Левандовски – второй в списке авторов самых быстрых голов ЧЕ | Мир спорта

Левандовски – второй в списке авторов самых быстрых голов ЧЕ

1 июля 2016 admin 0 Comments

Рекорд Дмитрия Кириченко пока остается непобитым

Цена каждого матча на крупном международном турнире так высока, что удачное начало играет важнейшую роль. Именно оно может заложить фундамент вашей победы и подорвать веру соперника в свои силы (если, конечно, вы не сборная Англии). UEFA.com рассказывает о самых быстрых голах чемпионатов Европы, из которых два были забиты на ЕВРО-2016.

1:07 — Дмитрий Кириченко (Россия — Греция 2:1, 20.06.2004)

Кириченко со скамейки запасных смотрел на то, как сборная России потеряла все шансы на продолжение борьбы на ЕВРО-2004 после двух поражений кряду на старте. На последний матч группы А наставник россиян Георгий Ярцев решил бросить в бой нападающего ЦСКА, и уже на 67-й секунде Кириченко ударом с правой поразил ворота Антониса Никополидиса. Вскоре Дмитрий Булыкин удвоил преимущество, а Зисис Вризас в концовке первого тайма один мяч отквитал. Этого оказалось достаточно для того, чтобы греки прошли дальше.

1:40 — Роберт Левандовски (Польша — Португалия, 30.06.2016)

Польский форвард ни разу не забил в своих первых четырех матчах на ЕВРО-2016, но в четвертьфинале в Марселе ему потребовалось всего 100 секунд, чтобы распечатать ворота португальцев. Он замкнул прострел слева от Камиля Гросицки.

2:00 — Роберт Брэди (Франция — Ирландия 2:1, 26.06.2016)

В самом начале матча 1/8 финала Робби Брэди огорошил хозяев первенства, поразив ворота Юго Льориса ударом с пенальти.

2:07 — Сергей Алейников (Англия — СССР 1:3, 18.06.1988)

Сборной СССР нужна была победа, чтобы гарантировать себе выход в полуфинал. Забить быстрый гол советской команде помогла ошибка Гленна Ходдла, который в простой ситуации потерял мяч. Алейников промчался по центру, резко сменил направление и пробил мимо Криса Вудса. На 16-й минуте Ходдл реабилитировался — после его подачи со штрафного Адамс ударом головой сравнял счет, но мячи Алексея Михайличенко и Виктора Пасулько лишили британцев возможности набрать хотя бы очко на групповом этапе.

2:14 — Петр Ирачек (Чехия — Греция 2:1, 12.06.2012)

Поединок между чехами и греками подарил любителям статистики третий самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. После поражения о россиян чехы были обязаны брать очки, и в итоге они своего добились. Во многом — благодаря Петру Ирачеку, который воспользовался проникающей передачей Томаша Хюбшмана и отправил мяч в сетку.

2:14 — Алан Ширер (Германия — Англия 1:1 (пен. 5:6), 26.06.1996)

Этот триллер начался мощно. Вначале Андреас Кепке с большим трудом справился с дальним выстрелом Пола Инса, а вскоре Пол Гаскойн подал угловой, Тони Адамс сделал удачную скидку, и Ширер ударом головой в упор забил свой пятый гол на ЕВРО-96. Однако Штефан Кунц восстановил равновесие, и как англичане ни старались, больше забить не смогли. Стойка помешала отличиться Даррену Андертону, а Гаскойну не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после острого прострела Ширера. В серии пенальти успех сопутствовал немцам.

Майкл Оуэн после своего исторического гола

2:25 — Майкл Оуэн (Португалия — Англия 2:2 (пен. 6:5), 24.06.2004)

Прошло восемь лет, но события развивались, почти как под копирку. Англичанам снова удался идеальный старт в матче плей-офф, только теперь это был четвертьфинал, и мяч влетел в ворота португальцев. Жорж Андраде не смог разрядить ситуацию, после того как Коштинья сделал неосмотрительный пас назад. Оуэн подхватил мяч и с разворота из крайне неудобной позиции ловко отправил его в сетку. Счет 1:0 держался до 80-й минуте, когда Элдер Поштига перевел игру в дополнительное время. Там команды обменялись голами, после чего хозяева ЕВРО-2004 взяли верх в напряженнейшей серии пенальти.

2:27 — Христо Стоичков (Болгария — Румыния 1:0, 13.06.1996)

Румыния первой из всех участников ЕВРО-96 потеряла шансы на выход из группы. Виноват в этом — красивейший из быстрых голов. Публика еще рассаживалась на трибунах "Сент-Джеймс Парк", когда Стоичков получил короткий пас и, воспользовавшись тем, что Миодраг Белодедичи поскользнулся, устремился в открывшуюся брешь. Выйдя на ударную позицию, он красивым финтом освободился от защитника и левой точно пробил мимо Богдана Стели.

И в финале…

Обзор финала ЧЕ-1964

6:00* — Хесус Переда (Испания — СССР 2:1, 21.06.1964)

Немногие футболисты "Барселоны" могу похвастать тем, что им рукоплескал "Сантьяго Бернабеу". Тем более — если перед "Барсой" они еще и выступали за "Реал". Однако Переда как раз из них. В финале 1964 года было сыграно около шести минут, когда Луис Суарес подал с правого края, советский защитник Эдуард Мудрик не попал по мячу, и тот стал легкой добычей Переды. Хотя Галимзян Хусаинов вскоре сравнял счет, испанцы все же оказались сильнее. Снова автором голевой передачи стал Суарес, а ее адресатом оказался Марселино.