Лазаренко: «В Украине нет культуры общения с болельщиками» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Лазаренко: «В Украине нет культуры общения с болельщиками»

13 февраля 2017 admin 0 Comments

Лазаренко: «В Украине нет культуры общения с болельщиками»


Sport Arena пообщалась с Алексеем Лазаренко – нынешним тренером Витязя (Харьков) и одним из наиболее известных украинских хоккеистов современности.

Всего два месяца назад Алексей Лазаренко еще защищал цвета Витязя (Харьков) как игрок, будучи одним из лучших бомбардиров и лучшим снайпером команды. Тогда в интервью Sport Arena Алексей утверждал, что закончит карьеру, если  с командой что-то случится. Но никто и подумать не могу, что это произойдет всего через несколько дней.

Еще через две недели стало известно, что в связи с тяжелой ситуацией в клубе, именно Лазаренко доведет команду до конца сезона в качестве тренера, сменив Евгения Гладченко.

В нашей первой части большого интервью с Алексеем Лазаренко мы выяснили, что же повлияло на его решение завершить карьеру, поговорили о первых впечатлениях от работы тренером и украинском хоккее в целом.

На протяжении трех лет играл за Витязь абсолютно бесплатно

— Не так давно в интервью нашему сайту вы говорили – если с командой что-то случится, вы просто закончите карьеру. Что произошло в Витязе и почему в итоге вы приняли такое решение?

— Финансовое положение в клубе стало основным фактором, который побудил меня к этому. Надо сказать, что на протяжении трех лет я играл за Витязь абсолютно бесплатно. Не получал ни копейки из клубной кассы. Для меня это был больше волонтерский проект в плане моих физических, моральных и материальных ресурсов. От этого, в какой-то мере, страдали и моя семья, и мои родные, потому что на хоккей уходит достаточно много денег — даже клюшки я покупал за свои деньги. Когда ситуация стала совсем критической, у меня не осталось другого выхода, кроме как закончить карьеру. На каждую игру нужно настраиваться морально, а это очень тяжело делать, когда в команде разброд и шатания.

— В том же интервью вы говорили, что не видите себя тренером, но все же возглавили Витязь практически сразу после того, как повесили коньки на гвоздь. Почему приняли такое решение?

— Ситуация сложилась такая, что я не принимал решение возглавить команду. Просто не осталось других кандидатов на данный пост, а я с ребятами провел бок о бок три года. Ветераны, которые остались, попросили меня не уходить, и я не мог им отказать. Я провел с ними очень много времени, к тому же в команде играет мой друг Рома Сальников, с которым мы с детского сада вместе. Команда мне не безразлична — я любил и люблю Витязь, и я не мог бросить все.

— Витязь последних лет, это какой-то закрытый клуб. Даже о смене тренера узнаем только тогда, когда видим новое лицо на тренерском мостике. К тому же ни один клуб УХЛ не сталкивался с ситуацией, когда за сезон менялось три-четыре тренера. Что повлияло на решение Виталия Литвиненко и Евгения Гладченко уйти?

— Уход Литвиненко для меня тоже стал неожиданностью. Виталий Иванович такой, достаточно закрытый человек, и сначала, как нам сказали, он взял отпуск на неделю. В общем, мы то поняли, что он ушел, но причин мы не знаем. Я так понимаю, он потерял нити управления командой, не мог ничего сделать, и домашнее поражение от Белого Барса (6:7), видимо, стало той отправной точкой, которая вынудила его уйти. Соответственно его пост занял его преемник Евгений Гладченко. Но опять же, без денег… Мы с ним разговаривали не раз и не два. После игр с Донбассом, когда мы проиграли 1:8 и 1:13, он уже тогда сказал, что это его последние матчи. После которых, кстати, и я повесил коньки на гвоздь. На игру с Дженералз он уже не поехал.

— Но, по крайней мере, болельщикам то можно было сообщить, что тренер поменялся.

— У нас в Украине вообще нет культуры общения с журналистами, болельщиками. Я думаю, наверное, и сами руководители до конца не понимали, кто будет руководить командой, что будет происходить. Ситуация такая, что если есть деньги — клуб управляется руководством и президентом, нет денег — не управляется. В таком ритме существовать очень тяжело.

Тренером стал вдвойне эмоциональнее

— Ваши первые впечатления от работы на тренерском мостике. Удалось психологически переключиться с игрока на тренера?

Лазаренко: «В Украине нет культуры общения с болельщиками»

— Я давно был готов к тому, чтобы закончить. Честно говоря, не хотел и этот сезон начинать. То, что мы планировали с Витязем, к сожалению, не получилось по финансам. Если бы получилось, я бы в этом году уже не играл. Скорее всего, был бы или спортивным директором или генеральным менеджером. А так как команда снова набиралась в авральном порядке, я принял решение помочь. Все-таки лишний человек в обойме не помешает. Хотя, конечно, с себя игрока еще нужно выгонять. Я достаточно эмоционально переживаю то, что происходит на льду, и не всегда правильно реагирую, как это было в Кривом Роге, когда я бутылку швырнул на лед. Я игроком эмоциональным был, а сейчас, кажется, стал вдвойне эмоциональным.

— Пока на болельщиков, как Назаров, не прыгаете, значит все нормально (улыбаюсь)

— Дело в том, что болельщики, к моему большому счастью, относятся ко мне с уважением, и я в свой адрес не слышал ни одного оскорбительного слова. Но если такое случится, будьте уверены, без внимания не оставлю. Только, как Назаров, до людей, может, не долезу, потому что трибуны у нас выше.

— Почему? Если в Терминале, то можно. Здесь болельщики рядом за стеклом сидят

— В своей игровой карьере вы поиграли с разными, в том числе известными специалистами. Какие методы пытаетесь использовать для работы в Витязе?

— Понимаете, возможности их использовать нет, так как до конца сезона остался один месяц, а на тренировки не собирается иногда даже 15 человек. То есть бесполезно давать тактику, физику. Пытаюсь сделать так, чтобы тренировки проходили хотя бы в достаточно интенсивном режиме, и ребятам было интересно. Чтобы тренировки не были однообразными и скучными. По максимуму движения, по-минимуму остановок и максимум простоты. Сейчас для них самое главное быть готовым к последним играм психологически.

Например, после поражения от Донбасса 0:13, понимая моральное состояние людей, я на следующий день не стал их нагружать. Мы поиграли 4 на 4, сделали такой себе мини турнир на час и десять минут с игрой в трех зонах. Команда, которая проигрывала, в конце бежала 25 кругов. Есть стимул и достаточно интересная игра получилась, ребята выплеснули негативные эмоции, набрались положительных эмоций, присутствовал соревновательный момент.

 — Как вы мотивируете игроков на матчи? Целей и задач нет, с последнего места не подняться

— Цель и задача есть — играть от игры к игре. Но мотивировать очень сложно, практически невозможно. С другой стороны, каждый игрок имеет свое лицо и каждый сам отвечает за свою карьеру. Они работают за самих себя сейчас. Будет в Харькове нормальная команда, и в таком случае никто из нынешний команды в нее не попадает, потому что все видят, как она играет — 0:8, 0:13. А кому нужны люди, которые выходят и делают работу без души? Вот это главный для них мотив. Если они это поймут и осознают, что они играют за свое будущее, тогда для них это будет лучшая мотивации. Этим сезоном жизнь не заканчивается.

— У кого из нынешних молодых игроков Витязя есть будущее в хоккее?

— Мне очень нравится Богдан Наливайко. 16-летний парень, но на равных играл с грандами нашего хоккея, если их так можно назвать. Не тушуется абсолютно, идет в борьбу. Да, есть ошибки позиционные, игровые. Но желание и понимание игры у него присутствуют. Думаю, при должной работе с него может вырасти хороший защитник. Тем более, у нас в Украине огромная проблема с защитниками такого плана. Он домосед, не подключается к атакам, но выполняет свою работу — большой молодец.

— Учитывая, что парню 16 лет, он может в будущем и не совсем домоседом быть

— Конечно, но сейчас его задача не ошибаться, не уступать, играть просто.

— Вадим Нестерук – молодой парень, который в этом сезоне вернулся из Америки. Конечно, он играл в скромных лигах, но все же опыт заокеанского хоккея получил. Оцените его игру, какие у него перспективы

— Америка Америке рознь. Поиграть за океаном — еще не значит что-то собой представлять. Первые игры Вадим начал хорошо, во второй забил хороший гол Кременчуку, а потом все — я его просто потерял. И я не пойму почему. Он стал отбрасываться, перестал держать шайбу. У него техники то особой нет, но есть бросок, есть скорость, но он их не использует, стал безвольно играть. Хотя я ему доверял — он выходил у меня и в большинстве и в меньшинстве, я рассчитывал на его эмоциональность, умение побороться. Я пытаюсь с ним разговаривать. Он должен понимать и все должны понимать, повторюсь, что сегодняшним сезоном жизнь не заканчивается.

— Условно говоря, если Саша Михеенок хотел играть, он не посчитал зазорным приехать играть в Витязь с Беларуси.

— Конечно! Те же Сергей Черненко, Женя Напненко — тут же копейки в Дженералз получают, но посмотрите, как они играют. Напненко за три игры отразил больше 150 бросков — человек просто стеной стоит.

Алексанян-Петрович, Муртыщев, Матвиенко, Ефремов — это люди юниорской сборной Украины, которые уже должны вести за собой.

— Ну, Алексанян за последние два года заметно сдал

— Но ведь молодым игрокам вообще свойственны спады в игре, нестабильность

— Да, спады свойственны, я все это понимаю, об этом можно говорить. И я понимаю, что могут быть ошибки. Я всегда говорю на собраниях, что хоккей прощает ошибки, хоккей не прощает безразличия. Это то, что у них есть — апатия и безразличие. Я говорил с президентом, предлагал ему набрать 16-летних пацанов. С ними хоть работать приятно, они в рот тебе смотрят. Есть шанс, что с них что-то вырастет. А с этими говоришь – как об стену горохом.

Донбасс набирает людей пачками, но что дальше?
Лазаренко: «В Украине нет культуры общения с болельщиками»

— Как оцените уровень УХЛ по сравнению с прошлым сезоном и в целом?

— А что, уровень УХЛ сейчас есть?

— На мой взгляд, нет

— И на мой взгляд нет. А где уровень УХЛ? Донбасс и Кременчук это уже не уровень УХЛ. Были бы Дженералз, Кривбасс – тогда был бы уровень. Был бы Витязь хотя бы в том виде, в котором он был в начале сезона, и был бы нормальный тренировочный процесс, поверьте, ни Донбасс ни Кременчук для нас такой проблемой не были бы. Мы Кременчуку 3:5 проиграли, а Донбасс, я считаю, вообще никакие. Играют без души и без сердца. Степанищев там бьется-бьется, а они играют как кисейные барышни.

Тот же Благой только нам может по четыре забивать. Где был Благой с Кременчуком, когда Донбасс проигрывал 0:3 и 1:6? Где были все звезды на Континентальном Кубке? Где эти люди, которые набирали по 150 очков в прошлом году? С нами по 13 очков набирали, как Никифоров. Где Никифоров с Кременчуком был? Кременчук на сегодняшний день, на самом деле, самая сбалансированная, самая, я бы сказал, живая, играющая команда. Есть сплав молодости, опыта и среднего возраста. Хорошие играющие легионеры — Слыш, Кирющенков, Петров в воротах.

Вот недавно Донбасс убрал Большакова, хотя я считаю, что это был сильнейший центр у них.

— Но у Донбасса в целом проблем с центрами нет, в отличие от Кременчука, где на этой позиции играют в основном молодые игроки.

— Так молодежь как играет? Сколько они уже Донбассу в этом году напихали. Донбасс вначале сезона убрал одного защитника, взяли достаточно цепкого Хакимова, теперь убрали и его – взяли Сырея. Взяли какого-то Голденкова — восемь игр за Амур сыграл, спасатель Украины и Донбасса. Они людей берут пачками, вместо того, чтобы делать команду. И посмотрите на Кременчук — они взяли людей, до нового года выстроили команду, определились с теми, кого будут убирать – все. Играет одна команда, идет ротация внутри команды, всех лишних отсеяли, а кого-то отдали в аренду в Дженералз. И команда понимает, что она делает, готовиться к плей-офф.

А Донбасс сейчас опять наберет пачками людей, и что будет дальше? Да, они могут дожать, но ни для украинского хоккея, ни конкретно для Донбасса ничего не изменится.

Вообще, Донбасс играет по принципу, чем больше звезд наберут, тем лучше команда. Но все мы помним Ак Барс с Лекавалье и Ковальчуком, и чем это все закончилось. Я считаю, что это неправильный подход в работе.

— По большому счету до Витязя вы пропустили 10 лет. Как нашли в себе силы и мотивацию вернуться и почему? Ведь это на самом деле уникальный случай, даже с поправкой на уровень чемпионата Украины.

— У меня достаточно близкие отношение со всем харьковским хоккеем — я всех знаю, и меня все знают. Я ведь несколько лет вообще не играл в хоккей. Причем вообще — это значит вообще. Ни на каком уровне не играл и даже к арене не подходил. Я раздарил всю форму, все свои клюшки. Когда вернулся из Америки и понял, что мне нельзя играть, я не мог даже лед видеть. Когда заканчиваешь вот так рано, тем более мог играть и играть… Конечно, для меня поход для арену был очень тяжелым.

Решил вообще уйти. Разъелся до 125 килограмм, но меня, конечно, вытащил проект «Последний герой», в котором я участвовал (Алексей Лазаренко – один из участников украинского проекта Последний герой 2011 и 2012 года – прим. Sport Arena). Я реально похудел на 25 килограмм, и меня все-таки затянули на лед в любительскую команду СМК. Начал тренироваться, играть, и даже в каких-то любительских турнирах поучаствовал. Понял, что мне этого не хватало. Начал аккуратно, чтобы не травмироваться, следил за ощущениями — есть ли боль, нет ли боли.

А потом встал вопрос участия в чемпионате Украины, когда было четыре команды. Я со многими разговаривал, предлагал собрать команду. Мне сказали, будешь играть ты, и мы будем. Ну а куда мне играть, я ведь столько не играл? Но когда мне сказало несколько человек, в том числе Рома Сальникова, что если я выйду на лед, тогда и они выйдут, я подумал: почему бы и нет? Можно попробовать. Попробовал и более-менее сносно получилось.

— Ничего себе сносно. Пропустив десять лет, лидировать в списке снайперов УХЛ

— Ну да, тем более в Витязе делать это было чрезвычайно сложно, как вы сами понимаете. Но я думаю, если бы в Витязе все было нормально, мы бы еще поборолись.

— Что это —  жажда хоккея, заложенная еще раньше база, или все вместе?

— Это все вместе. Я люблю хоккей абсолютно бескорыстно. Я не прошу от него лавров, бонусов, денег — мне ничего этого не надо. Я люблю его, как любят ребенка. Для меня выходить на лед — это чистый кайф. Ложиться под шайбу, биться, получать рассечения, забивать голы. И не важно, выигрываем мы или проигрываем. Хоккей как он есть, и спорт как он есть. Я его понимаю, люблю и знаю все в нем. Это та любовь, которая идет с тобой всю жизнь.

Во второй части интервью (14 февраля) читайте о карьере Лазаренко за океаном, Любоше Бартечко, Марке Мессье и Роберто Люонго, периоде в московском Спартаке и в сборной Украины.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *