был отклонен уже мадридцами, МЮ начал рассматривать другие кандидатуры.

Ромелу Лукаку, который в ближайшее время должен стать игроком Манчестер Юнайтед, стал одной из них. Нельзя сказать, что этот вариант появился с ниоткуда (руководство клуба из Манчестера и ранее следило за ним). Но после того, как 6 июня ВВС объявил, что Красные дьяволы заплатят 75 миллионов фунтов за форварда Эвертона, эта новость взорвала медиапространство.

Купи-продай. Все о работе МЮ на трансферном рынке
Проблемная позиция №2 — центральный полузащитник

Обсуждаемые в СМИ кандидатуры: Фабиньо (Монако), Неманья Матич (Челси), Эрик Дайер (Тоттенхэм), Раджа Наингголан (Рома).

Практически нет сомнений, что португальский специалист в следующем сезоне сделает ставку на Поля Погба и Андера Эрреру, которые чаще всех выходили в основе команды в АПЛ. Кто будет третьим и будет ли вообще в нем необходимость — зависит от тактической формации.

В этом и заключается преимущество Красных дьяволов. И француз, и баск могут сыграть как на позиции центрального атакующего полузащитника (если, разумеется, Моуриньо не станет рассматривать на этом месте Генриха Мхитаряна или Хуана Мату) так и в качестве классического центрхава. Другое дело, что если менеджер МЮ отдаст предпочтение варианту с формацией 4-3-3, то в таком случае ему явно бы не помешал игрок типа Эрика Дайера, которому хорошо удается связать линию обороны с линией полузащиты.

Пока все складывается так, что все снова упирается в Челси. Если Синие приобретают Тьемуэ Бакайоко, то скорее всего, манкунианцам удастся договориться о переходе Неманьи Матича. Все же, переговоры по Дайеру ожидаются достаточно непростыми (цена вопроса составляет 40 миллионов фунтов), ну а Фабиньо вряд ли станут отпускать из Монако, учитывая их текущие потери в летнее трансферное окно.

Проблемная позиция №3: левый вингер

Обсуждаемые в СМИ кандидатуры: Иван Перишич (Интер).

На протяжении прошлого сезона у Антони Марсьяля не было альтернатив на этой позиции. И учитывая показатели француза в прошлом сезоне АПЛ (4 гола и 6 результативных передач), вряд ли португальский специалист особо доволен его игрой.

Другое дело, что и среди ярко выраженных кандидатур у МЮ с начала лета была только одна — Иван Перишич. Манкунианцы интересуются им достаточно давно, еще с периода зимнего трансферного окна. Чего только стоит визит Моуриньо на отборочный поединок между Хорватией и Украиной, который, справедливости ради, был им лично охарактеризирован как дружеский, а не деловой.

В июле Красные дьяволы возобновили переговоры по хорвату. Интер хочет за полузащитника 50 миллионов евро, манкунианцы улучшили предложение до 45 миллионов, но снова услышали отказ. Борьба за Перишича, по всей видимости, на этом не прекратится.

Балласт
Маттео Дармиан

Интерес: Ювентус, Рома, Интер

Фулбека с большей долей вероятности ожидает возвращение в Серию А. Вообще, трансфер Дармиана в Манчестер Юнайтед еще летом 2015-го воспринимался достаточно неоднозначно. И дело вовсе не в уплаченных за итальянца 18 миллионов евро Торино, а в самой необходимости этого трансфера.

Сейчас об этом можно говорить наверняка: Дармиан, несмотря на свою универсальность, проигрывает место в основном составе абсолютно на всех позициях. Слева у него сразу три конкурента (Люк Шоу, Маркос Рохо и Дэйли Блинд), в центре их еще больше, учитывая, что аргентинец с голландцем могут закрыть эту зону. Справа же у Жозе Моуриньо, по всей видимости, будет действовать Антонио Валенсия, но и его смогут в срочном порядке подстраховать центральные защитники.

Рома хотела арендовать итальянца, Ювентус рассматривал возможность его приобретения, поскольку этим летом команду покинул Дани Алвес. Но и римляне, и туринцы, похоже, запросто могут обойтись и без него: Волки уже успели приобрести голландца Рика Карсдорпа, да и у Старой синьоры альтернатив Дармиану хватает (Данило, Жоау Канселу, Маттиа Де Шильо).

Купи-продай. Все о работе МЮ на трансферном рынке
Аднан Янузай

Интерес: Реал Сосьедад, Лион, Монако, Марсель, Рома, Интер, Милан

Бельгиец вернулся из аренды в Сандерленде, но вряд ли надолго задержится в клубе. Жозе Моуриньо не видит игрока в команде и уже дал ему понять, что не нуждается в его услугах на следующий сезон.

В случае с Янузаем все складывается пока так, что помимо Реал Сосьедада этим летом интереса к нему пока не было. Бельгийские источники сообщают, что цена вопроса составляет 10-15 миллионов евро. Другое дело, что сам Аднан не особо заинтересован в переезде в Испанию и предпочел бы продолжить карьеру во французском или итальянском первенстве.

Неудивительно, что бельгийские СМИ отправляют Янузая именно туда. Сложно сказать наверняка, интерес какого из этих клубов действительно является реальным и каков шанс у бельгийца усилить одну из этих команд. Пока ясно лишь одно: в следующем сезоне Аднан не будет выступать за Манчестер Юнайтед. Другое дело, придется ли ему снова играть в аренде или же он покинет стан Красных дьяволов на постоянной основе.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *